Если быть точнее, с момента запуска сети Биткоина третьего января 2009 года она была в онлайне 99.9851758996 процента времени. Этот показатель увеличивается каждую секунду, поскольку криптовалюта сейчас работает без сбоев. По данным сервиса Bitcoin Uptime, который учитывает все онлайны и офлайны первой криптовалюты, с момента последнего падения сети прошло уже 2627 дней, то есть больше семи лет. Вот скриншот сервиса и его данных.

Время Биткоина в онлайне

Получается, что сети Биткоина работает без каких-либо сбоев с марта 2013 года. В связи с этим у многих поклонников криптовалюты возникает вопрос, сколько нужно подождать ещё, чтобы так называемый аптайм сети достиг 99.99 времени. Ответ есть. Если на протяжении следующих 2004 дней Биткоин будет функционировать в нормальном режиме, это число округлится до заветных четырёх девяток. Это практически 5.5 года.

Сколько работает Биткоин

Как утверждают аналитики, если до 14 ноября 2025 года не случится никаких форс-мажорных ситуаций, в статистике проекта Сатоши Накамото появится круглая цифра — 99.99 процентов времени онлайна за всё время. По факту этот показатель был бы на уровне 100 процентов, если бы статистика учитывала работу Биткоина только с 2013 года. Но как мы уже отметили, именно весной этого года случилась последняя проблема в сети криптовалюты.

До этого в сети криптовалюты произошло два инцидента, из-за которых её блокчейн не работал некоторое время. Первый случился 15 августа 2010 года, когда два адреса Биткоина создали по 92.2 миллиарда новых BTC в ходе хакерской атаки. Криптовалюта ушла в офлайн на 8 часов и 22 минуты, прежде чем разработчики Биткоина провели софтфорк и устранили уязвимость.

Биткоин стал жертвой собственной уязвимости всего один раз за всю историю

Второй инцидент произошел 20 марта 2013 года, когда добытый блок был отклонён майнерами, которые работали с разными версиями клиента Биткоина. Произошло кратковременное разветвление блокчейна. Проблему решили через 6 часов и 20 минут, когда все майнеры произвели нужные апгрейды своего программного обеспечения.

То есть в итоге более чем за одиннадцать лет своего существования Биткоин был в офлайне всего 14 часов и 42 минуты. Это ещё раз доказывает устойчивость криптовалюты — она оказалась надёжнее многих продуктов известных компаний по типу Amazon, Google и Facebook.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/two_btc/20932


Мы считаем, что упомянутые числа нахождения сети Биткоина в онлайне — ещё одно неоспоримое преимущество криптовалюты. То есть BTC не только позволяет по-настоящему владеть своими активами и не бояться санкций от каких-то органов свыше, а также проводить любые транзакции на своё усмотрение, но и делать всё это в любое время. Это ещё раз доказывает гениальность творения Сатоши Накамото и его надёжность. Очевидно, миллиардеры, которые переводят в Биткоин как минимум 1-2 процента своего состояния, смогут получить доступ к своим монетам в любой момент.

Судя по тенденции за последние годы, сеть Биткоина сможет продержаться в онлайне не только необходимые 5.5 года, но и куда больше. Надеемся, криптовалюта будет работать гладко, и уже в ноябре 2025 года мы увидим на упомянутом сайте 99.99 процента аптайма.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Также не забудьте подписаться на Два Биткоина в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. БИТКОИН – ВСЕМУ ГОЛОВА!