Отметим, что представители CoinMarketCap любят эксперименты с собственной платформой. В частности, ещё в конце января 2021 года они добавили на первое место в рейтинге криптовалют токен WallStreetBets. Речь шла о выдуманной монете, которая предназначалась для поддержки одноимённого сообщества на платформе Реддит. Подробнее об этой истории читайте в отдельном материале.

Что не так с CoinMarketCap?

Напомним, смарт-контракт токена — это код в блокчейне, который регулирует логику альткоина в виде особенностей его выпуска, условий проведения транзакций и так далее. В децентрализованных биржах благодаря поиску смарт-контракта можно быстро найти и обменять нужный токен. Проблема в том, что если указать не тот смарт-контракт, инвестор может либо полностью потерять свои средства из-за активности мошенников, либо купить совсем не тот токен.

Это также касается подписания запросов от смарт-контрактов в криптокошельках. Часто мошенники встраивают в них вредоносный код, при подтверждении которого из кошелька жертвы пропадают все остальные монеты. На самом деле в этом вредоносном коде просто содержится разрешение на их пересылку на адрес мошенников, о котором обычные пользователи даже не догадываются.


Именно поэтому трейдеры доверяют платформам по типу CoinMarketCap или CoinGecko. Они заходят на них, находят нужный токен, после чего копируют его смарт-контракт и начинают торговлю. И если данные будут ненастоящими, это скажется как на судьбе средств инвесторов, так и на доверии последних к указанным платформам.

Смарт-контракты SHIB на CoinMarketCap

Добавление новых смарт-контрактов для Shiba Inu было замечено сообществом — и многие тут же уличили CoinMarketCap в «поддержке хакеров». Вот, к примеру, твит пользователя под ником wenfloat, который был ретвитнут разработчиком SHIB под псевдонимом Shytoshi Kusama.

Если вы собираетесь разрешить мошенникам добавлять ложные контракты на нашу страницу (МЫ РАБОТАЕМ ТОЛЬКО В СТАНДАРТЕ ERC-20), вы должны удалить SHIB из своей платформы. По крайней мере, вы не будете продвигать хакеров. Вы игнорировали нас месяцами, где ваш профессионализм?

В CoinMarketCap быстро отреагировали на замечание. Согласно данным журналистов Cointelegraph, новые адреса контрактов на самом деле принадлежат мостам — специальным сервисам, которые позволяют передавать токены на другие блокчейны путем выпуска их так называемых обёрнутых версий, то есть аналогичных версий токена в другой сети.

И всё же в официальном аккаунте Shiba Inu в Твиттере до сих пор размещено предупреждение о том, что пользователям настоятельно рекомендуют передавать токены именно в сети Ethereum, то есть в стандарте ERC-20.

Предупреждение от команды Shiba Inu

Кстати, сам токен SHIB, вдохновлённый знаменитой мем-монетой Dogecoin (DOGE), стал одной из лучших инвестиций 2021 года благодаря своему стремительному росту. А вот DOGE порадовал инвесторов совсем недавно: в пятницу цена альткоина выросла почти на 25 процентов в считанные часы благодаря анонсу миллиардера Илона Маска. Тогда он заявил, что мерч компании Tesla будет продаваться за DOGE.

Курс Dogecoin за последние две недели

Страница с возможностью оплаты в DOGE на сайте Tesla выглядит так.

Опция оплата в DOGE на сайте Tesla

Это весьма иронично, ведь именно активность Илона в Твиттере была главной причиной столь высокой популярности Dogecoin и её роста до пиковых значений в 2021 году. Он начал публиковать сообщения с упоминанием монеты, из-за чего привлек к ней огромный интерес инвесторов. Маск также продвигал Биткоин, добавив его в список доступных способов оплаты за электрокары Tesla. Правда, это продлилось недолго: вскоре платежи в BTC перестали принимать из-за обеспокоенности Илона негативным влиянием майнинга Биткоина на окружающую среду.


Мы считаем, что на подобных платформах должны находиться только настоящие адреса смарт-контрактов криптовалют, которые позволяют приобрести монеты в соответствующих сетях. В противном случае у пользователей могут возникнуть проблемы — а это скажется на их дальнейшем доверии к таким сайтам. Хочется верить, что руководство CoinMarketCap сделает выводы и исправит ситуацию.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, которые так или иначе сказываются на индустрии цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!