Главный повод для возможного использования криптовалют правительством РФ — блокировка активов страны представителями США и Европы на сотни миллиардов долларов из-за деятельности РФ в Украине. Соответственно, власти могут быть заинтересованы в наличии децентрализованного актива, на который невозможно повлиять. Причём подобное предложение было озвучено ещё в середине апреля.

Отметим, что правительство РФ действительно ищет варианты для проведения международных платежей. В частности, сегодня стало известно о комментарии председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной. Она заявила, что в случае необходимости страна может использовать часть доступных золото-валютных резервов для оплаты импорта. А значит версия с криптой уже не кажется такой невероятной.

Что происходит с криптовалютами в РФ

По мнению экспертов МВФ, главными инструментами России в её новой экономической политике могут стать децентрализованные платформы и биржи, а также анонимные криптовалюты вроде Monero (XMR). Помимо этого, правительство РФ может уделить значительное внимание майнингу для «монетизации экспорта энергоресурсов в обход санкций».

Лидеры по количеству санкций против РФ

На данный момент Россия "собрала" наибольшее количество санкций — причём даже больше, чем Северная Корея. Сейчас в ЕС активно обсуждается возможность ввода дополнительных ограничений на экспорт российских нефти и газа. В теории расчёты с зарубежными странами в крипте могли бы нивелировать эффект санкций, однако скорее всего их объёмов для этого банально не хватит.

Опыт уклонения от санкций со стороны США уже есть в той же Северной Корее и Венесуэле. По информации источников CryptoPotato, эти страны тоже активно развивают криптомайнинг. Вот реплика экспертов.

Со временем страны, попавшие под санкции, могут направить больше ресурсов на обход санкций с помощью майнинга. Майнинг криптовалют вроде Биткоина может позволить странам монетизировать энергетические ресурсы, некоторые из которых нельзя экспортировать из-за санкций.

Это интересно: Банкиры РФ предлагают наказывать пользователей некастодиальных криптокошельков. Почему?

На данный момент МВФ отмечает, что этот вид деятельности «относительно ограничен» в странах, находящихся под санкциями. Впрочем, возможность его экспоненциального роста всегда будет существовать, и это нечто действительно неконтролируемое. Эксперты продолжают.

На данный момент доля майнинга криптовалют в странах, находящихся под санкциями, и общий размер доходов от этой деятельности позволяют предположить, что масштабы таких финансовых притоков низки, но риски финансовой целостности сохраняются.

Представители США ранее намекали о возможности вводить дополнительные санкции против РФ

Что это значит? Во-первых, капитализация крипторынка ещё слишком небольшая, чтобы она могла дать такой крупной стране достаточно ликвидности для полноценного проведения транзакций за энергоресурсы. Во-вторых, даже если РФ и планирует на государственном уровне заняться майнингом, развёртывание собственных майнинговых центров точно не произойдёт в ближайшем будущем. Плюс для этого нужно утвердить реформы в регулировании цифровых активов на законодательном уровне.

Будут ли давить непосредственно на криптосферу? Похоже, что да. В частности, сегодня утром стало известно, что биржа Binance ограничила действие учётных записей пользователей из РФ, на которых есть эквивалент более 10 тысяч евро. В данный момент они могут только вывести средства, а не трейдить ими. Если гражданин страны обладает меньшим объёмом монет или же живёт за пределами РФ, ограничения его не коснутся.

Основатель и руководитель Binance Чанпен Чжао

При этом у США есть богатый опыт конфискаций цифровых активов: Секретная служба США за последние семь лет конфисковала крипту на сумму более 100 миллионов долларов у разного рода преступников. Накануне федеральное агентство сообщило, что с 2015 года оно рассмотрело около 254 дел, связанных с мошенничеством в криптосфере, сообщает CryptoSlate. При этом деятельность Секретной службы США приносит положительные результаты — агентство не намерено отступать от своих тактик в ближайшее время.

По словам помощника директора агентства по расследованиям Дэвида Смита, успех агентства обусловлен тем, что многочисленные агенты и аналитики активно отслеживают движение Биткоина и других криптовалют в блокчейнах. Смит отметил, что слежка за криптокошельком очень похожа на слежку за адресом электронной почты с некоторыми коррелирующими идентификаторами.

Как только человек и другое лицо совершают транзакцию, и она попадает в блокчейн, у нас есть возможность проследить этот адрес электронной почты или адрес кошелька, если хотите, и отследить его через блокчейн.

Всё же одно из преимуществ криптовалют сделало их мощным инструментом в руках преступников, считают эксперты.

Одна из особенностей криптовалют в том, что они перемещает деньги быстрее, чем традиционные финансовые инструменты.

Правда, в открытости и децентрализации монет вроде Биткоина кроется главный минус для преступников — по «цифровым следам» очень легко раскрывать преступные финансовые схемы. Так что можно надеяться, что в будущем индустрия станет ещё безопаснее для обычных пользователей.


Мы считаем, что перспективы развития майнинга в РФ для масштабного обхода санкций маловероятны. Всё же данная сфера требует серьёзных вложений и не приносит мгновенный результат: как мы выяснили накануне, окупаемость инвестиций в случае с добычей ETH в данный момент составляет около 1.5 года. Поэтому рассчитывать на резкое получение десятков и сотен миллионов долларов в крипте для международных расчётов едва ли приходится. Как бы там ни было, эта позиция вполне может подойти для дальнейших санкций в отношении пользователей криптовалютных бирж и сервисов из РФ.

Еще больше полезных и интересных новостей ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ЧИТАТЕЛИ ЕЗДЯТ НА ЛАМБАХ ДАЖЕ В УБЕРЕ.