Отметим, что новых NFT-проектов сейчас более чем достаточно. К примеру, накануне мы узнали об идее представителей MyEtherWallet токенизировать блоки в сети Эфириума. Таким образом пользователи платформы смогут приобрести знаменательные блоки — например, по типу тех, на которых прошёл определённый форк или другое важное обновление. Подробнее о проекте команды читайте в отдельном материале.

NFT на пике популярности

Концепция уникальных токенов известна в крипторынке вот уже на протяжении нескольких лет, но только в этом году NFT сыскали мировую популярность. Собственные коллекции токенов выпускают не только криптоэнтузиасты, но и знаменитые миллиардеры, режиссёры, музыканты и создатели контента.

Похоже, прямо сейчас сфера переживает свою вторую крупную волну роста. Судя по динамике поисковых запросов по термину «NFT» в Google, предыдущий пик популярности уникальных токенов пришёлся на сентябрь этого года. Самый первый же максимум роста был установлен ещё в марте перед большой коррекцией крипторынка, то есть его обвалом.

Динамика количества поисковых запросов в Google по «NFT»

Ситуация по запросу «buy NFT» — то есть «купить NFT» — тоже совпадает с этой динамикой, как показано на скриншоте ниже.

Динамика количества поисковых запросов в Google по «buy NFT»

Впрочем, новые рекорды не отразились на торговых объёмах OpenSea, сообщает CryptoPotato. На предыдущей неделе был замечен резкий всплеск активности в сделках с NFT на платформе, однако исторический рекорд от конца августа этого года так и не удалось побить.

Динамика торговых объемов на OpenSea

Судя по всему, нынешний хайп вокруг NFT будет продолжаться как минимум до следующей крупной коррекции на рынке. Опыт мая и большого падения Биткоина показал, что при панике инвесторов низколиквидные уникальные токены очень быстро теряют в цене. Хотя со временем стоимость возвращается к норме и даже устанавливает новые рекорды — особенно если это легендарные NFT по типу Криптопанков.

Другие компании проходят мимо сферы NFT и фокусируются на добыче криптовалют с помощью специального оборудования, то есть майнинга. К примеру, накануне одна из крупнейших американских майнинговых фирм Marathon Digital анонсировала выпуск конвертируемых долговых обязательств для привлечения финансирования в размере 500 миллионов долларов. Проценты по ценным бумагам будут начисляться каждые полгода с крайней даты выплаты 1 декабря 2026 года. Таким образом руководство Marathon надеется использовать рынок долговых обязательств в свою пользу для значительного расширения деятельности.

Полученные средства будут направлены на покупку биткоинов и оборудования для их добычи, заявили представители фирмы. Пока что план привлечения средств находится на стадии обсуждения, но всё больше факторов указывают на то, что его в конце концов примут к реализации.

Напомним, почти месяц назад Marathon объявила об одобрении возобновляемой ссуды в Silvergate Bank на сумму 100 миллионов долларов.

Динамика объемов добычи биткоинов крупнейших американских майнинговых компаний

Публичные американские майнинговые компании по типу Marathon, Riot, Bitfarms, Hut8 и Argo приняли стратегию долгосрочного сохранения монет. С начала этого года они не продали большую часть добытых монет с расчётом на продолжение роста их стоимости. В третьем квартале 2021 года шесть крупнейших майнинговых компаний удерживали на своем балансе более 20 тысяч BTC стоимостью около миллиарда долларов.

Объемы накопленных монет среди крупнейших американских майнинговых компаний

Marathon в настоящее время является крупнейшим держателем BTC среди вышеупомянутых фирм в Северной Америке. По состоянию на конец октября на счету Marathon было около 7453 BTC или 490 миллионов долларов — и в том числе 4812 BTC на 317 миллионов долларов, купленных напрямую на биржах.


Мы считаем, что обе новости свидетельствуют о позитиве в нише цифровых активов. Индустрия развивается в разных направлениях, что говорит об огромном количестве идей внутри неё. А значит дальше способов применения блокчейна и различных монет будет становиться больше, что только привлечёт новых пользователей.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, которые сказываются на мире децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ ДЕРЖИТЕ КРИПТОВАЛЮТЫ НА БИРЖАХ!