Самые денежные Биткоин-адреса

Пользователь Твиттера под ником IncomeSharks поделился графиком с метрикой цепочки Биткоина от Data Glassnode Studio. На нём отображено логарифмическое представление роста адресов по целому ряду различных метрик.

График количества Биткоин-кошельков с ненулевым балансом. Источник: Glassnode

На одном из графиков показано, что цена Биткоина напрямую коррелирует как с количеством вновь созданных адресов, так и с новыми адресами, на которые сразу же заводят биткоины.

Общее количество Биткоин-адресов по состоянию на 22 февраля превышает 615 миллионов. На данный момент на 28 728 292 из них баланс выше нуля. А вот интересная статистика:

  • лишь 634 тысячи кошельков содержат цельный биткоин, то есть баланс на них превышает 1 BTC;
  • на 138 тысячах адресах баланс превышает 10 BTC;
  • кошельков же с балансом от 100 BTC итого меньше – 14097;
  • число одних из самых крупных биткоинеров в мире намного меньше – лишь на 2049 адресах хранится 1000 или более BTC;
  • Биткоин-элита, в свою очередь, совсем поредела – больше 10 тысяч биткоинов лежат всего на 102 кошельках.

Вот более подробная таблица с распределениями BTC по адресам. С её помощью можно понять, что балансом от одного целого биткоина могут прихвастнуть немногие. Хотя это не самая большая сумма — особенно с учётом ограничения в 21 миллион биткоинов в мире.

Таблица распределения биткоинов по адресам. Источник: bitinfocharts.com

В последнее время к Биткоину подключается всё больше новых пользователей, хоть и биткоинов на них не так много.

Халвинг. Источник: 2Биткоина

Конечно, учитывая текущую цену биткоина на уровне 9600 долларов, можно сказать, что это довольно дорогое удовольствие. Однако оно по-прежнему вполне доступно для огромного числа инвесторов среднего класса, а также простых людей с хорошим достатком.

При этом у Биткоина есть потенциал стать мировым стандартом передачи ценности, но сегодня лишь на 28 миллионах кошельков лежит хоть сколько-нибудь сатошей. Это может указывать на то, что по части инвестиций в крупнейшую криптовалюту по-прежнему существует серьёзная ассиметрия распределения богатства, даже спустя одиннадцать лет существования. Подробнее об этом читайте в отдельном материале.

Богатая криптовалюта. Источник: 2Биткоина


По сути, если вы упустили первые несколько поездов увлечения криптовалютами, то у вас остаётся шанс запрыгнуть на один из текущих, особенно в преддверии халвинга вознаграждения за добычу Биткоина, который запланирован на май 2020 года. Стоимость Биткоина привязана к законам спроса и предложения, и согласно популярному графику соотношения резервов к эмиссии новых монет, событие вполне может спровоцировать ценовой всплеск.

Впрочем, гарантий — как и всегда в крипте — никаких нет, поэтому мы рекомендуем связываться с монетами только при наличии понимания работы Биткоина, блокчейна и прочих составляющих элементов новой экономики. Ведь после покупки монет нужно правильно их хранить, оберегать от хакеров и не попадаться на удочку мошенников. А для этого нужны знания.

Касатально роста кошельков с ненулевым балансом: мы считаем это хорошим знаком. Получается, что даже с учётом не лучшей тенденции курса Биткоина, люди по-прежнему приходят в индустрию и пытаются в ней разобраться. Всё же покупка криптовалюты — это куда сложнее смены банка или настройки нового айфона, так что графику от Glassnode можно только порадоваться. А ещё стоит задуматься над перспективами следующего этапа роста рынка. Очевидно, за счёт большего количества игроков он будет куда более непредсказуемый.

Курс Биткоина в 2020 году. Источник: CoinMarketCap

А как вы считаете, может ли количество кошельков с ненулевым балансом быть индикатором бычьих настроений на рынке криптовалют? Поделитесь своим видением в нашем крипточате таких же энтузиастов.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро. Наверное.