Сегодня капитализация индустрии составляет 251 миллиард. На пике этот показатель превышал 800 миллиардов.

Рыночная капитализация криптовалют за всё время

С 2017 года из-за слабого уровня безопасности или некачественного кода было украдено цифровые валюты на по крайней мере 9.8 миллиардов долларов. Принятие криптовалют вроде Биткоина или Эфириума среди институциональных инвесторов нарастает, а значит и хранение токенов постепенно становится критической необходимостью для отрасли.


Институциональные инвесторы — крупные держатели денежных средств. Ими могут быть инвестиционные фонды, пенсионные фонды, а также страховые организации.

Один из ведущих специалистов отдела криптовалютных услуг в KPMG и соавтор отчёта Сол Тернулло заявил следующее.

Институциональные инвесторы не готовы рисковать капиталами, если хранение их в виде криптовалюты не будет столь же безопасным, как хранение обычных денег, акций и облигаций.

Хакер

Читайте по теме: Хакер украл у криптобиржи 51 миллион долларов. Его просят поделиться.

В чём разница между хранением обычных денег и криптовалют?

Криптовалюты являются «платёжным инструментом на предъявителя» — подобно наличным деньгам или определенным типам облигаций. То есть кто располагает ими, тот и является их фактическим владельцем. Тем не менее здесь есть нюанс в виде приватного ключа. Это строка случайных символов, которая хранится в цифровом кошельке или листе бумаги.

Децентрализованные финансы

Полезно знать: Что делать, если у вас украли криптовалюту?

Если пользователь теряет этот ключ, то деньги теряются навсегда. Если ключ ворует хакер, то владельцем криптовалют фактически становится хакер. Это и создаёт дополнительный набор проблем для традиционных финансовых компаний, которые привыкли охранять нецифровые активы.

Пока побороть эту проблему не получается. Хотя современные компании работают и с совершенно другого направления. Например, вчера стало известно о запуске нового страхового полиса для защиты криптовалют от кражи с горячих кошельков. Продукт родился благодаря сотрудничеству лондонского гиганта Lloyd’s и компании Coincover. Примечательно, что лимиты являются гибкими, то есть пользователь получит возмещение своей суммы, даже если курс криптовалюты за время хранения значительно вырастет. Это не решает проблему, но как минимум может привлечь крупных инвесторов. Всё же хоть какая-то защита лучше, чем её отсутствие.

Логотип банковской группы Lloyd’s


В настоящий момент важно побороть излишнее регулирование, а также добиться понятных и универсальных правил хранения криптовалют для клиентов. Уже как минимум ясно, что кастодиальные решения для криптовалют, как и традиционные банки и брокеры, должны соблюдать меры KYC (знай своего клиента), а также отвечать законам по борьбе с отмыванием денег.

Однако это не позволяет полностью обезопасить сами криптовалюты и их владельцев. Скорее это помогает фирмам обезопасить себя на случай очередного взлома или кражи. Всё это наводит на мысли о том, что институциональные инвесторы давно готовы вливать деньги в криптоотрасль, однако для начала им нужно гарантировать полную сохранность денег.

А поскольку криптовалюты децентрализованы — то есть все участники сетей равны — избавиться от этой проблемы полностью вряд ли получится. В том же Биткоине не появится местная "криптополиция", которая будет чудесным образом отменять транзакции хакеров, возвращать деньги их владельцам и желать хорошего дня. С учётом этого мы считаем, что институциональным инвесторам лучше самостоятельно изучить принцип работы блокчейна, осознать прелесть хранения крипты в холодных хранилищах и заняться этим лично.

Или же можно обратиться к профессионам — даже всем известная Bakkt открыла кастодиальный сервис для хранения монет как раз для институциональных инвесторов. То есть варианты безопасно работать с криптовалютой есть даже сегодня. Главное найти желание и смириться с рисками.

В нашем крипточате рискованных ходлеров есть ещё много другой полезной информации. И в Яндекс Дзене — тоже.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже скоро!