Отметим, что популярность видеокарт в майнинге привела к заметным проблемам с наличием устройств в продаже. Более того, компания знает о происходящем, в связи с чем уже неоднократно пыталась исправить ситуацию. К примеру, реселлеры устройств компании в том числе ограничивали максимальное количество проданных девайсов в одни руки, ну а сама Nvidia пыталась ограничить производительность устройств при добыче монет.

Впрочем, разблокировать их потенциал благодаря усилиям разработчиков в итоге всё же получилось. К примеру, в этой статье мы рассказывали, как исправить проблему при помощи программы lolMiner.

За что оштрафовали Nvidia

В недавней публикации Комиссии по ценным бумагам и биржам США относительно этого дела можно найти следующую цитату.

Не признавая и не отрицая выводы SEC, Nvidia согласилась с приказом о прекращении противоправной деятельности и выплате штрафа в размере 5.5 миллиона долларов.

Отметим, что выплата штрафа — достаточно популярный исход в подобных делах. Особенно популярным он стал в разбирательствах против различных криптовалютных компаний из-за их методов получения финансирования в виде первичного предложения монет или ICO. К примеру, в октябре 2019 года штраф от Комиссии получил криптопроект EOS. Тогда размер взыскания составил 24 миллиона долларов.

Видеокарты Nvidia

Согласно данным источников Decrypt, Nvidia начала упоминать добычу криптовалют и её влияние на свой бизнес ещё в августе 2017 года. В июле того же года в одном из отчётов компании был упомянут факт увеличения дохода только от продаж видеокарт GeForce на 90 процентов из-за всплеска популярности майнинга. Суммарно же компания получила ещё больше денег. Вот соответствующая реплика.

Наш доход от продаж комплектующих для ПК увеличился примерно на 200 процентов в основном благодаря высокому спросу на видеокарты, предназначенные для использования в майнинге криптовалют.

Читайте также: Майнеры Биткоина рассказали, почему Tesla должна вновь принимать криптовалюту в качестве средства оплаты.

Что же так не понравилось Комиссии по ценным бумагам? Дело в том, что ключевым рынком для Nvidia является индустрия видеоигр и геймеры. Высокопроизводительные видеокарты являются практически незаменимым комплектующим каждого компьютера, который пригоден для комфортного использования среднестатистическим геймером. По словам представителя SEC Кристины Литтман, руководство Nvidia скрыло точную информацию о влиянии популярности майнинга на свою деятельность в вышеупомянутой сфере.

Нарушения в раскрытии информации компанией Nvidia лишили инвесторов критически важной информации для оценки бизнеса компании на ключевом рынке. Все эмитенты, включая те, которые используют возможности, связанные с развивающимися технологиями, должны обеспечить своевременное, полное и точное раскрытие информации.

Доходы Nvidia

Похоже, в Nvidia особо не стали спорить с решением Комиссии. Штраф решили выплатить, тем более это практически «незаметная» сумма на фоне общих доходов Nvidia. Напомним, в 2021 году компания заработала 16.67 миллиарда долларов согласно её недавнему финансовому отчету. В данном же случае представителям компании не пришлось отрицать и признавать выводы регулирующего органа, что по сути хорошо сказалось на репутации производителя.

К тому же штраф для компании в данном деле — неплохой исход. Во-первых, как мы уже отметили, его размер с учётом масштабов деятельности гиганта относительно невелик. Во-вторых, дело тянется достаточно давно, поэтому сейчас производителю явно будет работаться спокойнее.


Если у вас есть видеокарта Nvidia или другого производителя, рекомендуем использовать её мощности для заработка криптовалюты на пуле 2Miners. Последний объединяет мощности участников, а значит получать монеты здесь получится хоть с одной картой.

Сейчас это занятие достаточно выгодное. К примеру, по данным калькулятора 2CryptoCalc, сутки работы одной Nvidia GeForce GTX 1080 Ti на Эфириуме принесёт около 1.71 доллара без учёта расходов на электричество. И поскольку ETH на пуле сейчас майнит почти 130 тысяч человек, это действительно популярное занятие.

Доходность майнинга Nvidia GeForce GTX 1080 Ti


Мы считаем, что исход этого дела для Nvidia в целом можно считать положительным. Сейчас компания избавилась от бремя разбирательств и работы с адвокатами, благодаря чему они может полностью сфокусироваться на производстве, маркетинге и прочих нужных задачах. Хочется верить, что в итоге проблем с наличием устройств всё же не будет, ну а тема майнинга перестанет в том числе пугать инвесторов компании.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем прочие любопытные новости из мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ ХРАНИТЕ КРИПТОВАЛЮТЫ НА БИРЖАХ!