Binance уже опубликовала официальный ответ на обвинения. При этом руководитель платформы Чанпен Чжао заверил в Твиттере, что средства пользователей биржи остаются в безопасности, а его компания намерена отстаивать свои права перед регулятором. По словам Чжао, с помощью иска Комиссия по ценным бумагам и биржам США пытается "в одностороннем порядке определить структуру рынка криптовалют", при этом в целом в компании разочарованы подобным решением регулятора.

Руководитель криптобиржи Binance Чанпен Чжао

Стоит отметить, что не так давно против Binance также был подан иск со стороны Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Данное дело запомнилось прежде всего из-за того, что этот регулятор назвал популярные криптовалюты товарами, а не ценными бумагами. Соответственно, единой позиции американских регуляторов в отношении классификации криптовалют по-прежнему нет.

За что подали в суд на криптобиржу Binance

В иске SEC, поданном в федеральный суд округа Колумбия, утверждается, что Binance и её генеральный директор проявили «вопиющее пренебрежение» федеральными законами о ценных бумагах и «обогатились на миллиарды долларов США, подвергая активы инвесторов значительному риску».

Также компания якобы «смешивала миллиарды долларов собственных пользователей», после чего отправляла их на счета компании под руководством Чанпена Чжао.

Руководитель криптобиржи Binance Чанпен Чжао

Согласно данным источников Decrypt, директор отдела правоприменения SEC Гурбир Гревал прокомментировал иск следующей цитатой из пресс-релиза.

Мы утверждаем, что Чжао и подразделения Binance не только знали правила регулирования бизнеса, но и сознательно решили уклониться от них, подвергнув при этом риску своих клиентов и инвесторов – всё это в попытке максимизировать собственную прибыль.

Председатель Комиссии по ценным бумагам Гэри Генслер добавил, что Binance «пыталась обойти американские законы о ценных бумагах, объявив о фиктивном контроле, который де-факто игнорировался». То есть Генслер утверждает, что биржа никак не препятствовала использованию основной платформы Binance американскими клиентами. Подобное запрещено в соответствии с местными законами, ну а для предоставления услуг жителям США платформам нужна специальная лицензия.

Председатель SEC Гэри Генслер

Однако для пользователей из США есть отдельная дочерняя организация Binance.US, которая работает в соответствии с местными нормами. Несмотря на это, некоторые американцы якобы пользовались именно Binance, а не Binance.US. Для SEC это явное нарушение установленных норм.

Также SEC назвала ценными бумагами следующие монеты: SOL, ADA, MATIC, FIL, ATOM, SAND, MANA, ALGO и AXS.

Отметим, что председатель SEC Гэри Генслер называл ценными бумагами все альткоины ещё в феврале 2023 года. Однако уже в апреле на слушаниях перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Генслер не смог ответить на прямой вопрос, является ли ценной бумагой Эфириум. Вдобавок конгрессмены попросили его больше не делать подобных заявлений, поскольку выносить подобные вердикты должен суд, а не сотрудник ведомства.

Чанпен Чжао изначально отреагировал на происходящее, опубликовав следующий твит.

4. Наша команда находится в полной готовности, обеспечивая стабильную работу систем, включая снятие средств и депозиты. Мы дадим ответ, как только увидим иск. Пока мы его не видели. СМИ получают информацию раньше нас.

Твит Чанпена Чжао


Цифра четыре – это условный знак о том, что всё хорошо, а пользователям нужно избегать фейковых новостей и непроверенной информации. Опять же, платформа уже дала официальный ответ на происходящее. В нём было отмечено, что накануне Binance участвовала в переговорах с представителями регулятора, где пыталась достичь урегулирования внесудебным путём. Однако в итоге SEC решила в одностороннем порядке отказаться от процесса, чем разочаровала сотрудников биржи.

По состоянию на сегодня биржа также работает в привычном режиме, вдобавок от пользователей не поступало жалоб на задержку или запрет вывода средств. Соответственно, с операционной точки зрения международные пользователи никак не пострадали.

При этом аналитики платформы CryptoQuant зафиксировали локальное повышение объёма вывода BTC с бирж в целом. Вот соответствующий график от экспертов.

Оттоки BTC со всех бирж

Аналогичная ситуация наблюдается для Эфириума.

Оттоки ETH со всех бирж

Происходящее актуально и для большинства стейблкоинов.

