Мы проверили актуальные данные для наглядности. Сегодня Биткоин торгуется на уровне 16 190 долларов, что на 0.8 процента выше результата суточной давности. При этом криптовалюта прыгнула на 43 процента за последний месяц и отстаёт от своего исторического максимума в зоне 20 тысяч долларов всего на 17.7 процента.

Вот график стоимости BTC за последние тридцать дней.

Курс Биткоина за последний месяц

Сколько можно заработать на Биткоине?

Отношения Портного с криптой были короткими, но бурными. Заявив, что он купил Биткоин на сумму не менее 200 тысяч долларов, Дэйв привлек к делу даже известных миллиардеров и основателей криптобиржи Gemini близнецов Уинклвосс. Однако всего неделю спустя, когда Биткоин был чуть ниже 12 тысяч долларов, инвестор вдруг объявил о своем уходе с индустрии.


Естественно, поводом для продажи стало падение курса криптовалют в краткосрочном масштабе. Портной заинтересовался индустрией монет в начале августа, когда индустрия децентрализованных финансов подходила к своему локальному максимуму. Потом Биткоин и Эфириум начали корректироваться в цене, то есть выдавать резкие движения.

В результате после одного из падений BTC Дэйв испугался и продал все свои криптовалютные сбережения. По словам инвестора, сумма его убытков составила 25 тысяч долларов с начальных 200 тысяч.

В конце октября Портной всё же пожалел о своем решении. Он даже опубликовал видео в Твиттере, где жаловался на «чрезмерное количество подколов» от криптоэнтузиастов, сообщает Decrypt.

«Приключениям» миллионера посвящен аккаунт в Твиттере под ником Viva La Coin, где регулярно публикуется стоимость проданных Дэйвом биткоинов. В сообщении от 13 ноября значится, что сумма монет достигает уже 286 056 долларов, то есть Портной к этому дню упустил примерно 43 процента прибыли.

Объем упущенной прибыли Дэйва Портного


Отметим, что криптовалютные приключения Дэйва в том числе стали поводом для зарождения мема. Поклонники монет регулярно публикуют фотографии Портного с пиццей и искренне недоумевают, как он держит её с настолько слабыми руками.

Напомним, в среде криптовалютных трейдеров слабыми руками называют покупателей монет, которые не выдерживают проседания курса актива и продают его на самом дне. Отсюда и эволюция шутки, которая теперь ассоциируется с Портным.

Дэйв Портной с пиццей

Точно так же Кит Маккалоу продал свои биткоины 6 октября — всего через две недели после своего прогноза о продолжении роста цены криптовалюты. Неизвестно, сколько именно монет было на кошельке Маккалоу, но во время его сделки по продаже цена BTC была чуть ниже 11 тысяч долларов.

Поскольку сегодня BTC оценивается в более чем 16 тысяч долларов, можно говорить об упущенных 45-50 процентах прибыли.

Объем упущенной прибыли Кита Маккалоу

Что можно сказать об их решениях? Мы считаем, что Портной и Маккалоу поступили крайне опрометчиво — продавать биткоины во время буллрана слишком рано точно не рекомендуется. Им явно не стоило обращать внимание на резкие ценовые скачки и быть терпеливее. Всё же когда рынок идет вверх, инвестору нужно рассматривать график актива в большем масштабе, а не в контексте нескольких недель.


Мы считаем, что в ситуации можно найти позитив — но только для других инвесторов. Слив биткоинов известными миллионерами после проседания курса стал наглядным примером того, что криптовалюту необязательно продавать внизу, поскольку у неё есть свойство восстанавливаться в цене. Вдобавок важно оценивать не краткосрок, а более длительный промежуток времени. Всё же зайти в позицию вовремя и не столкнуться с падением курса очень тяжело. А ещё тяжелее избавиться от актива до коррекции.

Так что действия миллионеров должны стать хорошим уроком для других. В случае с криптовалютами нужно быть готовым к проседаниям стоимости и не паниковать при возникновении проблем. Также важно помнить, что монеты являются волатильными, а значит прыжки курса не должны удивлять.

Чтобы не оказаться на месте тех, кто скорбит об упущенной выгоде, присоединяйтесь к нашему крипточату. Также обязательно заглядывайте в Яндекс Дзен за добавкой материалов, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. БИТКОИН – ВСЕМУ ГОЛОВА!