В целом кражи криптовалют можно разделить на две разновидности. В первом случае из жертвы выбиваются ключи доступа к кошельку с активами, после чего проводятся соответствующие транзакции. Во втором жертва самостоятельно расстаётся со своими деньгами, делая это осознанно или нет.

Наиболее популярным примером последнего сценария являются так называемые акции по раздаче крипты. В них мошенники пытаются выдать себя за знаменитость и заодно прорекламировать раздачу монет небывалой щедрости. Единственное условие здесь — необходимость отправить крипту на указанный адрес якобы для подтверждения адреса. В ответ жертве обещают прислать как минимум удвоенный объём цифровых активов, однако на деле все деньги остаются у мошенников.

Сегодня речь пойдёт о схеме, которая не предоставляет мгновенный результат. Однако в случае успеха мошенники получают огромные суммы, ведь тут они целятся на обеспеченных разработчиков и прочих представителей Кремниевой долины. Секрет схемы — ингредиент романтики.

Как крадут криптовалюты

Нынешняя разновидность мошенничества получила название “забоя свиней”. Почему? Дело в том, что перед непосредственной кражей криптоактивов жертвы мошенники тратят несколько недель или месяцев, как бы “подкармливая” её. Это нужно для создания иллюзии доверительных отношений, которая в итоге и позволяет обокрасть жертву.

Потеря денег на криптовалютах

Схема развода простая: мошенники ведут активность в приложениях для знакомства, целясь на обитателей Кремниевой долины. После нахождения жертвы наступает фаза длительной переписки, которая имитирует зарождение отношений. В итоге всё сводится к необходимости убедить жертву вложиться в определённую криптовалюту либо с помощью поддельной версии популярной блокчейн-платформы, либо и вовсе путём отправки средств на адрес мошенников.


Отметим, что копий различных децентрализованных приложений действительно хватает. Чаще всего они рекламируются в выдаче поисковых систем по типу Гугла, причём их URL-адрес может отличаться одними-двумя схожими символами. Задача мошенников здесь — заставить жертву подключить свой кошелёк к платформе, после чего активы достаточно быстро исчезают с адреса.

По данным источников Cointelegraph, мошенники ведут переписку в зашифрованных чатах, чтобы в том числе сохранить возможность удалить сообщения после кражи средств. Ну а сам скам рассчитан как на мужчин, так и на женщин. И хотя обман кажется слишком простым, он действительно работает.

В частности, представители газеты The San Francisco Examiner сообщили о двух жертвах скама, которых в целях анонимности обозначили как Cy и R. На двоих они лишились криптовалюты в эквиваленте 2.5 миллиона долларов.

Особенно занимательной является кейс R, поскольку она является IT-менеджером в Северной Калифорнии. То есть жертва была в ладах с технологиями, однако всё равно купилась на схему развода. Сумма убытков в данном случае составила 1.3 миллиона долларов.

Криптовалютный хакер

Как поделились жертва, мошенники связались с ней через LinkedIn. Затем беседа перетекла в WhatsApp, причём длилась она несколько месяцев. В итоге речь зашла об инвестициях с помощью сайта, взаимодействие с которым обернулось пропажей криптовалют. Вот реплика жертвы.

Никогда бы не подумала, что это случится со мной, ведь я понимаю технологии. Я сама пишу программное обеспечение.

В то же время жертва под псевдонимом Cy является агентом недвижимости. Сумма потерь составила 1.2 миллиона долларов, причём после потери Cy задумывалась о самоубийстве и в итоге обратилась за психиатрической помощью. Вот реплика.

Я потерял больше, чем просто деньги. Я лишился уверенности в себе и разрушил жизнь семьи.


Отметим, что в нише криптовалют есть и другие варианты обмана, которые могут лишить криптоактивов спустя длительный промежуток времени. В частности, речь идёт о краже фразы восстановления — уникальной комбинации из 12, 18 или 24 слов, которая позволяет восстановить доступ к определённому криптовалютному адресу.

Иногда мошенники могут не выдавать себя и месяцами ждать, прежде чем баланс жертвы увеличится до более значительных сумм. То есть по факту они используют фразу восстановления для доступа к содержимому адреса, после чего банально наблюдают за ситуацией. И когда приходит время, скамеры проводят транзакции и крадут деньги.

Криптовалютные мошенники


Мы считаем, что эти случаи являются крайне важными. Они доказывают, что на уловку мошенников могут попасть даже знатоки технологий, которые давно используют цифровые активы. В связи с этим инвесторам нужно всегда оставаться начеку и быть готовым к вниманию скамеров. Главное в этом деле — не доверять незнакомцам и не переходить по ссылкам, которые они присылают.

Что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там узнаем о других событиях из мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.