Для начала объясним, что добывать Биткоин сегодня можно только на так называемых ASIC-майнерах, которые предназначены исключительно для BTC. Видеокарты или процессоры — как это было в ранние годы существования первой криптовалюты — справляться с её добычей больше не могут.

Причина ситуации проста: майнинг Биткоина очень популярен, и им занимается много людей. В итоге доля вычислительной мощности слабых устройств в общем потоке настолько крошечная, что в трате времени попросту нет смысла.

Для наглядности приводим график хешрейта сети Биткоина за последние годы. Как можно заметить, показатель вырос с уровня 25 экзахешей в секунду до нынешних 173 EH/s.

Хешрейт сети Биткоина за три года

Сегодняшняя история — как раз про майнинг на устройстве, который даже в теории не может претендовать на нахождение блока первой криптовалюты. Однако владелец всё же решил протестировать девайс и получил положительный результат.

Как майнить биткоины на приставке

Как сказал сам Stacksmashing, его целью был именно оригинальный Game Boy без каких-либо модификаций внутри устройства. Вот реплика умельца, в которой он рассказал об опыте. Цитату приводит Cointelegraph.

Моя цель состояла в том, чтобы использовать оригинальный немодифицированный Game Boy. Я хочу подключить картридж и запустить майнинг.

Вот оригинал ролика, на котором показано всё происходящее. Рекомендуем посмотреть, даже если вы не воспринимаете английский язык на слух.

В целом пользователь написал собственный код для майнинга на постоянной памяти Game Boy и запустил ноду BTC на своём компьютере. В результате на зелёном экране консоли начали отображаться числа nonce, то есть импровизированная «ферма» начала считать хеши для поиска блоков в сети Биткоина.

Скорость хеширования довольно впечатляющая: примерно 0.8 хеша в секунду. Если сравнить это с современным ASIC-майнером, производительность которого составляет около 100 терахешей в секунду, «результативность» консоли меньше примерно в 125 триллионов раз. То есть с Game Boy нужно пару квадриллионов лет, чтобы добыть блок при текущей сложности сети.


Сложность сети определяет средний промежуток времени, за который майнеры будут находить блок. Поскольку время блока должно быть приблизительно одинаковое, сеть криптовалюты автоматически регулирует сложность. Чем больше майнеров в сети, тем выше сложность. Таким образом блокчейн гарантирует, что блоки не будут находиться слишком быстро. Подробнее данная тема разобрана в нашем отдельном материале.

Nintendo Game Boy

А вот процесс добычи криптовалюты на видео. Майнинг действительно шёл успешно.

Многие любители криптовалют в течение некоторого времени пытались использовать игровые консоли как способ майнинга BTC или других монет, однако в целом их системы не предназначены для добычи цифровых активов и очень неэффективны. Впрочем, адаптация разных устройств показывает инженерную «смекалку» и много интересного о самом майнинге.

Напомним, ещё в начале прошлого года другому криптоэнтузиасту под ником bcoin удалось превратить электрокар Tesla в полноценную Биткоин-ноду. Естественно, это было сделано для демонстрации возможностей, а не непосредственно работы в сети криптовалюты.

Попытки Stacksmashing использовать 8-битную игровую консоль для майнинга криптовалюты были просто частью интересного эксперимента. При этом как заявил автор ролика в своём Твиттере, он ещё не закончил с опытами. Он также использовал для майнинга адаптер Super Game Boy от Nintendo, выпущенный в 1994 году, который позволяет играть в оригинальные игры Game Boy на Super Nintendo Entertainment System.

Очевидно, добыча биткоинов на Game Boy — это совсем не прибыльно, но я многому научился и определённо получил массу удовольствия.

Майнер криптовалют


Как мы уже отметили, большого смысла по части доходности в запуске майнинга на приставке Game Boy не было, однако получилось всё равно забавно. По сути автор связал наиболее актуальное направление в финансах с девайсом, который создавался за двадцать лет до запуска Биткоина. И у него получилось.

Так что в целом эксперимент можно считать успешным. Скорее всего, он привлечёт внимание к индустрии тех людей, которые пока не успели с ней связаться, и заинтересует их.

Еще больше интересного о майнинге и криптовалютах ищите в нашем чате. Там обсудим и другие события, которые сказываются на индустрии криптовалют.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, КРИПТА — ЭТО БУДУЩЕЕ!