Оттоки стейблкоинов со всех бирж

Тем не менее, ничего экстраординарного пока нет: вывод средств в большем масштабе остаётся нормальным по своим объёмам. Соответственно, происходящее не вызвало панику среди пользователей, что как минимум пока не создаёт дополнительные проблемы для Binance.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Нативный токен Binance под тикером BNB отреагировал на новости об иске падением цены более чем на 5 процентов за короткий период времени.

Курс BNB в масштабе 15-минутного графика

Новости также вызвали негативную реакцию по стоимости подавляющего большинства криптовалют, включая Биткоин. За последние сутки рынок показывает заметное снижение цены. Больше всего в масштабах дня с результатом в 7.8 процента просела как раз BNB.

Курсы крупнейших криптовалют по рыночной капитализации сегодня

Финальные требования SEC к Binance довольно жёсткие: регулятор требует полностью прекратить деятельность биржи, выплатить существенные суммы в виде компенсации убытков и ввести персональные санкции против Чжао. В прошлом Binance доказала свою устойчивость к многочисленным негативным событиям. Можно предположить, что в этот раз всё будет так же.

Тем временем сотрудники Binance акцентировали внимание на том, что разочарованы претензиями со стороны регулятора, которые возникли вопреки добросовестному соблюдению всех норм со стороны биржи. Вот соответствующая цитата.

Мы будем продолжать сотрудничать с регулирующими органами и законодателями в США и по всему миру, потому что это правильно. Binance по-прежнему привержена продуктивному взаимодействию для обеспечения того, чтобы следующее поколение регулирования способствовало инновациям при одновременном внедрении и обеспечении важных мер защиты потребителей. Поскольку Binance не является американской биржей, действия SEC имеют ограниченный масштаб. Тем не менее, мы вместе с участниками рынка цифровых активов в США выступаем против последнего превышения полномочий SEC и готовы бороться с ним по всей строгости закона.

Binance рассчитывает на свои силы в судебном противостоянии с регулятором. Это значит, что их спор может затянуться на годы – нечто подобное уже с декабря 2020 года длится между SEC и Ripple. При этом у Binance наверняка есть все необходимые ресурсы, чтобы добиться позитивного судебного решения.

В самом деле полно любопытных моментов. Прежде всего, иск SEC против Binance относится к категории гражданских. Соответственно, это не уголовные обвинения, связанные с отмыванием денег, что в своё время произошло с криптобиржей BitMEX. То есть как минимум с данной точки зрения ситуация не такая серьёзная.

Уточнение о том, что иск против Binance является гражданским

Тем временем руководитель Binance Чанпен Чжао назвал происходящее «атакой на всю индустрию криптовалют».

Комментарий руководителя Binance Чанпена Чжао об иске SEC

Представители криптовалютного сообщества отметили неприятный факт в деятельности SEC. Вот реплика пользователя Твиттера под ником Otto Suwen, которую в том числе ретвитнул Чанпен Чжао.

SEC создаёт проблемы для Binance, Coinbase, Kraken и Ripple активнее, чем это когда-либо делалось по отношению к FTX. Это всё, что вам нужно знать о ситуации.

Здесь можно вспомнить популярную теорию о том, что Гэри Генслер в своё время относился к Массачусетскому технологическому институту (MIT). Там также работает Глэнн Эллисон — отец бывшей руководительницы Alameda Research Кэролайн Эллисон, которая связана с основателем FTX Сэмом Банкманом-Фридом. Вот соответствующая схема возможной связи.

Схема возможной связи представителей FTX/Alameda с Гэри Генслером


Как отметили представители криптовалютного сообщества, происходящее может быть одной из последних попыток председателя SEC Гэри Генслера набрать политические баллы и улучшить свою репутацию. Всё же его политика по отношению к цифровым активам выглядит провальной даже для других представителей власти, поэтому Гэри скорее всего ждёт потеря должности в следующем году. А значит таким образом руководитель Комиссии может попытаться пойти напролом и создать проблемы для индустрии ради собственной выгоды, ведь он якобы защищает инвесторов.

Хотя перспективы дела для регулятора кажутся далеко не лучшими. Всё же он не может доказать якобы факт принадлежности XRP к ценным бумагам в деле против Ripple с декабря 2020 года, ну а в данном кейсе подобные обвинения выдвинуты против куда большего числа монет. Так что есть вероятность, что ведомство вновь потратит огромные суммы на суды вместо того, чтобы наконец разработать адекватные нормы регулирования.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате бывших богачей. Там говорим на прочие важные темы и заодно

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!