Что случилось?

2Masternodes больше не поддерживает ANON, VIVO и SmartCash. Сервис не запускает новые мастерноды указанных монет и не обслуживает уже существующие. Все старые ноды отключены, средства вернулись к инвесторам. Если вы ещё не получили криптовалюту, нужно немного подождать или обратиться в Телеграм-чат платформы. Такие случаи единичны.

Источник: 2Masternodes

В чём проблема?

Расскажем на примере ANON. Сеть запустилась в ночь с 10 на 11 сентября. С тех пор мы активно участвовали в её жизни и запускали мастерноды. Доля нашего сервиса достигала 35 процентов. Например, по состоянию на 20 сентября в сети было 227 мастернод, 81 из которых запустили мы.

Масштабы увеличивались, но курс проседал. Обслуживание мастернод ANON не просто стало невыгодным, а начало больно бить по карману. Немного математики.


— Сейчас одна мастернода ANON приносит в месяц 12 долларов прибыли;
— комиссия сервиса составляет 10 процентов, а это 1,2 доллара;
— размещение одной ноды на виртуальном сервере в Digital Ocean составляет 10 долларов;
— получаем 8,8 доллара убытка с каждой мастерноды в месяц. Всего их 600 штук, а это — больше 5000 долларов каждый месяц.

А нельзя хостинг подешевле?

Нет. У ANON слишком высокие требования к RAM-памяти — нужно больше 1 ГБ. Из-за этого отсекаются более доступные варианты по типу Vultr, где один виртуальный выделенный сервер обходится в 5 долларов.

К тому же важно помнить, что у провайдера должна быть возможность автоматически поднимать VPS, разворачивать докеры и выполнять другие подобные операции. Такое есть у AWS и Digital Ocean. И стоит это 10 долларов.

А нельзя несколько нод в один сервер?

Ещё один популярный вопрос. Увы, нельзя — это противоречит нашим правилам безопасности. На одну ноду приходится исключительно один виртуальный сервер. Так мы снижаем потенциальные риски и гарантируем безопасность средств.

Можно ли было решить проблему?

Да, и способов было несколько. Самый очевидный из них — курс роста ANON, который бы увеличил доходы держателей мастернод и сервиса. Этого мы не дождались. Пиковая цена монетки на CoinMarketCap зафиксирована 28 сентября на уровне 94 центов. 21 октября курс колебался на уровне 40 центов. А это как минимум двукратное проседание.

Источник: CoinMarketCap

Следующий вариант — повышение комиссии. Однако с учётом падение курса ANON отчисления пришлось бы повышать не до условно допустимых 25 процентов, а до ужасных 90.

Наконец, разработчики. У авторов проекта много возможностей. Они могли оперативно провести хардфорк и повысить количество монет, необходимое для запуска мастерноды. Это бы не сказалось на доходах пользователей, но увеличило бы прибыльность каждой отдельной ноды. Тогда мы бы вышли из минуса.

Ещё один путь — компенсация разработчиками наших расходов VPS. У них немалый фонд, поэтому при желании на это нашлись бы монеты. Да и к тому же такой жест явно бы оценили участники сети.

Однако адекватной обратной связи мы не получили, а решение постоянно оттягивалось. В результате мы вынуждены отказаться от работы с проектом.

Anon пропал с 2Masternodes. Появится ли снова?

Шанс есть, но только если разработчики повысят так называемый Collateral или порог для запуска мастерноды. Сейчас одна нода обходится в 500 монет ANON. Для повторного появления монеты на 2Masternodes показатель должен вырасти хотя бы до 5000 при нынешнем курсе.

Источник: 2Биткоина

К слову, члены комьюнити рассматривают этот вопрос, но пока дело не заходит дальше голосований на разных платформах. При этом представители команды обещают выкатить «удобное решение» для всех. Что именно имеют в виду — непонятно.

А что с VIVO и SmartCash?

Здесь всё ещё проще. Разработчики VIVO исчезли: монета покинута, обновлений нет, с сетью постоянные проблемы. За последние три месяца курс упал с 41 цента до 3. Очевидно, ситуация вряд ли наладится.

Источник: CoinMarketCap

Мастерноды SmartCash также невыгодны, а создатели не настроены на сотрудничество. Смысл тот же, что и с ANON.

Что дальше?

ANON по-прежнему продолжает жить. Можно установить мастерноду самостоятельно — инструкция находится здесь. Также монета доступна для майнинга на 2Miners.

Мы сделали выводы и постараемся больше не допустить подобных ситуаций. Работаем дальше. Спасибо, что вы с нами.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Мастернодим до конца.