Ценообразование TON

По информации аналитиков, изначально в циркуляцию будет выпущено около 5 миллиардов токенов Gram. Уровень инфляции зафиксирован на отметке 2 процента, то есть количество токенов увеличится в два раза где-то через 35 лет. Вот график для наглядности.

Источник: Aton

Кроме того, 200 миллионов Gram оставят на нужды разработчиков, ещё 500 миллионов будут зарезервированы в качестве стимула развития экосистемы. В соотношении к общей циркуляции эти цифры составят 10 и 4 процента соответственно.

Источник: Aton

Так как токены пока не торгуются на публичных биржах, определить их цену на основании спроса и предложения очень сложно. Экспертам Aton известно, что во время второго раунда закрытого сбора средств 1 Gram оценивался в 1,33 доллара. Вскоре продажа токенов станет доступной обычным инвесторам. Аналитики предполагают, что во время публичных раундов цена Gram будет находиться в пределах от 2 до 8 долларов.

Читайте также: Знакомимся с TON. Как будет работать майнинг в блокчейн-проекте Павла Дурова.

Британская биржа Xena Exchange уже имеет торговую пару с фьючерсами XGRAM, дата исполнения которых истекает в феврале 2020 года по цене 5,90 долларов за токен. Пока XGRAM торгуется в пределах от 1,8 до 2,4 доллара. Напомним, старт самого токенсейла для обычных инвесторов состоится 10 июля на бирже Liquid. При этом идея предварительно кажется сомнительной.

Что под капотом TON?

В публикации Aton составляющие проекта разложили на несколько частей:

  • TON Storage:технология для хранения файлов с использованием смартконтрактов;
  • TON Proxy:анонимайзер для пользователей. Благодаря ему юзеры смогут инициировать соединения по VPN. В вайтпейпере упоминается, что благодаря Ton Proxy создатели хотят уберечь свой проект от цензуры;
  • TON Services:платформа для децентрализованных приложений от сторонних разработчиков;
  • TON DNS:сервис, который облегчает пользователям доступ к децентрализованным платформам «с легкостью обычного интернета»;
  • TON Payments:сервис с поддержкой оффчейн платежей внутри сети;
  • TON Virtual Machine:один из главных компонентов обработки смартконтрактов проекта.

Когда ждать релиз?

Осенью 2018 года стало известно, что TON готов примерно на 70 процентов. В апреле 2019 года создатели проекта предоставили доступ к бета-версии TON закрытой группе разработчиков. Уже в мае компания выпустила тестовый клиент для Telegram Open Network.

Источник: Aton

В любом случае, точная дата официального релиза проекта будет зависеть от продолжительности его тестирования. Никто не может дать гарантий, что в финальной версии TON вообще не будет багов. А пока за обновлениями ситуации следите в нашем крипточате ходлеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ПАША, НЕ ПОДВЕДИ!