В чём виновато руководство FTX

Подрыв доверия к криптосектору, усугублённый беспрецедентным контролем со стороны регуляторов – это лишь некоторые последствия событий вокруг FTX. Всё же данный кейс вскрыл масштабную мошенническую схему с использованием миллиардов долларов средств клиентов напрямую руководством биржи. Речь идёт о Сэме Банкмане-Фриде и его приближённом окружении.

Экс-CEO FTX Сэм Банкман-Фрид

В эфире подкаста под названием gm журналистов Decrypt Греваль сделал следующее заявление.

Нет никаких сомнений в том, что FTX отбросила всю индустрию назад, и, честно говоря, заняла собой все темы дискуссий вокруг криптовалют.

Вот ещё одна его цитата.

Происходящее с FTX было не чем иным, как откровенным мошенничеством. И это должно вызвать у всех, включая регулирующих органов, беспокойство. Также речь может идти и о паузе, которая позволит убедиться, что подобные трагедии больше никогда не повторятся.

Такой негативный хайп вокруг торговой платформы объясняется вопиющими фактами, которые вскрылись после его коллапса. Речь идёт о некачественной финансовой отчётности, свободном использовании денег клиентов на нужды руководства, покупке дорогой недвижимости основателями компании – причём это лишь малая часть того, с чем сейчас вынужден справляться новый руководитель FTX в лице юриста Джона Рэя III.

Джон Рэй III занял эту должность, поскольку у него уже есть богатый опыт в ликвидации задолженностей крупных компаний. Кстати, в судебном процессе по делу обанкротившейся биржи накануне появились новые детали: оказывается, руководство FTX пыталось организовать встречу с представителями Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) всего за несколько месяцев до банкротства.

Главой отдела политики компании FTX.US на тот момент был Марк Ветжен. Именно он отправил письмо председателю FDIC Мартину Груенбергу от имени Сэма Банкмана-Фрида, чтобы представить биржу и назначить встречу между ними. В письме есть следующие строки.

Мы находимся в необычном положении, умоляя федеральное правительство регулировать нас.

Глава отдела ведения политики FTX.US Марк Ветжен

В ещё одном абзаце письма Ветжен утверждает, что «единственное лучшее», что может сделать правительство США для снижения рисков крипторынка – это регулировать биржи.


Здесь можно предположить, что уже тогда у FTX были серьёзные проблемы, которые представители биржи пытались решить путём диалога с регуляторами. Ветжен и Груенберг встретились только один раз. Причём можно предположить, что их встреча не принесла ожидаемых результатов.

Кстати, ранее Сэм Банкман-Фрид на посту руководителя FTX пытался продвигать необходимость регулирования децентрализованных платформ. То есть уже тогда было понятно, что предпринимателя не особо интересуют идеалы децентрализованных активов и их независимости от различных регуляторов.

Ранее также были опубликованы данные о зарплатах, которые получали высшие звенья в FTX и смежной трейдинговой компании Alameda Research. В частности, бывший генеральный директор обанкротившейся криптобиржи FTX Сэм Банкман-Фрид получил 2.2 миллиарда долларов в качестве зарплаты и займов от Alameda Research, которая тоже была основана им.

Эта цифра огромна в сравнении даже с другими руководителями его «криптоимперии». В частности, руководительница Alameda Кэролайн Эллисон получила всего около 6 миллионов долларов за всё время своей работы.

Сколько заработали в FTX

Информация о расходах на содержание кадров внутри FTX появилась на очередном заседании по делу о банкротстве биржи. Согласно данным источников Decrypt, всего бывшие работники FTX получили около 3.2 миллиарда долларов выплат. Большая часть этой суммы была обеспечена за счёт средств Alameda, которые в свою очередь также формировались благодаря деньгам клиентов.

Экс-CEO FTX Сэм Банкман-Фрид

Напомним, Alameda Research оказалась в центре скандала сразу после подачи официального заявления о банкротстве FTX в ноябре прошлого года. Тогда выяснилось, что трейдинговая фирма активно использовала средства клиентов биржи для собственных нужд, при этом подобные транзакции по выводу денег не отображались в отчётности обеих компаний.

Менеджмент «криптоимперии» Банкмана-Фрида был в состоянии хаоса, о чём не раз заявлял нынешний генеральный директор FTX Джон Рэй III. Халатность руководства FTX и Alameda по части ведения финансовой отчётности сейчас является одной из трудностей, которая мешает быстрой компенсации средств всем пострадавшим.

Банкман-Фрид получил большую часть из вышеупомянутой суммы в 3.2 миллиарда долларов. При этом бывший технический директор компании Нишад Сингх получил 587 миллионов долларов, а соучредитель Гэри Ван – 246 миллионов долларов. Бывший исполнительный директор FTX Digital Markets Райан Саламе заработал 87 миллионов долларов, а бывший руководитель Alameda Research Сэм Трабукко – 25 миллионов долларов.

Сэм Банкман-Фрид, Кэролайн Эллисон и Гэри Ван

Стоит отметить, что Трабукко ушёл в отставку с поста генерального директора Alameda в августе, и с тех пор о нём ничего не было слышно. Его место за несколько месяцев до банкротства заняла Кэролайн Эллисон. Кроме того, против Трабукко власти США пока не выдвинули никаких обвинений. А вот против Сэма выдвинуто уже двенадцать уголовных обвинений.

Мы считаем, что крах FTX действительно стал негативным событием для индустрии криптовалют и её репутации в целом. Однако сейчас мир стоит на пороге банковского кредитного кризиса, в связи с чем сами цифровые активы ввиду своей децентрализации кажутся куда более надёжным инструментом для инвестиций. Соответственно, нынешние события могут существенно улучшить восприятие криптовалют обычными людьми за пределами блокчейн-индустрии. И если ставка на Биткоин и другие монеты себя оправдает, о ситуации с FTX вряд ли кто-то затем будет вспоминать.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате нищих криптоинвесторов. Здесь все свои.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.