Мы проверили актуальные данные: сегодня рынок выглядит хорошо. И хотя Биткоин за последние сутки практически не сдвинулся с места, неплохие результаты показал ETH. Криптовалюта превысила уровень 2400 долларов, что привлекло внимание инвесторов к альткоинам.

Топ криптовалют по рыночной капитализации

Судя по всему, ситуация на рынке продолжит улучшаться. В пользу этого намекает рост количества пользователей монет во всём мире.

Сколько людей владеет криптовалютами

Ещё в начале этого года количество активных пользователей цифровых активов едва превышало отметку в 100 миллионов человек. Однако уже в июне эта цифра выросла до 221 миллиона. То есть индустрии цифровых активов понадобилось всего несколько месяцев, чтобы Биткоином и альткоинами заинтересовался эквивалент примерно трети населения США — а это серьёзное достижение.

Рост количества пользователей крипты в 2021 году

Рост интереса инвесторов заметен по предыдущим показателям аналогичного исследования. Для сравнения: понадобилось 9 месяцев, чтобы база активных пользователей увеличилась с 65 до 100 миллионов человек. Кроме того, данная тенденция сопряжена с ещё одним интересным явлением — падением доли Биткоина и Эфириума в общей рыночной капитализации индустрии, сообщает Cointelegraph. Другими словами, люди все больше стали интересоваться альткоинами.

Биткоин, который ещё пару лет назад удерживал абсолютное первенство по популярности, теперь серьёзно «подвинулся» в системе ценных монет с точки зрения обывателей. В Crypto.com этим подчеркнули хайп вокруг Dogecoin, начавшийся ещё в январе. Напомним, ему способствовал миллиардер Илон Маск, который активно продвигал монету у себя в Твиттере и периодически делает это до сих пор.

Снижение доли Биткоина в общем объёме инвестиций

Объяснить рост популярности криптовалют среди новоиспечённых инвесторов достаточно просто: этому по традиции способствует увеличение стоимости активов, который вызывает появление синдрома упущенной выгоды. Даже если человек не связан с индустрией криптовалют, он может наблюдать за курсами биткоинов, эфиров или других монет и замечать их увеличение. И когда процесс роста тянется слишком долго, это вынуждает рано или поздно сделать вложение.

Поэтому мы считаем, что поводом для увеличения количества держателей криптовалют стал рост рынка, который стартовал осенью 2020 года вместе с Биткоином. Убедиться в этой теории достаточно просто. Для этого достаточно изучить популярность поисковых запросов о криптовалютах в 2021 году. Когда курсы резко увеличиваются, это заставляет новичков всё активнее интересоваться данной темой. И наоборот: в первой половине лета из-за обвала рынка криптой начали интересоваться значительно меньше.

Популярность запросов о Биткоине, Эфириуме и криптовалютах в Гугле за последний год

Сейчас курсы монет снова пошли вверх: в начале недели Биткоин впервые за несколько недель прыгнул выше отметки в 40 тысяч долларов и продолжает находиться на этом уровне. В связи с этим можно отметить рост числа новых адресов в сетях BTC и Eth. Это свидетельствует о том, что пользователи вновь поверили в цифровые активы и начали ими интересоваться.

Количество новых адресов в сетях Биткоина и Эфириума

Такая тактика идёт вразрез с действиями профессиональных инвесторов, которые покупают активы после обвала их стоимости. К примеру, в марте 2020 года BTC опустился до зоны 4 тысяч долларов, после чего в течение 13 месяцев установил свой новый исторический максимум на уровне 64.8 тысячи. Поэтому есть вероятность, что покупателям монет в ближайшие недели стоит пересмотреть свои привычки и действовать на опережение рынка.

221 миллион — это совсем немного, если учесть, что количество пользователей популярных социальных сетей переваливает за миллиарды человек по всему миру. В связи с этим мы считаем, что рынку криптовалют ещё есть куда расти, а в ближайшие годы индустрию ждёт активное развитие и популяризация. Ну а лучшим временем для начали взаимодействия с индустрией цифровых активов по традиции является нынешний момент.

Ещё больше полезной информации ищите в нашем крипточате миллионеров. В нём поговорим и на другие темы, которые связаны с индустрией децентрализации и блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.