Как Виталик Бутерин стал миллионером?

До создания Эфириума Виталик не был очень богатым. Хотя в возрасте 20 лет он уже получал суммы в разы выше заработков многих его сверстников. В 2014 году после ухода из университета Бутерин был удостоен стипендии Фонда Тиля в размере 100 тысяч долларов.

С этого момента состояние юного разработчика только росло.

Чуть позже в июле того же года началась продажа первых монет Эфириума. Тогда команде Бутерина удалось привлечь более 18.3 миллиона долларов финансирования в Биткоине. Его официальная годовая зарплата от Ethereum Foundation достигала шестизначного числа в долларах.

Виталик Бутерин так и не закончил университет

Однако наибольшая часть состояния Виталика сконцентрирована в сотнях тысяч монет ETH, которые он получил на стадии премайна проекта.

Стадия премайна — период времени в самом начале активности криптовалютного проекта , когда разработчики могут выделить и оставить себе определённое количество монет до присоединения обычных майнеров к сети криптовалюты.

Всего члены команды Ethereum Foundation оставили себе 12 миллионов ETH на премайне — это примерно 11 процентов от количества всех циркулирующих монет на то время. Сам Бутерин никогда не вдавался в детали относительно своего состояния, однако его монеты лежат на криптовалютных кошельках, а значит любой желающий может оценить размер накопленных Виталиком цифровых активов с помощью обозревателя блокчейна.


Просто для справки: 12 миллионов ETH по сегодняшнему курсу эквивалентны 1.58 миллиарда долларов. Понятно, что часть этих монет уже продана, но всё же. Кстати, на своём пике курс Эфириума был выше нынешнего как минимум в десять раз. И команда проекта на этом тоже заработала. Как утверждал Виталик, разработчики подняли 100 миллионов долларов на том буллране. Очень неплохо.

Сколько криптовалюты у Виталика Бутерина?

В октябре 2018 года разработчик опубликовал адрес своего основного кошелька. Вот он.

Вы можете сами изучить входящие и исходящие транзакции с адреса с помощью Etherscan, если вам интересно. Но мы уже это сделали.

В данный момент на основном кошельке Бутерина хранится 345 003 ETH, по текущему курсу обмена это 45 809 590 долларов. Неслабо, правда?

Кошелёк Виталика Бутерина

Ещё в феврале прошлого года Виталик появился на Reddit, где отвечал на вопросы инвесторов. На тот момент он якобы владел Биткоином, Bitcoin Cash, Zcash и Dogecoin на сумму «около 10 процентов от Эфириум-портфолио». Кроме того, у молодого миллионера есть ERC-20 токены Augur, Maker, Kyber Network и OmiseGo на сумму чуть меньше миллиона долларов.

Рассказ Виталика о своём портфолио

Итак, по данным журналистов, в феврале 2019 года у Бутерина было 2000 BTC, 58 000 BCH, 140 000 ZEC и 3.6 миллиона DOGE. Отметим, что Виталик не раскрыл абсолютно все свои кошельки, поэтому на сегодняшний день мы можем оценить лишь его примерное состояние с допущением, что он не продавал монеты.

Итого — примерно 82 миллиона долларов по текущему курсу обмена. Это сравнительно мало, ведь ещё в начале 2018 года общее состояние Виталика было выше 500 миллионов долларов. Объём его средств сократился более чем в четыре раза из-за постепенного падения крипторынка. Но и этой цифры достаточно для того, чтобы как минимум попытаться пойти по тому же пути и создать собственный криптовалютный проект. Дело это явно прибыльное.

Какая зарплата у Виталика Бутерина?

Четыре года назад Виталик рассказал о своей зарплате в ещё одном обсуждении на Реддите. На тот момент он зарабатывал примерно 144 тысячи долларов в год. То есть 12 тысяч долларов в месяц.


Вот его цитата.

Другие в организации (те, кто занимается бюджетом), предлагали мне зарплату в размере 185 тысяч долларов в год. Я отклонил их предложение.

В последние годы Бутерин не раскрывал точную величину своего дохода из бюджета Ethereum Foundation. По подсчётам журналистов Crypto Briefing, Виталик получает до 250 тысяч долларов в год.

Твоё лицо, когда можешь купить Ламбу с зарплаты

Наконец, помимо вышеупомянутых источников дохода у Виталика есть как минимум 12 миллионов долларов в обычной валюте, а также акции компаний Clearmatics и Starkware. Итого общее состояние разработчика варьируется в пределах от 94 до 100 миллионов долларов. Остаётся лишь восхищаться талантом Виталика и его достижениями.

А ещё — начать критически оценивать твиты, в которых его называют чудаком или как-то ещё. В этом явно нет никакого смысла.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/19933

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Также не забудьте подписаться на Два Биткоина в Google News.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ!