Мероприятие уже запомнилось некоторыми важными высказываниями. К примеру, руководитель биржи FTX Сэм Банкман-Фрид рассказал членам правительства, что «глобальная финансовая система не подходит для отправки денег своим близким по всему миру». В то же время с криптовалютами подобной проблемы не возникает, а значит цифровые активы действительно могут улучшить жизни многих людей.

Вот запись начала выступления Сэма. Рекомендуем ознакомиться, если воспринимаете английский язык на слух.

Как политики относятся к крипте?

Напомним, криптовалюты и раньше достаточно часто обсуждались в правительстве США — в частности, и на заседаниях Конгресса. Однако если раньше настроения на таких мероприятиях были в целом негативными прежде всего из-за подозрений в опасности влияния криптоиндустрии на экономику, то теперь политики с большим интересом относятся к перспективам децентрализованных проектов на базе цифровых активов.

Конгресс США

Ярким тому примером стало заявление конгрессмена Энтони Гонсалеса. По его словам, Web 3.0 — то есть новый интернет, основой которого станут децентрализованные протоколы — может дать людям много полезных инноваций и обеспечить более инклюзивное обслуживание их финансовых потребностей. Правда, для этого правительству США нужно с умом подходить к регулированию криптосферы.

CEO FTX Сэм Бэнкман-Фрид на заседании Конгресса

Приглашённые на заседание руководители криптоплатформ согласились с этим утверждением. Они попросили конгрессменов разработать более приемлемую инфраструктуру для финансовых регуляторов вроде Комиссии по ценным бумагам и биржам и Комиссии по торговле товарными фьючерсами, а также дать крупным криптокомпаниям возможность влиться в банковский сектор.

Члены комитета и приглашённые генеральные директоры криптокомпаний пришли к выводу, что если другие страны разрешают на своей территории инновации, то у Америки нет причин противостоять прогрессу. Вот цитата конгрессмена Брайана Стейла по этому поводу, в которой он делится видением происходящего. Реплику приводит Decrypt.

Если огромное количество потребителей хотят купить ETF на Биткоин, почему мы должны им это запрещать?


Отметим, что ETF на Биткоин в последнее время действительно запрещали. В частности, речь идёт о продуктах на базе спотовой цены BTC, то есть его обычного курса на биржах. Нынешние запущенные ETF основываются на фьючерсных ценах, что позволяет отклоняться от ситуации на рынке. В итоге криптовалютное сообщество осталось не совсем довольно решением регуляторов. Однако запуск фьючерсного ETF на Биткоин в любом случае лучше, чем его отсутствие.

К примеру, третьего декабря Комиссия по ценным бумагам и биржам США отклонила заявку WisdomTree на создание Биткоин-ETF. В данном случае он также должен был основываться на спотовой цене BTC. Теперь напротив соответствующего пункта значится слово "Denied", то есть "отклонён".

Список ETF на Биткоин, которые ожидают подтверждения или уже дождались отмены

Кроме того, Стейл обратился к главе американского отделения биржи Coinbase Алесии Хаас с вопросом о том, подавало ли её высшее руководство запрос в Комиссию по ценным бумагам и биржам США с целью получения разрешения на выпуск кредитных услуг, связанных со стейблкоинами. Хаас отметила, что представители Комиссия так и «не дали чёткого ответа на их запрос».

Глава американского отделения Coinbase Алесия Хаас

Некоторые демократы в комитете более скептически относятся к криптоиндустрии. Например, член палаты представителей Рашида Тлаиб выразила обеспокоенность по поводу растущего углеродного следа от майнинга Биткоина, в то время как конгрессвумен Сильвия Гарсия и Альма Адамс потребовали от компаний предоставить данные о соблюдении в их корпоративных рядах принципа диверсификации по расовому и половому признаку.

В целом итоги заседания были позитивными для криптоиндустрии с точки зрения настроения политиков. Об этом в своем Твиттере заявил глава Blockchain Association Джейк Червинский. Вот его реплика.

Сегодняшнее слушание было самым позитивным, конструктивным и двусторонним публичным мероприятием по криптовалюте, которое я когда-либо видел в Конгрессе. Это свидетельство эффективности действий криптосообщества в политических кругах. Мы добились поразительно большого прогресса.

А значит Джейк полагает, что итог беседы в любом случае оказался положительным, что также наверняка хорошо скажется на дальнейшем развитии индустрии цифровых активов.


Мы считаем, что данное мероприятие действительно стало важным шагом на пути развития индустрии криптовалют. Встреча в Конгрессе чётко дала понять, что некоторые политики перестали воспринимать крипту как что-то негативное и заинтересовались темой. Вдобавок их также беспокоит вопрос развития ниши в других странах — по крайней мере этот вопрос был напрямую задан конгрессменами. Хочется верить, что после подобного проблем в развитии ниши станет заметно меньше.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим на другие темы, связанные с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!