Для начала отметим важную деталь. После выхода новости о вложении 1.5 миллиарда долларов в Биткоин компанией Tesla криптовалюта выросла выше 43 тысяч долларов и установила новый исторический максимум на тот момент. В данном случае рост BTC был очень резким, однако он стал следствием положительного известия. Всё же инвестиция компании-гиганта хорошо сказывалась на репутации криптовалюты и значительно улучшала её перспективы в будущем.

Аналитики банка в исследовании, о котором дальше пойдёт речь, определяли влияние на рынок без учёта хайпа. То есть покупка BTC на указанную сумму должна сдвинуть курс Биткоина на 1 процент без присутствия Илона Маска и прочих известных людей. Это должно произойти просто из-за наплыва новых денег в индустрию.

Илон Маск

Как поднять цену Биткоина?

Согласно подсчетам аналитиков Bank of America, цена Биткоина очень чувствительна к спросу на криптовалюту. Примерно 93 миллиона долларов вливаний извне вполне достаточно, чтобы заставить цену BTC вырасти ровно на 1 процент. В то же время аналогичный показатель для золота равен 2 миллиардам долларов, что примерно в 20 раз больше, сообщает Bloomberg.

Что это означает? По сравнению со многими традиционными активами, Биткоин даже после достижения капитализации в триллион долларов остается очень молодым финансовым инструментом. Он не так ликвиден, а значит даже сравнительно небольшой объём капитала может привести к хайпу вокруг роста стоимости BTC.

Биткоин и Эфир после очередного крупного раунда инвестиций от профессиональных инвесторов

Еще один важный фактор — резкие ценовые скачки криптовалюты. По мнению старшего стратега по азиатско-тихоокеанскому рынку Oanda Джеффри Хэлли, они спровоцированы элементарным недостатком ликвидности на крипторынке в определённые моменты времени. То есть на отдельно взятых промежутках времени продавцов или покупателей очень мало, что даёт другой стороне сделки возможность серьёзно пошатнуть цену.


Напомним, ликвидностью считается возможность продать актив без значительных изменений его стоимости. Естественно, подобное прежде всего актуально для крупных объёмов определённого актива. По сути ликвидный товар означает небольшую разницу между ценой, которую хочет получить продавец, и объёмом средств, который за него готов заплатить покупатель. Если актив неликвидный, эта разница слишком велика, а значит продавец не сможет продать товар по желаемой цене в нужном объёме, ведь покупателей с такими условиями банально не будет. Соответственно, он будет вынужден снижать уровень цены, пока покупатели не будут довольны. Именно это отличает ликвидный актив от неликвидного.

Мы считаем, что Биткоин относится именно к первой категории, поскольку это самая популярная криптовалюта с наибольшей рыночной капитализацией. При этом многие небольшие монеты действительно могут быть неликвидными. А значит инвесторы не смогут избавиться от больших объёмов их по указанной цене и будут вынуждены идти в сторону уменьшения.

Биткоин-инвесторы


Нам кажется, что главная деталь в данном исследовании заключается не в самой сумме, а разнице между ней и аналогичным показателем золота. Это доказывает, что рынок Биткоина и блокчейн-активов в целом ещё очень молодой, поэтому пространства для его роста более чем достаточно. Особенно подобное будет актуально по мере того, как всё больше инвесторов продолжат осознавать преимущества криптовалют на фоне устаревшего золота.

Присоединяйтесь к нашему крипточату миллионеров. Там обсудим важные события, которые связаны с индустрией блокчейн-активов и влияют на них.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.