Напомним, грандиозная борьба за власть в Bitmain обострилась осенью 2019 года. В конце октября сооснователь компании Микри Кетуан Чжан лишился поста руководителя, а сотрудников компании поставили перед фактом его отставки. Микри решил не мириться с ситуацией и даже пообещал вернуть контроль над компанией. Он заверил, что его увольнение провели без обоюдного согласия сторон, поэтому он будет бороться за восстановление полномочий. В общем, положение нешуточное — и сейчас события развиваются с новой силой.

Проблемы внутри Bitmain

Чжан вместе с десятком охранников успешно заняли офис компании. Процесс засняли на видео, которое быстро разлетелось по Твиттеру. Его опубликовала партнёр-основатель Primitive Crypto Дови Вэн.

На следующий день Чжан написал открытое письмо, в котором обратился к работникам Bitmain. Он заявил, что «вернул» контроль над пекинским офисом, а сотрудники компании могут возвращаться на свои рабочие места в нормальном режиме. И хотя он до сих пор участвует в легальных спорах, ситуация якобы разрешится совсем скоро.

Наконец, Чжан отметил старания Bitmain на пути к разработке улучшенных чипов и искусственного интеллекта. Процесс выхода компании на IPO, по его словам, также должен возобновиться. Он надеется, что рыночная стоимость Bitmain поднимется как минимум до 50 миллиардов долларов.

По теме: Bitmain анонсировала новый Antminer T19. Характеристики, прибыльность и окупаемость ASIC.

Кстати, Джихан уже отреагировал на происходящее. Он осудил силовой захват и отметил, что гонконгская компания остаётся единственным акционером компании на территории материкового Китая.

Джихан Ву

Напомним, поводом для отстранения Микри Чжана от должности стал якобы неэффективный менеджмент. Что самое интересное, по этой же причине Чжан ещё в 2018 году занял пост генерального директора, отстранив от должности Джихана Ву.

Сам Джихан Ву был первым генеральным директором Bitmain до ноября 2018 года. Сейчас он главный противник Чжана в борьбе за компанию. Законность действий обеих сторон ещё предстоит проверить китайской полиции. Сомневаемся, что захват офиса охранниками Микри Чжана воспримут как законные действия.

И хотя пока разборки внутри компании только начинаются, некоторые аналитики уже поставили на Bitmain крест. В частности, вчера представитель ресурса The Block Ларри Чермак заявил, что легендарного производителя ASIC-майнеров уже можно считать «умирающей компанией». По его словам, долю Bitmain успешно отберёт MicroBT — создатель линейки WhatsMiner.

Единственный вопрос сейчас, как много времени уйдёт на смерть компании.

Подписчики Чермака поинтересовались, почему он так считает. Ларри отметил, что причиной являются снижение рыночной доли производителя, проблемы с поставками, внутренние разлады — к которым в том числе относятся действия Микри Чжана и Джихана Ву. Также причиной появления проблем в компании стало неумелое распоряжение деньгами.

При этом Ларри допускает, что процесс развала Bitmain может занять многие годы. Однако он практически уверен в том, что неполадки в компании слишком велики, чтобы их решить.

Здание Bitmain


Мы считаем, что происходящее в компании точно не идёт ей на пользу. Очевидно, что стороны не собираются приходить к компромиссу, а значит борьба будет продолжаться. С учётом провала Antminer S17 и T17 — у линейки было 20-30 процентов брака при относительной норме в 5 процентов — репутация производителя серьёзно шатается. Так что акционерам компании явно стоит позаботиться о скорейшем решении всех проблем. В противном случае ситуация может ухудшаться дальше.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. И заглядывайте в Яндекс Дзен — там выходят публикации, которых нет на сайте. Так что стоит подписаться.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И ПОКУПАЙТЕ МАСТЕРНОДУ!