Похоже, внутри компании грядут глобальные реформы: её руководство поняло, что конечная цель реализации ценностей проекта до сих пор привязана к XRP. По данным последнего отчета портала Financial Times, глава отдела разработки Ripple заявил о переходе проекта "от выписки чеков к написанию кода". Вероятно, в скором времени Ripple представит новый продукт внутри собственной экосистемы.

Сегодня XRP торгуется на уровне 29 центов, что на 5 процентов выше результата суточной давности. Капитализация криптовалюты превышает 13.38 миллиарда долларов, а её торговый объём составил 2.14 миллиарда. В целом график курса криптовалюты за всё время выглядит так.

Курс XRP за всё время

Ripple готовит обновление

Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус заявил в завуалированной форме, что у компании действительно есть большие планы. По его словам, Ripple «должна стать Amazon от мира криптовалют». Вот его цитата, в которой он частично делится планами на будущее.

Amazon начинала как компания по продаже книг. Мы начали со сферы платежей. Через два года вы узнаете, что платежи для Ripple были тем же самым, что и книги для Amazon.

То есть он намекает, что потенциал XRP — равно как и самого блокчейна Ripple — может быть значительно шире. Неизвестно, в какую именно сторону будут двигаться разработчики, однако сравнение с гигантом торговли заставляет крепко задуматься на этот счёт. Всё же Amazon сегодня торгует всем и известна практически в любой точке мире.

В отчете также упоминается, что эксперты Ripple разрабатывают инструменты для создания приложений на основе блокчейна внутри экосистемы альткоина. Напомним, в октябре 2019 года компания анонсировала разработку платформы для разработчиков с открытым кодом.


Кстати, один из соучредителей компании активно распродаёт свои запасы токенов XRP. Речь идёт о Джеде Маккалебе, который получил более 9 миллиардов монет после ухода из компании. По данным аналитиков Whale Alert, сейчас Джед расстаётся с XRP на эквивалент как минимум 375 тысяч долларов — причём делает это каждый день. Подробнее о ситуации можно почитать в отдельном материале.

Брэд Гарлингхаус

Перемены и «встряска» могут пойти компании и её альткоину на пользу. В особенности это касается цены XRP — за последние пару лет на фоне остальных цифровых активов монета демонстрировала не самую высокую прибыльность.

Её цена достигла исторического максимума еще в январе 2018 года на уровне 3.40 долларов. С тех пор стоимость XRP обвалилась более чем на 91.4 процента.

Цена XRP с начала этого года

Напомним, в этом году Ripple оказалась втянута в скандал с мошенничеством на YouTube. Имидж компании и её генерального директора часто использовали злоумышленники, чтобы вести трансляции с рекламой своей мошеннической схемы. Гарлингхаусу это не понравилось и он подал на YouTube в суд.


Мы считаем, что подобные новости — хороший знак, причём как для держателей XRP, так и для криптовалютной индустрии в целом. Поиск новых вариантов применения блокчейна и токенов наверняка станет причиной появления новой волны спроса, что может неплохо сказаться на стоимости монеты. В целом криптовалюта является крупным игроком рынка, поэтому любые действия в сторону инноваций в состоянии повлиять на конкурентов и продвинуть индустрию вперёд.

Так что сейчас остаётся ждать новостей от руководства и разработчиков компании. Хочется верить, что на поиски новых кейсов использования сети уйдёт немного времени, а результат будет стоить ожидания.

Также будем надеяться, что новости позитивно отразятся на курсе XRP. За другими интересными подробностями о Ripple заглядывайте в наш крипточат. Также ждём вас в Яндекс Дзене, где выходят материалы, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ХОДЛ ИЛИ НИЧЕГО!