Отметим, что инвесторы Terra при этом лишились огромных сумм, которые исчисляются десятками миллиардов. К примеру, как следует из судебных документов по делу, один фармацевт из Калифорнии заложил собственный дом для получения 400 тысяч долларов, которые пошли на покупку стейблкоина UST. В итоге он потерял всё.

Также в том же примере упоминается художник из Вермонта. Он вложил в экосистему Terra 20 тысяч долларов, которые изначально были предназначены для оплаты обучения сына в колледже. И эти деньги тоже исчезли.

Судебный документ о жертвах экосистемы Terra

В материалах дела также указано, что До Квон оставил немалый запас криптовалюты для себя.

Что будет с разработчиками Terra

Вышеупомянутые биткоины были размещены на одном из холодных кошельков, изолированном от любой централизованной платформы. С мая прошлого года До Квон периодически выводил BTC с кошелька на счета швейцарского банка. При этом Комиссии так и не удалось установить название организации, которая занималась переводом крипты в наличку.

Отрывок из иска SEC

Вот ещё один комментарий из судебного иска, опубликованный в Bloomberg.

С июня 2022 года до даты подачи иска со счетов того швейцарского банка было выведено более 100 миллионов долларов.

Сооснователь Terra До Квон

Отметим, что До Квон до сих пор находится в розыске – он пропал вскоре после коллапса Terra. При этом данный факт не мешает Квону время от времени размещать посты в Твиттере и даже давать интервью. Поскольку он покинул Южную Корею, где и была основана Terraform Labs, то теперь к его поискам подключился Интерпол. По слухам, До Квон может находиться на территории Сербии или другой смежной страны.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Меры Комиссии по ценным бумагам и биржам США против создателя Terra также вызвали бурную реакцию в криптосообществе. Многие комментаторы не защищают Квона, так как считают его виновным в убытках на миллиарды долларов. Однако им также не нравится манера, в которой Комиссия по ценным бумагам и биржам начала свою кампанию против Квона.

Падение стейблкоина Terra

Вот что по этому поводу пишет юрист Майк Селиг, который специализируется в делах Web3-проектов.

В иске Комиссии по ценным бумагам и биржам США против Terraform Labs и До Квона утверждается, что токены экосистемы Terra LUNA и UST являются ценными бумагами. Согласно этому утверждению, Комиссия характеризует UST не только как инвестиционный контракт, но и как ценную бумагу, поскольку она может быть обменена на другую ценную бумагу (LUNA). В соответствии с этой теорией, практически всё может быть ценной бумагой.

Создатель Terra До Квон

Главный юрисконсульт Alliance DAO Майк Вавщак также прокомментировал происходящее. Вот его цитата, которую приводит Cointelegraph.

Невозможно читать иск Комиссии против Terraform Labs и не прийти к выводу, что председатель Генслер хочет получить полную свободу действий по применению законов о ценных бумагах к любой сделке, которую он захочет. Для этого он запросил 2.2 миллиарда долларов финансирования на 2023 год. Для сравнения: бюджет Сан-Франциско в прошлом году составил 13 миллиардов долларов.

Криптовалютные мошенники

Партнёр юридической фирмы Willkie Farr & Gallagher Джастин Браудер сравнил описание Комиссии использования UST для получения прибыли с «внесением денег в банк». По такой логике ведомство могло бы «прикопаться» к любому денежному инструменту и попытаться навязать всем свою волю, будто бы этот инструмент является ценной бумагой.

Признание криптовалюты ценной бумагой значительно сковывает развитие индустрии: в такой ситуации стартапы будут под постоянным давлением Комиссии по ценным бумагам и биржам США. К тому же с учётом происходящего в один прекрасный момент США может просто потерять свой статус хорошего места для развития криптопроектов. Привлечь предпринимателей при этом в теории сможет Гонконг, где летом 2023 года торговые операции с криптовалютами станут легальными для всех жителей.


Мы считаем, что в данном случае До Квону уже не удастся избежать справедливого наказания. Даже если основатель Terra продолжит скрываться, искать его с подачи Комиссии по ценным бумагам и биржам США будут куда активнее. Соответственно, делать это ему будет заметно тяжелее.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там общаемся и на другие интересные темы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.