Для начала небольшая справка: сложность майнинга — это единица, которая определяет, насколько сложно найти следующий блок и добавить его в существующую цепочку. Сложность Биткоина меняется каждые 2016 блоков, то есть если на добычу каждого блока уходит примерно 10 минут, то перерасчет сложности происходит каждые две недели. Чем больше хешрейт сети, тем выше становится сложность при следующем перерасчете. Это нужно для того, чтобы время блока — то есть средний период нахождения нового блока — находился на одном уровне. У BTC идеальным временем блока считается десять минут. Подробнее о роли сложности читайте в отдельном материале.

Отметим, что на поиск решения блока порой нужно значительно больше времени. В частности, в октябре 2019 года на поиск ушло два часа, чего не было больше пяти лет. Соответственно, в течение этого периода пользователи не могли получить подтверждение своих транзакций, а значит сеть по сути стояла в режиме паузы.

Почему упала сложность добычи Биткоина?

На этой неделе сложность майнинга упала из-за массового отключения оборудования от сети. Оно же, в свою очередь, было вызвано сезонной релокацией майнеров в Китае — стране с наибольшей концентрацией вычислительной мощности в сети Биткоина.


Напомним, поведение майнеров в Китае определяется погодой, которая в свою очередь влияет на стоимость электроэнергии. В целом у владельцев оборудования есть около пяти месяцев, позволяющих получать прибыль. Затем ситуация меняется, в результате чего майнерам приходится переезжать. То есть они зависят не только от погодных условий, но и от географического положения.

Ситуацию в интервью новостному изданию Decrypt наглядно объяснил криптоаналитик Джейсон Дейн. Вот его цитата, в которой он делится взглядом на происходящее.

Большинство крупных майнеров выключают свои машины, а некоторые даже перемещают свое оборудование в китайский регион Синьцзян, чтобы вернуться в сеть через пару недель недель.

Снижение сложности наглядно показано на графике, опубликованном аналитической компанией Glassnode.

Падение сложности на фоне графика цены Биткоина


Отметим, что это падение стало вторым по своим масштабам. Крупнейший обвал сложности произошёл в октябре 2011 года — тогда он снизился на 18 процентов. Соответственно, нынешнее снижение стало самым большим за последние девять лет.

Падение сложности в марте 2020 года составило 15.9 процента. Напомним, это связано с серьёзным обвалом рынка криптовалют последней весной.

Как отметили аналитики CoinMetrics, падение хешрейта сети Биткоина стало причиной роста времени блоков первой криптовалюты. До вчерашнего снижения сложности показатель времени блока в ноябре преимущественно был выше 13 минут.

Время блока Биткоина

Забавно, что в этот раз из-за снижения хешрейта в сети Биткоина на коррекцию сложности майнинга криптовалюты ушло 24 024 минуты. Последние переводятся почти в 17 дней вместо нормального показателя в две недели.

Время изменения сложности майнинга Биткоина

Стоит ли ожидать продолжительного роста сложности майнинга BTC после нынешнего падения? По мнению Дейна, повторение истории маловероятно. Вот его реплика.

Это обычное ежегодное мероприятие, которое как раз приходится на бычий тренд BTC, а значит у майнеров все будет очень хорошо в течение ближайшего 14-дневного периода.

То есть он считает, что майнерам беспокоиться не о чем, а сейчас им будет только лучше. В этом есть логика, ведь падение сложности означает, что оставшимся в сети майнерам будет легче находить решения блоков и зарабатывать.

Важно отметить, что ситуация в индустрии действительно улучшается. В частности, владельцы биткоинов всё активнее выводят свои монеты с бирж — а это свидетельствует об их готовности ждать нового этапа роста курса криптовалюты. Вот график от аналитиков Glassnode. Объём BTC на биржах обозначен оранжевой линией.

Число биткоинов на криптовалютных биржах


Мы считаем, что в падении сложности майнинга BTC действительно нет ничего страшного. Сеть криптовалюты в очередной раз напомнила о своей возможности саморегулироваться, то есть по сути она работает в нормальном режиме. Ну а масштабное падение показателя объясняется серьёзным ростом показателя до этого — поэтому релокация китайских владельцев вычислительного оборудования оказалась настолько ощутимой.

Очевидно, что поскольку сейчас BTC остаётся выше уровня в 13 тысяч долларов и уже показал 29-процентный прирост курса за месяц, интерес к криптовалюте не будет угасать. Соответственно, нынешнее падение сложности майнинга станет разве что сигналом для других майнеров подключаться к сети.

Если у вас есть видеокарты и вы интересуетесь майнингом, рекомендуем начать добычу криптовалюты на пуле 2Miners.

Поделитесь своим мнением на этот счет в нашем крипточате миллионеров. Также заглядывайте в Яндекс Дзен за новыми материалами, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!