Отметим, что проблемы задержанного До Квона действительно крупные. Изначально его искали представители Южной Кореи, однако вскоре после ареста к процессу также присоединились прокуроры из США. В частности, обвинения против сооснователя Terra выдвинула прокуратура Нью-Йорка, представители которой считают, что Квон организовал многолетнюю мошенническую схему с криптовалютами, которая закончилась пропажей как минимум 40 миллиардов долларов с рынка.

Создатель Terra До Квон

Данный кейс стал вторым крупным задержанием известного представителя индустрии криптовалют с конца 2022 года. Напомним, тогда на Багамских островах был арестован основатель криптобиржи FTX Сэм Банкман-Фрид. Его подозревают в том числе в мошенничестве с применением электронных средств, за которое можно получить вплоть до 20 лет тюрьмы.

Бывший CEO FTX Сэм Банкман-Фрид

Однако как стало известно накануне, Сэм также мог давать взятки китайским чиновникам. Предполагается, что взятка в 40 миллионов долларов могла понадобиться для разблокировки замороженного миллиарда долларов компании Alameda Research на китайской криптобирже. А это точно не скажется положительным образом на судьбе Банкмана-Фрида.

Что случилось с создателем Terra?

Журналисты издания Protos взяли интервью у местного адвоката, который пожелал остаться анонимным. Он разбирается в местной законодательной базе и поэтому может спрогнозировать дальнейшее развитие событий.

По его словам, жизнь До Квона кардинально поменялось – от перелётов на приватных самолетах он перешёл к тюремной камере с далеко не лучшими условиями.

Арест сооснователя Terra До Квона

В 2020 году в докладе Государственного департамента США о правах человека были подробно описаны мрачные условия переполненности и агрессивного обращения со стороны персонала в тюрьмах Черногории. По словам адвоката, «после того доклада ситуация практически не изменилась». Вот его цитата по этому поводу.

После ареста вас держат в карантине в течение десяти дней, чтобы убедиться, что вы не больны COVID-19. Камеры вполне нормальные – вы живёте в одной камере с одним или двумя людьми. Но после карантина задержанных переводят в общий корпус вместе с другими, кто ждёт суда.

В общих камерах условия значительно хуже: их площадь составляет всего 8 квадратных метров, где умещаются до 11 человек. Часто на каждого не хватает своей койки, что вполне предсказуемо создаёт проблемы со сном. Днём заключённым предоставляется прогулка продолжительностью в полчаса. Они также могут покупать в комиссионном магазине товары первой необходимости по типу сигарет и кофе.

Момент ареста сооснователя Terra До Квона с другого ракурса

После ареста До Квона представители госструктур Черногории провели пресс-конференцию. Вот что на ней заявил министр юстиции страны Марко Ковач, чью соответствующую реплику приводит Decrypt.

Мы хотели бы заявить, что экстрадиция До Хен Квона и его сообщника Хан Чан Чжуна была официально запрошена Южной Кореей у министерства юстиции Черногории. Экстрадиция исключительно До Хен Квона была также запрошена Соединёнными Штатами Америки.

Министр юстиции Черногории Марко Ковач

Поскольку с просьбой об экстрадиции обратились уже как минимум две страны, судьба Квона будет решаться судом с учётом всех обстоятельств. Он продолжает.

В случае, когда мы получаем несколько запросов об экстрадиции, определение того, в какое государство он будет выдан, основывается на нескольких факторах. Это тяжесть, место и время совершённого уголовного преступления, порядок, в котором мы получили запросы об экстрадиции, и другое.

Анонимный адвокат считает, что данный процесс займёт как минимум один год, прежде чем стороны придут к финальному соглашению относительно направления экстрадиции. За это время дело Квона будут рассматривать в местном суде Черногории, что продлится как минимум 4-5 месяцев. Правда, эта точка зрения идёт вразрез со словами прокурора по делу Квона: тот заявил, что подсудимого увезут в другую страну уже примерно через месяц.

Как нашли и арестовали основателя Terra

Напомним, власти Южной Кореи выдали ордер на арест До Квона в сентябре прошлого года после уголовного расследования краха экосистемы Terra. Коллапс проекта оказал влияние на всю криптоиндустрию, запустив эффект домино: всё же после Terra банкротами стали ещё несколько крупных платформ и компаний, включая хедж-фонд Three Arrows Capital и биржу FTX.

Падение стоимости токенов Terra

Интерпол позже одобрил запрос Южной Кореи на выдачу «красного уведомления» для Квона, в результате чего он стал разыскиваемым преступником по всему миру. Федеральные прокуроры США тем временем предъявили Квону обвинения в мошенничестве. Местонахождение подозреваемого оставалось загадкой в течение нескольких месяцев, причём всё это время он сохранял публичность в интернете и даже давал интервью.

В сентябре власти Южной Кореи заявили, что Квон находится не в Сингапуре, как они предполагали ранее. Несколько месяцев спустя власти заподозрили, что он располагается в Сербии — стране, которая граничит с Черногорией. Как видим, правоохранительные органы всё же вышли на правильный след, хотя Квон предварительно сам виноват в собственном аресте. Напомним, его задержали при попытке сесть на рейс до Дубая, причём тогда он использовал поддельный паспорт — якобы из Коста-Рики.


Мы считаем, что власти США и Южной Кореи будут активно бороться за возможность экстрадировать До Квона именно на свою территорию. Всё же действия бывшего предпринимателя закончились для инвесторов потерей десятков миллиардов долларов — а это серьёзный проступок. Соответственно, мотивации у прокуратур для доказательства собственной правоты наверняка хватит. К тому же кейс До Квона широко известен и за пределами блокчейн-индустрии, поэтому с ним точно стоит разобраться.

Еще больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсуждаем прочие важные темы, которые так или иначе сказываются на атмосфере в мире цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!