Анализ блокчейна начинается с адреса 0x6000b846630E4f8AE883A270c118f681BD12e593, с которого в январе 2016 года отправили 408 тысяч эфиров. Этот счёт был пополнен с кошелька упомянутого выше разработчика Ethereum Foundation. Есть предположения, что это один из первых траншей вознаграждения команды основателей Эфириума.

Ethereum-адрес Джеффри Уилке с января 2016 по декабрь 2019 года. Источник: etherscan.io

Эти 408 тысяч ETH были перечислены на адрес в 2016 году — и с того момента деньги выводились или перемещались небольшими порциями. Вплоть до этого Рождества, когда кошелёк в одночасье заметно «полегчал». На данный момент там всё ещё лежат 218 тысяч ETH или примерно 27 миллионов долларов. Однако 92 тысячи были переправлены одной транзакцией на адрес посредника, а затем в полном объёмы заведены на криптобиржу Kraken.

Джефф Уилке продаёт 92 тысячи ETH, декабрь 2019. Источник: etherscan.io

Журналистам стало известно, что это кошелёк самого Уилке, так как исходный адрес 0x600 пару лет назад был зарегистрирован в Ethereum Name Service (ENS). К счастью, Etherscan позволяет подтвердить принадлежность адреса 0x6000b846630E4f8AE883A270c118f681BD12e593 Джеффри Уилке.

Связь кошельков Уилке. Источник: etherscan.io

Основываясь на всех этих фактах, представители комьюнити с уверенностью заявляют, что эти 92 тысячи ETH принадлежат Уилке. Судя по всему, у разработчика намечается очень дорогое празднование Нового года. Кстати, в качестве долларового миллионера.

К слову, на github он не проявляет активность уже с марта этого года. Если проанализировать его официальный Твиттер, то создаётся впечатление, будто Уилке занят разработкой какой-то игры и потратит деньги именно на это. Кстати, он сам подтвердил это в одной из свежих переписок в Твиттере. Правда, потом почему-то удалил свой твит.

Вот что Джеффри рассказывал один из главных сооснователей Эфириума Виталик Бутерин.

Ведущий разработчик клиента Go (который в то время назывался ethereal) начал работать над кодом в декабре 2013 года. При этом его вклад был больше по части разработки клиента, нежели в исследования протокола.

Многие ранние разработчики и сооснователи Эфириума также покинули проект. И это с учётом того, что первоначально на команду было распределено 11 миллионов эфиров. Сам Виталик Бутерин получил около 600 тысяч ETH. Вполне справедливо, так как тот же Джеффри Уилке получил не намного меньше – 400 тысяч ETH.

Виталик Бутерин. Источник: 2Биткоина

Комьюнити поступок Уилке преимущественно разозлил: некоторые критиковали его прямо в Твиттере. Мы считаем, что для этого нет оснований. Проданные эфиры принадлежат Джеффри, поэтому он вправе делать с ним всё, что посчитает нужным. Скорее всего, реакция связана с далеко не лучшими временами для Эфириума и курса ETH, но здесь ничего не поделаешь. К тому же если бы разработчик слил запасы на пике курса — как это в том числе делали сотрудники Ethereum Foundation — комьюнити бы разозлилось ещё больше. В общем, всем не угодить, а у Джеффри есть право для продажи монет.

Курс Эфириума в 2019 году. Источник: CoinMarketCap

В нашем крипточате не-разработчиков Эфириума вы найдёте ещё много другой полезной информации. И приглашаем вас в Яндекс Дзен.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Всем Новый год в стиле миллионеров!