PayPal первой покинула Libra Association

По словам Шульмана, компания решила «сместить фокус своего внимания на что-то другое».

Знаете, если мы сконцентрируемся на собственном развитии, мы сможем расширить охват своих финансовых услуг, даже если для этого придётся обратить ресурсы против Libra. Это не был жёсткий разрыв партнёрства или что-то в этом роде. Просто Facebook начинает двигаться по пути, который нас очень интересует, и возможно позже мы сможем работать вместе. Я желаю им удачи в этом.

Марк Цукерберг. Источник: 2Биткоина

Напомним, PayPal стала первой компанией, которая покинула Libra Associtation. Следом за ней из объединения вышли такие известные бренды как Visa, MasterCard, Stripe, eBay, Mercado Pago и Booking. Примечательно, что в интервью Шульман отвергает информацию о «страхе перед потенциальным гнётом финансовых регуляторов».

Блокчейн может быть в приоритете

В мае этого года финансовый директор PayPal Джон Рейнли заявил, что под руководством компании есть команды, которые занимаются изучением блокчейна. При этом сама PayPal желает развивать технологию в будущем. В интервью Fortune Ден Шульман не раскрыл каких-либо деталей относительно будущих планов Libra.

У блокчейна есть много перспектив в будущем. Они довольно интригующие, однако сама технология должна что-то в корне менять, то есть давать миру то, что не может дать ни одна традиционная система. Люди думают, что блокчейн сделает финансы эффективными, однако они и сейчас довольно эффективны.

Главным препятствием на пути к полному принятию криптовалют по-прежнему остаётся их волатильность, то есть резкие изменения курсов. Большинству предпринимателей невыгодно использовать крипту, так как они работают с относительно небольшой прибылью.

Логотип PayPal. Источник: Bitcoinist

До тех пор, пока цены криптовалют не станут более стабильными, их вряд ли будут принимать обычные торговцы в интернете. Не в даркнете, а именно в интернете.

Наконец, Шульман признался, что прикупил биткоины. Других криптовалют у него нет, ведь пока CEO PayPal не считает инвестиционные перспективы альткоинов привлекательными.


Напомним, PayPal частенько идёт против принципов криптовалют и использует власть централизации. Недавно компания перестала обслуживать моделей сайта Pornhub, что затронуло около 100 тысяч человек. Причём сделала это без объяснения причины.

Бумеранг вернулся Рулофу Бота, бывшему финансовому директору PayPal. На этой неделе он сообщил о блокировке аккаунта в Bank of America, клиентом которого он был двадцать лет. Письмо-уведомление выглядело так.

Письмо Банка Америки. Источник: Твиттер

Надеемся, Ден Шульман оценит преимущества криптовалют и внесёт коррективы в принципы работы с клиентами. А у вас есть любимые монеты? Расскажите о них в нашем крипточате миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.