Новая критика в адрес криптовалюты

Краткий вывод из исследования Digiconomist был опубликован Джастином Дрейком — именно на его сообщение ссылается Донофрио. Вот соответствующая цитата.

Объем потребляемой электроэнергии в год:
Мир: 25 тысяч тераватт-часов;
Биткоин: 204 тераватт-часа (0.82 процента от всего мира);
Эфириум: 85 тераватт-часов (0.34 процента от всего мира).

Энергопотребление Биткоина по версии Digiconomist

Столь большие цифры — «слишком затратно» для концепции главной криптовалюты, уверен Донофрио. Он продолжает.

Если Биткоин действительно потребляет примерно 1 процент электроэнергии мира, это слишком много для пустышки.

Отметим, что с точки зрения поклонников Эфириума и более современных новых блокчейнов сеть Биткоина действительно можно считать "пустышкой". Всему виной отсутствие в сети продвинутых смарт-контрактов, которые позволяют создавать отдельную финансовую систему на базе блокчейна. То есть по сути BTC можно лишь отправлять, хранить и принимать. Впрочем, сам по себе блокчейн крайне надёжен, к тому же его фундаментальные особенности по типу ограниченного максимального предложения и фиксированной инфляции являются козырями в нынешних экономических условиях.

Однако достоверность этих цифр вызывает сомнения. Если Digiconomist утверждает, что Биткоин в настоящее время потребляет 204 тераватт-часа электроэнергии в год, то по оценкам Кембриджского университета реальное энергопотребление криптовалюты гораздо ближе к 125 тераватт-часам. А значит разница составляет целых 39 процентов. Стоит отметить, что исследования Digiconomist и в прошлом активно критиковались многими криптоэнтузиастами за свою неточность.

Согласно данным источников Cointelegraph, Биткоин является энергозатратным проектом, причём с этим фактом не спорят даже сторонники главной криптовалюты. Суть дискуссии состоит в точном определении потребляемой электроэнергии и её источниках. Разные аналитики называют разные цифры, к тому же они могут существенно отличаться как в угоду сторонникам, так и противникам криптоиндустрии.

Энергопотребление Биткоина по версии Кембриджского университета

А вот директор по безопасности майнинговой компании Bit Digital Сэм Табар считает, что влияние Биткоина на окружающую среду часто преувеличивается.

Критики и традиционные финансисты в лице МВФ и так далее сильно преувеличивают влияние майнинга Биткоина на окружающую среду, потому что знают, что могут разделить новое контркультурное движение, используя фальшивые аргументы об экологии.

В ближайшие месяцы у сторонников Эфириума, которые активно критикуют Биткоин, появится ещё один весомый эко-аргумент — переход альткоина на алгоритм Proof-of-Stake. После этого процесса энергопотребление сети Эфира будет практически на нуле, так как содержание валидаторов не требует столь значительных затрат по сравнению с работой майнеров. Компаниям, которые добывают Биткоин, в данном случае остаётся разве что просто искать больше возобновляемых источников энергии, чтобы свести на нет аргументы критиков.

Несмотря на внутренние ссоры, развитие индустрии криптовалют в целом продолжается. Согласно новому отчету консалтинговой компании Deloitte, три четверти ритейлеров в США планируют принимать платежи в крипте или стейблкоинах в следующие два года. Аналитики также установили, что более половины крупных ритейлеров с доходом больше 500 миллионов долларов в год сейчас тратят около миллиона долларов на создание необходимой инфраструктуры для криптоплатежей.

Отчёт Deloitte основывается на опросе 2000 руководителей ритейлерских организаций в США в период с 3 по 16 декабря 2021 года, когда цены большинства криптовалют были ещё относительно недалеки от своего пика. Респонденты были примерно равно распределены по сферам косметики, цифровых товаров, электроники, моды, еды, товаров для дома и услуг по перевозкам.

Значительное большинство — около 85 процентов опрошенных бизнесменов — заявили, что ожидают повсеместного распространения криптоплатежей в их индустриях в следующие пять лет. Причём компании активно к этому готовятся: по данным Cointelegraph, среди малых и средних фирм 73 процента руководителей инвестируют от 100 тысяч до миллиона долларов в необходимую инфраструктуру.

Объемы инвестиций в инфраструктуру для криптоплатежей

В Deloitte уверены, что эти траты только вырастут к концу 2022 года. Итого более чем 60 процентов респондентов действительно заявили о планах увеличения своих инвестиций в связанные с криптой инициативы. При этом 64 процента ритейлеров заявляют о существенном увеличении интереса к крипте со стороны их клиентов. Ещё 32 процента отчитались о среднем уровне заинтересованности в перспективах цифровых активов.

Заинтересованность потребителей криптоплатежами

Из тех ритейлеров, которые уже принимают криптовалюту, 93 процента сообщили о положительном влиянии на показатели своего бизнеса. Среди препятствий и проблем, мешающих принятию цифровых активов, торговцы назвали безопасность платежной системы (43 процента), изменение нормативных актов (37 процентов), волатильность (36 процентов) и недостаток бюджета (30 процентов).

Отношение компаний к потенциалу криптоплатежей

В Deloitte подытожили, что «продолжительное осведомление» о крипте на разных уровнях создаст более чёткие условия для бизнеса с ней. Таким образом и клиенты, и регуляторы будут лучше понимать, как именно подходить к платежам в цифровых активах.


Мы считаем, что дальнейшая популяризация криптовалюты — естественный процесс, предотвратить который уже не получится. Безусловно, его темпы будут замедляться или ускоряться в зависимости от рыночных циклов, однако фундаментальных особенностей цифровых активов уже достаточно для того, чтобы как минимум в них заинтересоваться. Так что массовой популяризации монет как средства оплаты явно стоит дождаться.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем другие важные факты.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЕГДА ТОРГОВАТЬ В ПЛЮС.