Shiba Inu стала одним из наиболее хайповых проектов в 2021 году. Тогда токен SHIB за очень короткий промежуток времени принёс инвесторам огромную доходность и задал целый тренд на запуск подобных «собачьих» проектов.

Для наглядности достаточно посмотреть на график курса токена в 2021 году. Как можно заметить, стоимость актива увеличивалась в сотни раз.

График курса Shiba Inu в 2021 году

В итоге Shiba Inu вышла за рамки мем-монеты и превратилась в целую экосистему. В частности, в июле 2021 года разработчики проекта запустили децентрализованную биржу ShibaSwap. Ну а сейчас они готовятся к релизу полноценного блокчейна, с которым уже возникли проблемы.

Интерфейс децентрализованной биржи ShibaSwap

За что критикуют Shiba Inu?

На этой неделе разработчиками был выпущен тестнет блокчейна, то есть тестовая версия полноценной сети. Один из активных членов сообщества заметил, что у тестовой версии Shibarium такой же Chain ID, как и у одного из уже существующих блокчейнов. Ну а это говорит не только о плагиате, но и о возможных дальнейших проблемах в разработке. Что же происходит с Shiba Inu на самом деле?

Проблему в коде релиза разработчиков заметил STEVE, один из членов Discord-сервера проекта с высокой репутацией. Сначала он объяснил простую логику, стоящую за претензиями к программистам. Вот его цитата.

Genesis-файл создаёт блокчейн. У него есть много атрибутов, но главный из них – это Chain ID или идентификатор цепочки. Этот идентификатор полностью уникален, ну а Metamask и другие кошельки используют его для определения того, в какую сеть отправлять транзакции. Chain ID – это самое простое, на что обращает внимание любой разработчик блокчейна.

Короче говоря, ошибка подобного уровня не должна была возникнуть при полноценной разработке отдельной сети. К тому же как отмечали разработчики, на создание блокчейна ушли миллионы долларов и немало времени. Однако на выходе оказалось, что тестовая версия новой сети использует уже занятый идентификатор цепочки, что довольно прозрачно намекает на вероятность плагиата.

Сообщение STEVE в Discord

В Shibarium используется Chain ID со значением 917 — такой же идентификатор есть у проекта под названием Rinia. С учётом этого STEVE обвинил разработчиков в том, что они взяли уже готовый Genesis-файл от Rinia, но при этом не удосужились даже поменять Chain ID. Код блокчейна Rinia был опубликован ещё в феврале, а разработка велась с декабря прошлого года. Соответственно, случайностью это никак не назвать.

Проблема не только в самом факте плагиата. Согласно данным источников Coindesk, неправильный Chain ID приведёт к возникновению новых неприятностей в будущем. STEVE выразил обеспокоенность и по этому поводу, он продолжает.

Использование уже существующего Chain ID просто некомпетентно, поскольку ваш блокчейн не будет работать должным образом. В итоге все, кто пытается взаимодействовать с ним, вместо этого будут взаимодействовать с другим блокчейном. Если только вы каким-то образом не попросили владельца другого блокчейна отключить свои ноды.

Один из разработчиков Shibarium под ником ShibDev4Evr уже опубликовал следующий твит с объяснением.

Развенчиваем некоторые заявления относительно проекта. Изначально были выбраны три Chain ID – 417 (Alpha), 517 (Staging), 917 (pre-pod/beta) и эти идентификаторы не были зарегистрированы нигде в то время. Я совершил ошибку, не перепроверив, когда была запущена бета-версия Shibarium под названием Puppynet.

Разработчики блокчейна

Ошибку признали и пообещали перезапустить бета-версию Shibarium на основе нового Chain ID. Впрочем, это уже не спасло токен Shiba Inu от заметного обвала на фоне паники инвесторов – за последние две недели его стоимость опустилась на 14 процентов.

Курс Shiba Inu за последние две недели

Также из стейкинга были выведены миллионы токенов SHIB. С учётом этого можно предположить, что их владельцы действительно решили избавиться от проекта из-за как минимум странного поведения разработчиков.

Вообще создание новых проектов в мире IT редко ведётся полностью с нуля, а программисты часто используют чужой код для создания готовых решений внутри своих проектов. В этом нет ничего удивительного — и особенно в контексте криптопроектов, которые зачастую отличаются наличием открытого исходного кода.

В то же время сам токен Shiba Inu в определённом смысле является плагиатом токена Dogecoin, который во время предыдущего буллрана активно пиарил миллиардер Илон Маск.


Мы считаем, что данный инцидент будет забыт на протяжении нескольких недель — и особенно после полноценного релиза блокчейна проекта. И хотя он неприятный и даже странный, инвесторы наверняка закроют глаза на происходящее ради возможного повторения ценового ралли SHIB по примеру 2021 года. Есть вероятность, что они всё же дождутся нечто подобного, а тем более с учётом развития проекта, которое так или иначе есть.

Больше интересных новостей о Shina Inu и других популярных монетах ищите в нашем крипточате. Там говорим и о прочих хайповых токенах, которые завоевали огромную популярность.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.