Вскоре после краха Terra проект был перезапущен на новой сети, причём в ней уже отсутствовал алгоритмический стейблкоин. Впрочем, апдейт не особо спас экосистему, а сама она явно растеряла доверие пользователей.

По состоянию на сегодняшний день цена обновлённой LUNA отстаёт от своего максимума на 86.7 процента. А её график с конца мая выглядит так.

График курса обновлённой монеты LUNA

Что происходит с создателем Terra

Напомним, компания Terraform Labs занималась разработкой проекта Terra, экосистема которого практически полностью обесценилась этой весной. Главная причина — потеря паритета нативного алгоритмического стейблкоина TerraClassicUSD (UST) и необдуманные действия команды проекта по его спасению.


То есть особенность UST заключалась в том, что благодаря алгоритму курс "стейблкоина" должен быть равен 1 доллару. Однако в итоге стоимость актива отвязалась от валюты США, после чего руководство проекта взялось массово печатать токен LUNA, который был связан с UST определённым механизмом сжигания. Далее провал разработчиков последовал по всем фронтам: восстановить паритет UST с долларом не получилось, а из-за невероятного увеличения предложения LUNA её курс потерял практически 100 процентов собственной цены.

Ну а инвесторы, которые были связаны с данной экосистемой, потеряли огромную сумму денег. По данным разных источников, речь идёт о 40-60 миллиардах долларов, вернуть которые уже не получится. К слову, желающих взаимодействовать с UST было достаточно, ведь данный проект приносил 20 процентов годовых в стейкинге, что выглядело как очень хорошее предложение с учётом тогдашней стабильности курса UST. Впрочем, именно этот нюанс привёл к краху проекта и потере денег.

Крах Terra привёл как к убыткам на десятки миллиардов долларов, так и к банкротству некоторых крупных криптокомпаний. Неудивительно, что в попытках найти До Квона правоохранительные органы используют все меры, в том числе и заморозку его средств. Впрочем, сам он отрицает эти новости. Вот цитата Квона из его поста в Твиттере, которую приводит Decrypt.

Я не понимаю мотивации распространения этой ложной информации — это попытки позлорадствовать? Но с какой целью? Повторюсь, я даже не использую Kucoin и OKX, у меня нет времени торговать, никакие средства не были заморожены. Я не знаю, чьи средства они заморозили, но я рад за них, надеюсь, они используют их во благо.

Основатель Terra До Квон

Отметим, что позиция Квона звучит очень слабо. По сути он попросту отрицает любые обвинения в свой адрес, но не пытается их оспорить. Вдобавок предприниматель явно скрывается от правосудия, поскольку в курсе желания прокуроров заставить его отвечать за содеянное.

К слову, с такой позицией согласен пользователь Твиттера под ником FatMan. Ранее он поддерживал проект Terra, однако после краха превратился в яркого критика. Вот его цитата-реакция на свежие заявления Квона.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США: вы наверняка нарушаете закон, пожалуйста, посетите наши слушания.
До Квон: нет, не нарушаю, вы врёте.
Правительство Кореи: вы совершили преступление, вот ордер на ваш арест.
До Квон: нет, вы выдумали эти обвинения.
Мм? Возможно, когда-то до тебя дойдёт, что источником проблем являешься как раз ты?

Согласно данным источников Decrypt, биржи OKX и KuCoin упомянуты не случайно — в прошлом месяце появились слухи о том, что эти компании сотрудничали с властями для заморозки 3313 BTC стоимостью примерно 66 миллионов долларов. Однако Квон и некоммерческая организация для поддержки экосистемы под названием Luna Foundation Guard опровергли эти сообщения.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Неделю назад Квон написал в Твиттере, что не брал средства, принадлежащие его компании, и никакие средства TerraForm Labs или Luna Foundation Guard не были заморожены. При этом Интерпол выпустил красное уведомление о его аресте — это означает, что поиску и экстрадиции До Квона в Южную Корею должны содействовать правоохранительные органы стран, где действует международная организация.

Сегодня стало известно, что Прокуратура Южного округа Сеула арестовала Ю Мо, представителя компании Terraform Labs. Его считают основным помощником основателя Terra До Квона.

Создатель Terra До Квон


Мы считаем, что ситуация с Terra сложилась ужасная. Очевидно, большинство инвесторов не получит свои деньги обратно, а предыдущий размер компенсации оказался просто смешным. При этом Квон явно не спешит отвечать за масштабы катастрофы, но при этом отрицает любые обвинения. Судя по всему, последнее слово здесь в итоге будет всё же за Интерполом и прокурорами.

Следите за развитием ситуации в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем и другие важные события, которые сказываются на ситуации в индустрии монет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.