Напомним, KYC — распространённая практика среди практически всех крупных криптобирж. Обычно эту процедуру нужно пройти для значительного увеличения лимита на вывод средств. Для прохождения KYC чаще всего требуют селфи с паспортом и другие документы, подтверждающие личность. Это могут быть выписки с банковских счетов, подтверждение места проживания и так далее.

Для самой простой процедуры подтверждения личности обычно просят указать имя и фамилию, страну проживания, а также адрес электронной почты. Наиболее глубокая проверка требует предоставления данных из банка. Таким образом представители торговой платформы убеждаются, что человек является именно тем, за кого себя выдаёт. И заодно живёт в указанной стране.

В целом процедура подтверждения личности выглядит приблизительно так. Хотя представители бирж просят фотографироваться без очков и головных уборов

В целом подтверждение личности носит предупредительный характер. Она нужна для того, чтобы в случае чего взаимодействовать с правоохранительными органами или прочими представителями стороны закона, если у последних возникнут вопросы к определённому пользователю. Сами по себе данные хранятся в зашифрованном виде у биржи и не передаются каким-либо государственным органам без необходимости.

Биржа Binance объявила о внедрении обязательного прохождения процедуры подтверждения личности 20 августа 2021 года. Нововведение внедряли постепенно, а суть их сводилась к тому, что пользователи без демонстрации своих документов не смогут отменять ордера и столкнутся с ограничениями на вывод.

Сколько клиентов покинули Binance?

Ответ на этот вопрос дал сам генеральный директор биржи Чанпен Чжао в своём недавнем интервью, опубликованном изданием Cointelegraph. По его словам, Binance потеряла всего около 3 процента клиентов после ввода KYC.

Binance

Пожалуй, одной из главных причин для ввода KYC на Binance было серьезное давление многих финансовых регуляторов на биржу. С момента своего создания у неё была децентрализованная сеть управления: у Binance нет даже официально зарегистрированного центрального офиса.

CEO Binance Чанпен Чжао

В интервью Чжао заявил, что подтверждение личности сделает Binance более «легитимной» биржей в глазах многих крупных инвесторов, что обязательно поспособствует росту её доходов и популярности в глобальном масштабе. Вдобавок Чанпен не один раз подчёркивал, что именно взаимодействие криптовалютных бирж и прочих подобных платформ с регуляторами позволит сделать индустрию более популярной в короткие сроки и способствовать её развитию.


Отметим, что сейчас биржа Binance активно работает над своей репутацией и представлением индустрии криптовалют в глазах незнакомых с ней людей. В частности, накануне сотрудники запустили рекламную кампанию, которая призывала не верить заголовкам в новостных изданиях в отношении цифровых активов, ведь "за Биткоином и Dogecoin есть целый мир".

Также они озвучили десять фундаментальных прав пользователей монет. Среди них есть не только очевидные пункты о праве на конфиденциальность, но и необходимости увеличивать собственный багаж знаний в отношении индустрии. При этом основной посыл в манифесте заключается именно в регулировании ниши. Как заметили представители Binance, "регулирование и инновации не исключают друг друга".

Подробнее о новой идее биржи читайте в отдельном материале.

Сайт Binance о правах пользователей криптовалют


Мы считаем, что сложившаяся ситуация свидетельствует о большей зрелости индустрии криптовалют, чем было раньше. Всё же трейдеры и инвесторы не пытаются скрыть свою связь с цифровыми активами, и всё больше государств её признают. В связи с этим подтверждение личности не стало проблемой для большинства людей. Хотя при этом нежелающие светить личные данные трейдеры наверняка используют децентрализованные биржи — и им вряд ли кто-то сможет помешать.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события, связанные с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ ХРАНИТЕ КРИПТОВАЛЮТЫ НА БИРЖАХ!