Преступный майнинг

Несколько дней назад Министерство юстиции США оштрафовало бывшего системного инженера Amazon Web Services Пейдж Томпсон, которая была признана виновной по делу о взломе серверов и краже персональных данных клиентов банка Capital One. Томпсон удалось заработать на использовании вычислительных мощностей Capital One для майнинга криптовалют.

Ещё одну преступную схему раскрыли «кибержандармы» французской полиции. Правоохранительные органы страны вышли на группировку мошенников, которая пользовалась сетью из 850 тысяч компьютеров для добычи анонимной криптовалюты Monero. На этой неделе эксперты по цифровой защите из McAfee Labs заявили о росте активности в сфере криптоджекинга на 29 процентов, то есть тенденция подтверждается.

Аналитики описали несколько популярных средств среди мошенников. Одно из них — интеграция майнера Монеро PsMiner в уязвимые сервера. Для атаки на системы с операционной системой от Apple используют другое программное обеспечение под названием CookieMiner.

А вот у генерального директора фирмы кибербезопасности Bad Packets Троя Марша есть совсем другие данные. Недавно он поведал журналистам портала Decrypt, что криптоджекинг якобы больше не приносит прибыли хакерам. Причина — падение цен на криптовалюты.

Снижение цен монет в том числе затронуло и майнеров. Вчера мы выяснили, что добыча Лайткоина при курсе в 63 доллара на Innosilicon A6+ LTC Master приносит всего 7 центов прибыли в день. Для расчётов брали тариф на электроэнергию в 4 рубля. Ещё немного — и майнеры придётся отключать. Вместе с этим просядет хешрейт сети, который и так уже упал после недавнего халвинга.

Источник: Wired

Аналитики компании Check Point тоже докладывают о снижении популярности скрытого майнинга. По сравнению с первым кварталом 2018 года, количество инцидентов с этой мошеннической схемой снизилось почти вдвое. Эксперты связывают это с закрытием площадки Coinhive. Напомним, она предоставляла владельцам сайтов возможность зарабатывать на майнинге за счёт ресурсов своих посетителей. Это была своего рода альтернатива рекламным баннерам.

В своё время Coinhive не получила большой популярностью, зато сервис стал целью хакерских атак. В конце концов Coinhive закрыли, однако подобная «бизнес-модель» всё ещё используется — некоторые ресурсы в интернете до сих пор майнят за счёт мощностей компьютеров своих посетителей.

Кому же верить? Пока ясно только одно — криптоджекинг жив и популярен у тех хакеров, которые в состоянии взломать крупные компьютерные сети. Чтобы не стать их жертвой, прислушайтесь к этим простым советам.

А ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Ждём вас на обсуждении.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!