Начнём с объяснения ситуации. И хотя Биткоин успел вырасти как минимум в два раза со своего предыдущего исторического максимума курса на уровне 20 тысяч долларов, отношение к криптовалюте среди начинающих инвесторов и незнакомых с блокчейном людей по-прежнему остаётся подозрительным. Этому в том числе способствует критика известных деятелей, банкиров и чиновников.

К примеру, вчера мы узнали о профессоре Гарварда по имени Кеннет Рогофф, который не видит у Биткоина никаких перспектив. По его словам, рано или поздно государства возьмут индустрию под контроль, благодаря чему интерес к нише среди пользователей значительно упадёт — вместе с курсами.

Также накануне аналитики банка JP Morgan причислили BTC к цикличным активам, цена которых двигается вверх или вниз в соответствии с циклами. Соответственно, криптовалюта якобы не сможет защитить инвесторов в кризисных условиях.

Сильный Биткоин

На фоне этого информационного шума некоторым людям становится страшно связываться с блокчейн-активами, которые преподносятся как инструмент спекулянтов и орудие мошенников. Однако сейчас аргументы в пользу Биткоина звучат всё чаще. И высказывания Скарамуччи — одно из них.

Стоит ли покупать биткоины — мнение эксперта

Рост курса Биткоина «заставил правительства и многие организации вмешаться в развитие индустрии и устранить риски, связанные с криптовалютой». Скарамуччи и Мессинг сослались на недавнее решение Управления контролера денежного обращения (OOC) США, которое одобрило использование цифровых активов в банковской деятельности. Напомним, благодаря ему банки смогут использовать технологию блокчейна, которая значительно упростит и ускорит перемещение денежных средств. Вдобавок они также могут связываться со стейблкоинами — то есть цифровыми валютами, стоимость которых привязана к национальной. В данном случае это будет американский доллар.

Вот цитата экспертов, в которой они делятся отношением к происходящему. Реплику приводит Cointelegraph.

Ужесточение правил регулирования, улучшенная инфраструктура и доступ к финансовым учреждениям по типу Fidelity, которые хранят деньги инвесторов, сделали вложения в биткоины такими же безопасными, как владение облигациями или золотом. Такие активы обычно используются для балансировки риска инвестиционных портфелей.


То есть в данном случае инвестор подтверждает безопасность Биткоина как инструмента вложения средств. Всё же в последнее время с криптовалютой связалось большое количество серьёзных компаний, что одновременно как улучшает репутацию цифрового актива, так и привлекает к нему внимание других игроков индустрии.

Энтони Скарамуччи

Напомним, SkyBridge Capital произвела фурор в прошлом месяце, когда подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на открытие хедж-фонда для управления биткоинами. Несколько недель спустя был запущен SkyBridge Bitcoin Fund LP, при этом Fidelity выступала в качестве хранителя, а Ernst&Young занималась аудитом. Соответственно, с индустрией по факту связались крупнейшие мировые компании, которые известны во всём мире.

Заявление Энтони Скарамуччи правильно отражает текущее положение вещей. Биткоин стал одной из самых выгодных инвестиций в 2020 году, при этом крипторынок значительно нарастил свою капитализацию как раз в кризисной ситуации — в данном случае пандемии коронавируса. И пока мир не вышел из кризиса, BTC будет считаться привлекательной инвестицией.

Мы проверили свежие данные: сегодня Биткоин оценивается в 31 310 долларов, что на 5.7 процента ниже результата суточной давности. При этом годовой рост актива составляет 275 процентов, что намного больше классических инструментов инвестиций — за исключением разве что некоторых акций. То есть даже несмотря на нынешний период снижения курса, долгосрочные инвесторы по-прежнему находятся в серьёзном плюсе. И это подтверждает слова Энтони, который видит в BTC отличную возможность для инвесторов.

График курса Биткоина за три месяца


Мы считаем, что нынешняя ситуация хороша для Биткоина и индустрии криптовалют в целом. И хотя BTC сейчас отстаёт от своего исторического максимума приблизительно на 10 тысяч долларов, в адрес криптовалюты всё так же звучат положительные заявления, а инвесторы продолжают скупать актив по "распродажным" курсам. Поэтому здесь разве что остаётся ждать наплыва новых инвесторов и продолжения ценового ралли.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Также обязательно заглядывайте в Яндекс Дзен, где появляются статьи, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.