Мы проверили свежие данные: сегодня утром Биткоин находится у отметки в 17 тысяч долларов, что практически не отличается от результата суточной давности. При капитализации в 315 миллиардов долларов торговые объём за последний день составил 26.8 миллиарда долларов.

Вот график курса BTC за последний месяц.

График курса Биткоина за последний месяц

Что будет с Биткоином: версия Блумберг

Главными факторами, которые показывают позитивный настрой быков и свидетельствуют о дальнейшем росте рынка, следует считать рекордные торговые объемы на рынке Биткоин-фьючерсов, растущее количество криптокошельков, высокий хешрейт сети и слабую зависимость Биткоина от традиционных активов. Вот цитата аналитиков, в которой они поделились заключениями. Реплику приводит Cointelegraph.

Достаточно взглянуть на технические характеристики рынка и на растущее признание Уолл-стрит крупнейшей в мире цифровой валюты. И хотя торговля не всегда проходит гладко, торги монетой стоимостью 315 миллиардов долларов [речь о капитализации — примечание редактора] намного глубже и ликвиднее, чем они были во время последнего бума в 2017 году.

Здесь аналитики отметили внимание к криптовалюте со стороны крупных компаний. Это организации, которые вложили в Биткоин сотни миллионов долларов, причём некоторые из них не планируют расставаться с активом ещё в течение очень долго срока. Сейчас можно выделить как минимум семь таких организаций.

Сильный Биткоин

Также в Bloomberg сослались на растущее количество заядлых поклонников криптовалют, которые видят разницу между текущим и предыдущим буллранами. В их число входит Мати Гринспен — бываший аналитик торговой платформы eToro. Вот одна из его цитат по этому поводу.

Теперь все по-другому. В последний раз, когда мы видели, как Биткоин достиг такого ценового уровня, блокчейн был близок к коллапсу, но с тех пор в сети [криптовалюты] произошли улучшения.

Вероятно, Гринспен в том числе имел в виду огромные комиссии за переводы BTC, которые стали следствием резкого роста цены монеты в 2017 году. Напомним, в начале 2018 года стоимость средней транзакции достигала нескольких десятков долларов. Для сравнения: на момент написания статьи комиссия за обычный перевод BTC достигает 5.5 доллара.

То есть сейчас сеть не является переполненной. И это даже несмотря на то, что курс BTC не так далёк от своего исторического максимума.

Финальная битва перед историческим максимумом!

Это интересно: В каком городе находился Сатоши Накамото в момент запуска Биткоина?

Тем временем в отдельном интервью Bloomberg TV в пятницу генеральный директор платформы Nexo Антони Тренчев спрогнозировал, что Биткоин достигнет нового исторического максимума к концу 2020 года. Вот его цитата.

Вера в «цифровое золото» стала еще сильнее. Если Биткоин захватит всего 10 процентов от общей рыночной капитализации золота, мы мгновенно достигнем отметки в 50 тысяч долларов.

Здесь эксперт имеет в виду известное сравнение Биткоина и золота. Криптовалюта опережает драгоценный металл по многим параметрам, включая лёгкость передачи и возможность дробиться на любые мелкие суммы. Поэтому поклонники блокчейна считают, что рано или поздно преимущества монет будут очевидны в том числе инвесторам золота, ну а это заставит их перевести средства в BTC.

Золото и Биткоин


Мы считаем, что прямо сейчас все попытки предсказать обвал Биткоина и окончание бычьего тренда обречены на провал. После прорыва исторического максимума на уровне 20 тысяч долларов криптовалюта из-за отсутствия давления продавцов будет стремительно расти, поэтому пытаться открыть короткую позицию по мере роста — очень рискованная затея.

Сейчас инвесторам стоит ждать и по возможности усреднять собственную позицию. То есть если Биткоин, к примеру, был куплен на уровне 17 500 долларов, покупка криптовалюты на ту же сумму при нынешнем курсе в 17 тысяч снизит вход до 17 250 долларов. Соответственно, заработать на росте при таких действиях получится больше. Хотя любые финансовые решения по-прежнему нужно принимать исключительно самостоятельно.

Присоединяйтесь к нашему крипточату — там еще больше полезной информации. Также заглядывайте в Яндекс Дзен за новыми статьями, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ВЕРИМ В БИТКОИН ВСЕМ СЕРДЦЕМ!