Скамеры использовали поддельный аккаунт чиновника и обещали прибыль тем, кто инвестирует в криптовалюты по схеме некоего Вон Вэя. Разумеется, сам политик ничего подобного не делал.

Почему на Мальте

Маленький остров Мальта стал домом для криптовалютных компаний. Это связано с доброжелательностью к технологии местного правительства. Binance, OKEx и многие другие компании хотят зарегистрировать свой бизнес на Мальте и работать в понятном правовом поле. Согласно исследованию Morgan Stanley, в апреле Мальта стала мировым лидером по объёму торговли криптовалютой.

Именно по этой причине скамеры решили замаскироваться под премьер-министра Мальты. Джозеф Мускат известен как человек, который знает о блокчейне и криптовалютах из первых уст. Он положительно относится к цифровым валютам и компаниям, которые работают в стране.

Как подделали учетную запись в Инстраграме

Увидеть фейковый аккаунт премьер-министра Мальты в Инстраграме можно по этой ссылке. У учётной записи 1300 подписчиков и несколько фотографий, которые скопированы из официального аккаунта. При этом официальный аккаунт является подтверждённым. На него подписано 15 тысяч фолловеров. Предлагаем познакомиться и с Instagram-страничкой Вон Вэя. Доверять информации с этих страниц нельзя.

Почему заработок на криптовалюте часто бывает обманом

На нашем сайте очень много публикаций о мошенниках. Как правило, они обещают своим жертвам быстрый заработок в короткий срок и объясняют всё это криптовалютой. Люди помнят о том, как цифровая валюта принесла некоторым счастливчикам несметные богатства, особенно в конце прошлого года. Мошенники этим пользуются.

Не хотите быть обманутыми? Подпишитесь на наш канал в Телеграме, вооружитесь знаниями.