Samsung достаточно давно работает с областью блокчейна и криптовалют. В частности, ещё в октябре 2019 года сотрудники компании опубликовали образовательное видео о блокчейне. В нём в том числе сказано, что эра централизованного мира закончилась, поэтому теперь нужно переходить на что-то новое.

Ролик стал массовым. Несмотря на то, что количество подписчиков YouTube-канала Samsung Developers сейчас составляет 25.5 тысячи человек, количество просмотров видео превышает 600 тысяч. Это отличный результат — в том числе для популяризации темы блокчейна.

Samsung делает вклад в криптовалюты

Разработка компании получила сертификат Evaluation Assurance Level (EAL) 6+, который соответствует уровню безопасности электронных паспортов и аппаратных криптовалютных кошельков. SE от Samsung может функционировать независимо от процессора мобильного девайса.

Теперь транзакции на смартфонах станут еще безопаснее

В анонсе S3FV9RR криптовалютные транзакции упоминаются как одна из основных сфер применения чипа. Ожидается, что он будет доступен на рынке с третьего квартала 2020 года. Анонс прокомментировал вице-президент маркетингового отдела System LSI в Samsung Electronics Донго Шин. Вот его цитата.

В эпоху мобильности и бесконтактных взаимодействий мы ожидаем, что наши устройства для коммуникаций — такие как смартфоны или планшеты — будут отвечать высшим стандартам безопасности в защите персональных данных и дадут возможность защищенного использования мобильного банкинга, трейдинга акциями и криптовалютных транзакций.

Samsung начала свой путь в индустрии криптовалют уже достаточно давно. В 2019 году был выпущен флагман Samsung Galaxy S10, снабженный встроенным криптовалютным кошельком. Также в интернете всплывала информация о том, что компания делает ставку на Биткоин и производит чипы для майнинга крипты.

Из новостей в этом году можно выделить публикацию об усилиях сотрудников Samsung в работе над улучшением защищённости криптовалют внутри смартфонов компании. Об этом сотрудники рассказали в конце февраля 2020 года в официальном пресс-релизе. В целом разработчики хотели создать аналог защищённого цифрового сейфа, в котором можно было бы хранить различные приватные данные — включая приватные ключи.

Такое решение напоминает ситуацию с так называемым элементом безопасности внутри аппаратного кошелька Ledger. Он используется для генерации и хранения приватных ключей, причём последние не покидают устройство и не светятся в интернете. Подробнее о поводах для покупки аппаратного кошелька читайте в детальной статье.

Samsung Galaxy S10

К слову, в апреле компания Ngrave анонсировала продажи своего самого защищенного криптовалютного кошелька в мире. Устройство Ngrave Zero полностью изолировано от внешней среды, по параметрам безопасности аппаратный кошелек получил сертификат EAL 7. То есть другие компании также трудятся над новыми решениями для безопасной работы с криптовалютами.

Samsung Galaxy S10


Мы считаем, что подобные релиз подобных решений идёт на пользу нише криптовалют. Дело даже не в безопасности нового чипа, который позволит сохранить собственные монеты. Важность события также заключается во всемирной популярности компании Samsung. Очевидно, после новости о выпуске новой составляющей для работы с криптовалютами некоторые люди посмотрят на индустрию монет с нового ракурса. Как минимум это касается поклонников устройств данного производителя.

Кстати, на этом развитие не заканчивается. Сегодня стало известно, что пользователи блокчейн-кошелька Samsung в США и Канаде смогут подключиться к приложению биржи Gemini и торговать монетами. Звучит удобно.

Будем надеяться, что старания Samsung сделают хороший вклад в массовое принятие криптовалют. Вы тоже можете помочь этому процессу — присоединяйтесь к нашему крипточату и расскажите о нём своим друзьям.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!