Мы проверили свежие данные: Ripple XRP по-прежнему находится на третьем месте в общем рейтинге криптовалют с рыночной капитализацией в 13.38 миллиарда. Напомним, монету чаще всего критикуют из-за её централизованности и неограниченного предложения. То есть представители компании могут создавать XRP в любых количествах, что по сути угрожает курсу существующих монет в будущем.

Вот график курса XRP за последние три месяца.

График Ripple за три месяца

А вот график Ripple за всё время.

График Ripple за всё время

Что мешает росту монет Ripple?

В данный момент XRP торгуется на уровне 29 центов. Напомним, в январе 2018 года альткоин установил исторический рекорд стоимости в районе 3.40 доллара. С того момента его стоимость просела на 91.2 процента. Лишь совсем недавно XRP начал показывать какие-то признаки роста — за последнюю неделю стоимость монеты выросла на 34.2 процента.

Сторонники Ripple побаиваются, что благодаря огромному количеству XRP на руках Маккалеб может продать все монеты в один момент, значительно обрушив цену актива. Сразу после своего ухода Джеб пообещал избавляться только от фиксированного количества XRP каждый год. Но в 2016 году сделка приобрела несколько иной вид: теперь Маккалебу было позволено продавать процент от дневного объема торговых сделок с XRP.

Количество проданных Маккалебом монет за каждый год и средняя стоимость продажи

При таких условиях он может ликвидировать свои сбережения в крипте относительно безболезненно для рынка. Вчера 24-часовой объем торгов достиг отметки в 5.2 миллиарда долларов — это высочайшее значение показателя с середины февраля этого года. По данным Whale Alert, только с января Маккалеб уже продал на 220 процентов больше XRP, чем в прошлом году.

По теме: Биткоин-максималист отказался покупать XRP или TRX и объяснил свой выбор.

В среднем каждый день соучредитель Ripple теперь продает по 1.74 миллиона XRP. Это примерно 374 200 долларов по текущему курсу альткоина. Владелец аккаунта Whale Alert в Твиттере уверен, что это число «несущественно по сравнению с общим объемом торгов криптовалюты». То есть Маккалеб не может обрушить цену альткоина. Вот цитата аналитика.

Главный вопрос заключается в том, насколько сильно Маккалеб влияет на объем доступных XRP. Несмотря на то, что у нас еще недостаточно данных, чтобы сделать окончательное заявление по этому поводу, мы можем определить, что Джед Маккалеб является одной из причин быстрого увеличения количества свободных монет в циркуляции.

Ripple XRP

То есть аналитики пришли к выводу, что Маккалеб не настолько сильно влияет на рынок, чтобы у фанатов XRP был повод для беспокойства. Судя по росту альткоина за последние пару недель, он также не является сдерживающим фактором для дальнейшего подорожания монеты.

Отметим, что накануне о криптовалюте вспомнил сооснователь биржи BitMEX Артур Хейс. Он спросил у своих подписчиков, что они будут делать в случае роста XRP выше отметки в 3 доллара. Очевидно, что данный вопрос ни к чему не обязывает, а всего лишь добавляет интенсивности атмосфере скорого буллрана, который витает в воздухе. Вот его твит.

Мы считаем, что Маккалеб действует правильно: ему незачем обрушивать курс или препятствовать его росту, ведь в таком случае он не сможет выгодно продать свои активы. Поэтому Джед осторожничает и избавляется от долей богатства постепенно. А вот с критикой ему явно придётся смириться: всё же инвесторы любят обвинять в неудачах других людей, а Маккалеб с его миллиардами XRP лучше всего подходит на роль человека, который якобы манипулирует курсом Ripple. Хотя судя по заявлениям аналитиков, это совсем не так.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Также заглядывайте в Яндекс Дзен, где бывают статьи, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.