Отметим, что инвестиция государственных средств в Биткоин также может закончиться и проблемами для местной экономики. В частности, накануне аналитики агентства Moody’s раскритиковал покупки BTC властями Сальвадора. Во-первых, эти инвестиции в данный момент принесли стране нереализованные убытки в размере миллионов долларов.

Во-вторых, зависимость части экономики от курса Биткоина делает государственные облигации непривлекательными для других стран. В итоге всё это может закончиться неспособностью выплатить долги и возникновением ещё больших неполадок. Подробнее о критике экспертов читайте в отдельном материале.

Какие города инвестируют в Биткоин

Вот цитата из анонса Паеса, опубликованная новостным изданием Cointelegraph.

Мы собираемся запустить Crypto Rio и вложить 1 процент городского бюджета в криптовалюту. Правительство сыграет в этом процессе ключевую роль.

Соответственно, мэр дал понять, что инициатива будет поддерживаться властями. Причём понять положительное отношение к цифровым активам нетрудно: всё же криптовалюты не зависят от действий правительств других государств, у некоторых из них ограниченное максимальное предложение, вдобавок монеты на длительном промежутке показывают серьёзный рост.

Мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паес

Помимо этого, мэр хочет предоставить налоговые исключения для бизнеса, связанного с криптовалютами. Паес не вдавался в подробности, но можно предположить, что речь идет о льготных условиях для майнеров, инвесторов и криптотрейдеров.

В целом же, Биткоин в последнее время стал горячей темой для обсуждений в Бразилии. Некоторые политики даже хотят его полностью легализовать, как это было сделано в Сальвадоре в прошлом году.

Биткоин на улицах Сальвадора

Популярность крипты существенно выросла и в США — согласно недавнему исследованию аналитиков Huobi Group, около 70 процентов владельцев цифровых активов среди американцев купили свои первые монеты именно в прошлом году. Эксперты опросили около 3100 граждан Соединённых Штатов в середине декабря и поделились полученными результатами только сейчас.

Окончательные результаты показали, что 68 процентов респондентов первый раз вложились в крипту в прошлом году. 21 процент начали покупать монеты максимум два года назад. 12 процентов участников опроса купили свою первую криптовалюту в течение последних четырех лет и лишь 9 процентов инвестировали в крипту ещё раньше.

Средняя сумма инвестиций по всем вышеупомянутым группам сравнительно небольшая — менее 1000 долларов по результатам ответа 46 процентов респондентов. Ещё 25 процентов вложили в монеты до 10 тысяч долларов. Остальные совершили более крупную инвестицию.


Отсюда можно сделать вывод, что каждая новая волна популярности цифровых активов привлекает к индустрии всё большее количество инвесторов. И очевидно, на нынешних результатах ниши всё не закончится. Как минимум сама она продолжает развиваться и обрастать новыми платформами и сервисами, которые действительно улучшают жизни людей.

Статистика инвестиций в криптовалюты в США


Мы считаем, что вложение небольшого процента общего инвестиционного портфеля в Биткоин и прочие криптовалют для государств и городов звучит вполне логично. Всё же цифровые активы умеют опережать другие категории активов в длительной перспективе. Ну а в случае наступления затяжного этапа спада ниши подобное вложение едва ли скажется на экономике государства из-за относительно небольшого размера. А значит возможный выбор Рио-де-Жанейро кажется вполне оправданным.

Следите за нашим крипточатом миллионеров, чтобы всегда быть в курсе новых способов заработка в криптосфере. Там обсудим все важные темы, которые так или иначе сказываются на мире цифровых активов и самых популярных монетах в частности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!