Отвязка UST от стоимость 1 доллара — главная новость недели, которая в том числе привела к усилению обвала рынка монет. На пике проседания курс «стейблкоина» опускался вплоть до 4 центов, хотя должен оцениваться в 25 раз больше. И если инвесторы слили свои запасы монеты на дне, они понесли серьёзный финансовый урон.

Рекорд и антирекорд стоимости UST

На фоне происходящего инвесторы начали опасаться повторения аналогичной ситуации с USDT от Tether. Впрочем, как объяснил представитель проекта, их стейблкоин является не алгоритмическим, а обеспеченным активами. Соответственно, как минимум такой же сценарий ему не страшен. Подробнее об этом читайте в отдельном материале.

Проблемы в сфере криптовалют

По словам руководителя Binance, представители Terraform Labs не смогли предоставить бирже внятного отчета о своих действиях по перезапуску сети LUNA. Вот его цитата, в которой он делится отношением к происходящему.

Мы попросили их команду восстановить сеть, сжечь ранее выпущенные LUNA и вернуть паритет UST к доллару. Пока что у нас нет никакого позитивного ответа, да и вообще связи никакой нет.

Чжао даёт понять, что своевременное сжигание LUNA на нужную сумму могло бы спасти ситуацию с UST — как минимум сейчас это действие кажется более логичным. Однако разработчики не спешили с адекватным решением. Более того, блокчейн несколько раз останавливался, из-за чего пользователи не могли вывести токены с бирж и заодно потеряли веру в проект.

Произошедшее Чанпен Чжао сравнил со взломом блокчейн-игры Axie Infinity, который случился в марте 2022 года. Если быть точнее, взломали протокол Ronin, тесно связанный с экосистемой Axie Infinity. Тогда хакерам удалось украсть около 622 миллионов долларов. Однако команда проекта среагировала очень оперативно и сделала все, чтобы минимизировать ущерб. Чжао продолжает.

Это сильный контраст с инцидентом вокруг Axie Infinity, когда команда разработчиков взяла на себя ответственность, имела план и активно с нами общалась. Мы им помогли.

Основатель Terra До Квон

Согласно данным источников Decrypt, экосистема Terra состоит из собственного токена LUNA и стейблкоина UST. UST — это алгоритмический стейблкоин, управляемый смарт-контрактами, а LUNA выступает в качестве «арбитражной подушки», помогающей UST поддерживать привязку к доллару. Пользователи могут обменять LUNA на UST стоимостью 1 доллар и наоборот. Если цена UST поднимается выше привязки, трейдеры могут обменять LUNA на UST стоимостью 1 доллар и продать вновь выпущенные UST с прибылью.

То есть по сути разработчики делали ставку на то, что ситуацию будут балансировать сами пользователи токенов. Однако в результате именно эта составляющая дала сбой и привела к нынешним ужасным последствиям. К примеру, как мы знаем, известный рэпер KSI потерял на LUNA миллионы долларов, хотя закупал монеты уже после обвала.

Падение LUNA

На этой неделе расхождение между курсом UST и долларом существенно увеличилось, а алгоритмы поддержки паритета потерпели крах. Ситуация усугубилась падением LUNA практически до самого нуля. В результате этого некоторые криптобиржи, включая Binance, были вынуждены на время приостановить торги токеном. Ну а торговая платформа Woo X и вовсе делистнула LUNA, то есть избавилась от неё и закрыла проведение сделок. Очевидно, для безопастности пользователей такое решение было правильным.


Отметим, что Binance со своей стороны лишь приостанавливала торги LUNA и UST, что подтвердил в Твиттере Чанпен Чжао, мотивируя решение заботой о трейдерах. Однако через три часа трейдинг перезапустили. Как это вяжется с заботой и желанием обеспечить безопасность инвесторов — непонятно.

Чанпен Чжао, генеральный директор Binance


Мы считаем, что недовольство действиями команды Terra вполне заслуженное. Особенно инвесторам не нравится отсутствие прозрачной информации о действиях руководства с запасами биткоинов, которые они активно накапливали. Существуют ли эти резервы — или их уже распродали? Хочется верить, что ответ мы всё же получим.

Сможет ли команда Terraform Labs восстановить свой имидж? Следите за развитием ситуации в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем и прочие события, а также любуемся свежими мемами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.