Тем временем сам хешрейт, который ставит новые рекорды чуть ли каждый день, слегка снизился. Сейчас он находится на отметке в 56 миллионов терахешей в секунду. Другими словами, конкуренция среди майнеров за создание новых блоков, а также общая безопасность сети Биткоина сейчас находится на максимально высоком уровне.

Читайте также: Майнинг снова в моде: хешрейт Биткоина достиг исторического максимума.

Как ранее писали на Cointelegraph, именно эти метрики сети дают уверенность аналитикам и рынкам. Самый низкий показатель производительности в этом году был зафиксирован на уровне 32 миллионов терахешей. При этом в августе прошлого года хешрейт достигал 61 миллиона.

С учётом этого можно утверждать, что предстоящий халвинг, то есть сокращение вознаграждения за создание блока в блокчейне Биткоина в 2 раза, вполне может повлиять на настроения майнеров, и без изменения цены тут не обойтись. Напомним, халвинг BTC состоится в мае 2020 года.

По результатам исследования криптохедж-фонда Pantera Capital, это событие вполне может стать катализатором очередного скачка цены крупнейшей криптовалюты.

Значительный рост уже фиксировался за 376 и 320 дней перед предыдущими халвингами в 2012 и 2016 годах. Если брать 348 дней как среднее, то аналогичный всплеск перед сокращением вознаграждения за блок должен был произойти 10 июня 2019 года.

Источник: 2Биткоина

Майнинг Биткоина. Новые рекорды

Событие прокомментировал представитель майнинг-пула 2Miners.

Ситуация с сетью Биткоина потрясающая. Рекордная сложность означает, что майнерам очень трудно решать задачи для создания блоков, а самих устройств в сети как никогда много.

Отсюда делаем ещё более важный вывод: люди снова готовы тратить свои деньги для покупки ASIC-майнеров, которые в случае падения курса BTC превратятся в металлолом. Продать их как видеокарты не получится, так что риски куда выше. А если учесть, что для функционирования ASIC надо создать условия, вложиться в аренду, охлаждение и электропитание… Получается, что вера в Биткоин и рост криптовалют затмевает перспективы потерять инвестиции. А это круто.

В нашем крипточате ходлеров вы найдёте ещё много другой полезной информации. Там и обсудим все вопросы.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Туземун уже идёт!