Биткоин стал легальным платёжным средством в Сальвадоре седьмого сентября 2021 года. Именно с этого дня стало возможным расплатиться в BTC за товары и услуги в крупных популярных точках. Речь идёт о сетевых заведениях типа Старбакса или МакДоналдса.

Биткоин в Сальвадоре

Вместе с этим государство взялось закупать BTC напрямую, то есть в качестве инвестиций. Данную идею точно не оценили представители рейтингового агентства Moody’s. Они дали понять, что действия правительства страны могут привести к недоверию зарубежных инвесторов, которые будут сомневаться в стабильности экономики государства и её дальнейших перспективах. Подробнее о ситуации читайте в отдельном материале.

Судя по нынешней ситуации, предупреждения мировых аналитиков всё же были актуальными.

Какие страны вкладывают в Биткоин

По данным источников Cointelegraph, к сегодняшнему дню правительство Сальвадора уже накопило около 1801 BTC за последние четыре месяца. Недавняя покупка имеет самую низкую среднюю цену с того момента, как BTC стал полностью легальным на территории Сальвадора.

Падение цены Биткоина

Стратегия Сальвадора по поддержке криптоинноваций и активной закупке биткоинов пока приносит бюджету страны только убытки. Пользователи Реддита посчитали, что всего Найибом Букеле было совершено девять раундов покупки BTC. После стремительного падения цены Биткоина с начала этого года затея президента уже не кажется такой удачной: сейчас правительство Сальвадора «в минусе» более чем на 20.7 миллиона долларов.?ref=share&amp=1″>

Покупки Биткоина и общие потери Сальвадора


Средняя цена покупки BTC страной составляет 47 828 долларов, что существенно выше сегодняшнего курса Биткоина на уровне 35 270 долларов. Всего страна вложила в первую криптовалюту 85.56 миллиона долларов, который сейчас превратились в 64.83 миллиона. Итого убытки эквивалентны 24.22 процента.

Важно отметить, что эти данные были взяты в соответствии с публикациями Найиба Букеле в Твиттере, который обычно отчитывается о приобретении монет вскоре после проведения транзакций. Соответственно, некоторые цифры могут быть неточными, ведь BTC-адрес Сальвадора неизвестен, в связи с чем узнать точное время проведения сделок невозможно. Однако в любом случае общий тренд по значительному проседанию начальной инвестиции соответствует действительности.

Отметим, что убытки являются «нереализованными» — то есть в бюджете они отразятся только в случае продажи монет. Ну а продавать монеты в ближайшем будущем вовсе не обязательно. Госбюджет может подождать ещё несколько месяцев, рассчитывая на повышение стоимости криптовалюты. В таком случае её можно будет продать даже в плюс, хотя этого ещё придётся дождаться.

Президент Сальвадора Найиб Букеле

Однако вряд ли Сальвадор будет избавляться от своих криптовалютных резервов в обозримом будущем. Букеле чётко дал понять, что видит Биткоин едва ли не единственной мерой по борьбе с любыми проблемами в экономике страны. Как видим, пока что такая мера себя не оправдывает.

При этом сам Найиб отреагировал на падение курса Биткоина. Он поставил в своём Твиттере отредактированную фотографию себя, на которой добавлены кепка и именной стикер из МакДоналдса. Таким образом президент пошутил, что с подобным поведением рынка ему придётся идти работать в Мак.

Это достаточно популярная шутка внутри криптовалютного сообщества. Дело в том, что МакДоналдс практически всегда ищет сотрудников, а значит устроиться туда можно будет и даже во время так называемой криптозимы, то есть затяжного периода обвала ниши.


Мы считаем, что сложившаяся ситуация на рынке криптовалют серьёзно угрожает рейтингу Найиба Букеле. Всё же его поддержка Биткоина максимально открытая и активная, а значит о вложениях государственных средств хорошо наслышаны граждане. Очевидно, им вряд ли понравится, что деньги страны предварительно исчезли из-за инициативы президента, который не советовался с кем-либо перед проведением вложений.

Поэтому в данном случае Букеле остаётся разве что надеяться на рост курса BTC и отскок рынка криптовалют в целом.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!