Лауреат премии за самую глупую Биткоин-аферу

Обычно если возле таких автоматов висят какие-то плакаты, то чаще всего они призваны повысить внимание пользователей, чтобы те случайно не отправили монеты на неправильный адрес или действовали предельно внимательно.

Однако хитрый мошенник из канадской Манитобы решил использовать эти плакаты ради собственной выгоды. Он захотел убедить уже довольно много наивных криптопользователей скинуть биткоины прямо ему в кошелёк. Как, спросите вы?

Всё что нужно было, это распечатать вот такой плакат с инструкцией о том, как и куда отправлять свои BTC. Достаточно было предупредить прохожих о том, что с 23 августа по 16 сентября на биткоиномате тестируется новое программное обеспечение и поэтому нельзя использовать QR-код на экране, так как деньги просто не дойдут до кошелька пользователя.
Дальше идёт инструкция, как якобы правильно пользоваться этим аппаратом. Естественно, в новом распечатанной QR-коде мошенника зашифрован его личный Биткоин-адрес. Так выглядит плод фантазии мошенника.

Самая нетехнологичная, но наверняка эффективная криптовалютная афера. Источник: Полицейская служба Виннипега

Сфотографируйте нижеприведённый QR-код и отсканируйте его, когда банкомат спросит, куда отправлять средства.

После проведения транзакции пользователям рекомендуется отправить квитанцию и их собственный адрес Биткоин-кошелька на электронную почту, которая якобы принадлежит производителю банкомата. После этого пользователи должны получить оплаченные BTC в течение нескольких минут. Понятное дело, что здесь денег не увидит никто, кроме преступника.

Читайте по теме: Почему максимальное количество биткоинов ограничено 21 миллионом?

Криптоматы портят криминальный фон в Канаде

В Канаде достаточно много криптовалютных банкоматов, что делает страну привлекательнее для мошенников. Источник: Shutterstock

По данным полиции, мошенник повесил такие плакаты на все аппараты в городе Виннипег. Сейчас в городе их 31, и учитывая плотность населения концентрация получается выше, чем в среднем по Канаде и США.

Население Виннипега достигает 700 тысяч жителей, то есть это один криптомат на каждые 23 тысячи человек.

Возможно, именно по этой причине в Канаде данный тип мошенничества приобретает массовый характер. Более того, два месяца назад мэр Ванкувера предложил запретить криптоматы из-за всплеска преступной деятельности в отношении этих девайсов.

Увы, источники не раскрыли Биткоин-мошенника и не показали QR-код, так что проверить успешность схемы мошенника невозможно. Надеемся, любители криптовалют смогли разгадать обман и не потеряли монеты. Хотя поскольку пользователи интернета до сих пор верят в "письма от нигерийских принцев", которые обещают невероятное наследство, шансы у криптомошенника всё же велики.

А вы бы повелись на такую аферу? Как бы вы поступили, если наткнулись на такое объявление возле аппарата для приёма биткоинов? Давайте обсудим это в нашем крипточате миллионеров.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И внимательно смотрите, куда отправляете деньги!