Помните, как министр финансов США Стивен Мнучин в середине июля утверждал, что Биткоин провоцирует людей на преступные действия?

Криптовалюты, включая Биткоин, используются для поддержки незаконной деятельности, будь то киберпреступность, уклонение от уплаты налогов, вымогательство, распространение наркотиков и даже торговля людьми.

Конечно, доля правды в этом есть. Так как, например, на той же ныне несуществующей торговой площадке в даркнете Silk Road Биткоин был в приоритете. Но что можно сказать о фиатных валютах и о долларе, в частности? Разве Пабло Эскобар построил свою кокаиновую империю в эру криптовалют?

Теперь и золоту предстоит доказать, что оно не является идеальным инструментом для отмывания денег. Руководители нефтеперерабатывающих и банковских учреждений рассказали агентству Reuters, что мировой рынок на данный момент переполнен золотыми слитками, которые были отлиты незаконно или по неправильной технологии. Главная проблема здесь в том, что из-за доверия к золоту по умолчанию подделки редко обнаруживаются. И поэтому они достигают рынков без каких-либо барьеров.

Поддельные слитки оседают в крупных банках типа JPMorgan

Источник: Bitcoinist

Одна из главных ироний в том, что поддельные слитки золота на 50 миллионов долларов обнаружились в хранилищах банка JPMorgan, чей руководитель Джейми Даймон всеми силами пытался очернить Биткоин. На слитках были логотипы швейцарского завода, хотя в действительно это вовсе не швейцарский продукт.

Гендиректор швейцарского завода Valcambi Майкл Месарик утверждает, что большинство фальшивых слитков так и остаются незамеченными.

Последние партии поддельного золота были сделаны очень профессионально. Уже сейчас обнаружено несколько тысяч слитков, но в обращении их гораздо, гораздо больше.

Как утверждают представители банков, большая часть фальшивого золота поступает из Китая. В настоящее время Китай является крупнейшим производителем золота в мире. В свою очередь, кованное качественное золото поступает на мировой рынок через дилеров и торговых домов в Гонконге, Таиланде и Японии. Но, по правде говоря, никто не может подтвердить эти утверждения.

Стоит отметить, что в кованых золотых слитках с логотипами компаний Швейцарии нет примесей более дешёвых металлов. Они сделаны из чистого золота очень высокого качества. Однако факт остаётся фактом: в нише полно слитков, которые как минимум не тянут на свою цену. Забавно, что с Биткоином такие махинации не сработают. В блокчейн нельзя поместить собственный биткоин, который вы создали из воздуха. Равно как и монету, которая стоит половину своей цены — это просто невозможно. Но поклонники золота продолжат любить металл и презирать криптовалюту, даже несмотря на последнее открытие банкиров.

А каково ваше мнение об использовании золота преступниками и теми, кто отмывает деньги? Возможно, Биткоин и правда лучше благодаря своей прозрачности? Поделиться размышлениями можно в нашем крипточате миллионеров.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не верьте банкирам!