Когда ждать буллран для криптовалюты

Напомним, за последние несколько недель стоимость главной криптовалюты на некоторое время упала даже ниже 18 тысяч долларов. Всему виной так называемый «идеальный шторм» — комбинация негативных факторов как в макроэкономике, так и в самой криптоиндустрии.

Курс Биткоина за последние 3 месяца

В своём недавнем интервью каналу CNBC Харрисон заявил, что подобная ситуация не является чем-то новым для уже опытных криптоинвесторов. По его мнению, поводом к началу нового буллрана станут венчурные инвестиционные фирмы, которые уже активно накапливают Биткоин после его впечатляющей просадки. Вот соответствующая цитата эксперта, которую приводит CryptoPotato.

В криптовалюты по-прежнему вливается огромный объём венчурного капитала, который, как мы считаем, будет укреплять экосистему по мере того, как эти инвестиционные компании будут выпускать новые продукты и новые услуги, что в конечном итоге вернёт былую славу миру криптовалют.

Глава FTX US Бретт Харрис

Харрисон также подчеркнул природу Биткоина и тот факт, что центральные банки и правительства не контролируют и не могут контролировать крипту. Она стала хранилищем ценности, которое можно «безопасно и мгновенно» перевести в любую точку земного шара. И это утверждение действительно правдиво — ни один традиционный финансовый инструмент не имеет подобных свойств при полной децентрализации.

По теме: Основатель известного криптофонда назвал главное условие для роста Биткоина. Какое оно?

Во многом большой вклад в формирование устойчивого нисходящего тренда на графике сделали крупные криптокомпании, которые из-за своей непродуманной политики оказались на грани банкротства. Ранее член Комиссии по ценным бумагам и биржам США Хестер Пирс заявила, что таких фирмам нужно «дать умереть», а не пытаться их спасать. Что самое удивительное, с мнением Пирс согласен генеральный директор крупнейшей криптобиржи Binance Чанпен Чжао.

Согласно данным источников Cointelegraph, в своём блоге Чжао заявил, что фирмы с плохим менеджментом, ненадёжными продуктами и отвратительным отношением к клиентам не могут рассчитывать на финансовую помощь. Вот реплика Чанпена.

Короче говоря, это просто «плохие» проекты. Их не следует спасать. К сожалению, некоторые из этих «плохих» проектов имеют большое количество пользователей, часто приобретённых с помощью раздутых стимулов, креативного маркетинга или чистых финансовых пирамид. Кроме того, в любой отрасли всегда больше неудачных проектов, чем успешных. Хочется надеяться, что провалов будет мало, а успехов много, но вы поняли идею. Помощь им бессмысленна.

То есть Чанпен дал понять, что далеко не всем криптокомпаниям стоит предоставлять второй шанс. Особенно это актуально для тех организаций, которые не приносят индустрии блокчейна особой пользы и по сути стали популярными исключительно за счёт буллрана на рынке монет.

CEO Binance Чанпен Чжао

А вот у руководителя криптовалютной биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида другое мнение на этот счёт. Накануне он также сделал интересное заявление: его команда готова выделить финансовую помощь даже в убыток себе, чтобы «удержать на плаву» проблемные криптокомпании. Миллиардер отметил, что не хочет полного краха крипторынка и с этой целью готов выделить средства в нужном объёме.

Кстати, Чжао всё же может поддержать некоторые фирмы. По его словам, на поддержку Binance могут рассчитывать конкретные игроки рынка, чьи проблемы «можно решить», или же их фундаментальный потенциал «достаточно высок». А значит в целом от идеи финансовой помощи Чанпен не отказывается. Подобное звучит логично: всё же у Binance достаточно средств, что подтвердило недавнее сообщение о готовности нанять 2 тысячи новых сотрудников.


Мы считаем, что нынешний этап проседания рынка криптовалют в целом действительно похож на предыдущие аналогичные периоды. Впрочем, есть здесь и отличие в виде экономических условий и геополитической ситуации во всём мире. Хотя прогнозировать поведение цифровых активов в нынешней ситуации достаточно сложно: всё же монеты с ничем подобным ранее не сталкивались.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем другие важные новости для мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ ДЕРЖИТЕ КРИПТОВАЛЮТЫ НА БИРЖАХ!