Причиной розыска является коллапс экосистемы Terra: в мае этого года алгоритмический стейблкоин TerraClassicUSD (USTC) потерял паритет к доллару США, из-за чего цена связанного с ним токена Terra (LUNC) на фоне массовой печати обвалилась почти до нуля. Это привело к многомиллиардным убыткам и серьёзному падению капитализации криптоиндустрии. Как сообщают источники, речь идёт об убытках инвесторов в эквиваленте 60 миллиардов долларов.

В связи с этим команду До Квона подозревают в манипуляциях и халатности в управлении проектом, которая привела к большим потерям инвесторов. Всё же у компании были серьёзные криптовалютные резервы для стабилизации курса UST, однако ими могли воспользоваться слишком поздно или недостаточно хорошо.

Что будет с создателем Terra

На родине против До Квона уже готовятся новые обвинения. Журналисты новостного портала Korean Broadcasting System (KBS) получили информацию от одного из сотрудников местной прокуратуры. По его словам, правоохранительные органы владеют «историей разговоров» Квона, из которой можно сделать вывод о «ценовых манипуляциях» с Terra.

Прокуратура якобы имеет доступ к переписке Квона с одним из бывших сотрудников компании Terraform Labs. Вот цитата анонимного сотрудника прокуратуры по этому поводу.

Я не могу поделиться всеми деталями, но речь идет об истории переписки, где генеральный директор Квон чётко говорит о манипуляциях с ценой Terra.

Создатель Terra До Квон

Хотя точные детали дела остаются нераскрытыми, ценовая динамика LUNC во время буллрана в прошлом году была одной из самых впечатляющих среди всех криптовалют. Согласно данным источников Cointelegraph, стоимость альткоина выросла более чем на 2800 процентов с 4.18 доллара в конце мая 2021 года до исторического максимума в 119.18 доллара 5 апреля 2022 года. На графике ниже видно, что 30 апреля стоимость LUNC начала резко падать — это то самое начало конца проекта.

Курс LUNC за все время

Сам Квон отрицает любые обвинения в свой адрес. Во время последнего своего интервью он заявил, что якобы не находится в бегах и готов полностью сотрудничать с правоохранительными органами. При этом Квон скрывает своё местонахождение, чтобы не стать мишенью для разгневанных инвесторов.

Журналисты KBS отмечают, что руководитель Terraform Labs часто менял страну проживания, посещал Объединённые Арабские Эмираты и Сингапур. Сейчас он предположительно находится в одной из европейских стран. При этом у него нет на руках действующих документов. Вот ещё одна цитата.

Квон, имея ордер на арест на своё имя, с сегодняшнего дня лишился своего паспорта. До Квон теперь является нелегальным иммигрантом, где бы он ни находился, он не может легально путешествовать между странами.

Твит До Квона с приглашением на конференцию

Также Квон разместил у себя на странице в Твиттере сообщение с приглашением на конференцию — её могут посетить даже «копы», если у них «есть какие-либо претензии» к руководителю Terraform Labs. Правда, речь пока не идёт о конкретных сроках и месте. Возможно, это очередная попытка До Квона привлечь к себе внимание.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Правительственные структуры в США тоже «вышли на охоту» — правда, за налогами граждан страны. Налоговое управление США (IRS) готовится к «сотням новых дел», связанных с криптой. Об этом накануне заявил глава отдела криминальных расследований IRS Джим Ли. По его словам, за последние три года произошёл значительный сдвиг в расследованиях дел о цифровых активах, проводимых Налоговым управлением. Если раньше они были связаны в основном с отмыванием денег, то теперь почти половина дел связана с налогами.

Сюда входят так называемые «нецелевые» транзакции, то есть обмен цифровых активов на традиционную валюту, а также сокрытие криптоплатежей. При этом IRS готова выполнять свои обязанности в любой сфере, связанной с финансами — включая Web3. Вот соответствующая реплика.

Мы занимаемся этим уже более ста лет, мы следили за преступниками в даркнете, а теперь и в метавселенной.

Налоговая форма

Рост активности в работе IRS связан с грядущим налоговым сезоном в США. К концу года американские криптоинвесторы должны уведомить Налоговое управление о своей активности за прошедшие двенадцать месяцев, а также закрыть необходимые платежи. Очевидно, с учётом медвежьего тренда именно с крипты IRS получит меньше, чем в 2021 году.


Мы считаем, что данная инициатива вряд ли закончится чем-то толковым. Всё же если бы До Квон хотел выйти на связь с правоохранительными органами, он бы сделал это раньше. А сейчас подобные идеи не кажутся искренними и честными, поскольку Квон уже несколько месяцев скрывает собственную локацию и не идёт на контакт с правительствами.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события из мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.