Напомним, история со спором Баладжи началась в марте 2023 года. Тогда он заявил, что уверен в росте Биткоина до миллиона долларов всего за девяносто дней. Как считает эксперт, этому якобы будут способствовать серьёзные проблемы в мировой экономике, которые приведут к обесцениванию доллара.

Рост рынка криптовалют

При этом другие эксперты куда менее радикальны в своих предсказаниях. К примеру, аналитики банка Standard Chartered на прошлой неделе действительно заявили об окончании так называемой криптозимы, то есть длительного этапа обвала рынка криптовалют. Однако они считают, что реалистичным уровнем для Биткоина является отметка в 100 тысяч долларов — причём разве что в 2024 году. Подробнее об этом читайте в отдельной статье.

Когда Биткоин вырастет до миллиона долларов

Сегодня BTC торгуется выше 28 тысяч долларов. Соответственно, чтобы Шринивасан выиграл пари, Биткоину за достаточно короткий срок в полтора месяца нужно показать беспрецедентную для его истории торгов доходность.

Курс Биткоина за последние 30 дней

Вообще спор Шринивасана начался с твита пользователя Твиттера под ником jdcmedlock. Он предложил своим подписчикам поставить на то, что в ближайшее время в США не начнётся гиперинфляция, ну а все раздуваемые прогнозы о новом кризисе на самом деле являются пустышкой. На призыв откликнулся бывший сотрудник Coinbase, а чуть позже к пари присоединился ещё один анонимный юзер, в результате чего общая сумма спора исчисляется 2 миллионами долларов.


Отметим, что кризис в США всё же есть — и он является банковским. Как мы уже отмечали, в марте 2023 года крах пережили три крупных банка в лице Silicon Valley Bank, Signature и Silvergate. Также в последние дни в центре внимания оказался First Republic Bank, чьи акции на фоне резкого оттока депозита обвалились на 75 процентов за последнюю неделю.

В результате происходящего регуляторы решили продать FRB. Его покупателем станет JP Morgan, при этом активы First Republic Bank оцениваются в 229.1 миллиарда долларов. Ещё 103.9 миллиарда долларов находятся в виде депозитов пользователей.

Курс акций First Republic Bank за последние пять дней

На сцене во время публичной дискуссии в рамках конференции Шринивасан напомнил аудитории, что мировой финансовый кризис 2008 года произошёл всего через пять месяцев после публичного заявления председателя ФРС США Бена Бернарке. Тогда он обещал, что американская экономика может войти в «терпимую рецессию», сообщает CryptoPotato. Уже в апреле 2023 года почти такое же заявление на фоне банковского кризиса сделал нынешний глава ФРС США Джером Пауэлл.


То есть Баладжи намекает, что события из прошлого якобы могут повториться и будущем, однако на самом деле это не так. По сути сейчас он является заложником собственной уверенности, из-за чего и вынужден рассказывать о якобы отсутствии сомнений в собственном прогнозе и его реалистичности.

Однако на самом деле шансы роста Биткоина до миллиона долларов за полтора месяца равны нулю. Почему криптовалюта вдруг должна прыгнуть почти в пятнадцать раз от своего исторического максимума в 69 тысяч долларов за несколько недель? Безусловно, банковский кризис этой весной мог добавить уверенности инвесторов в перспективах цифровых активов, однако о росте курсов в разы по-прежнему не идёт речи. Поэтому прислушиваться к Баладжи нет смысла — он лишь пиариться на собственной готовности потерять два миллиона долларов.

Особенно важно понимать, что финансовый кризис — если он произойдёт — будет крайне тяжёлым явлением для мировой экономики. Поэтому рассчитывать на подобное исключительно ради обесценивания доллара и появление лишних нулей в собственном криптопортфеле это эгоистичная и опасная идея.

Председатель ФРС США Джером Пауэлл

Однако Шринивасан считает, что худшее для мировой экономики ещё впереди. Вот его высказывание.

Я не знаю, сколько ещё месяцев или лет у нас есть. Если вы мыслите как трейдер, вы думаете, что слишком рано – это то же самое, что ошибиться. Если вы думаете как «выживальщик», то ад – это истина, увиденная слишком поздно.

Проседание рынка криптовалют

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Во время заключения своего пари с других любителем криптовалют в Твиттере Баладжи заявил, что главным триггером к стремительному росту BTC станет гиперинфляция доллара. На Consensus 2023 он признался, что не может дать точных временных рамок его прогнозу, однако в такой ситуации лучше заранее подготовиться к коллапсу. Вот его реплика.

Просто чтобы выразить это в форме статистики: я думаю, что у нас есть 10-процентный шанс на очень серьёзную проблему в экономике через несколько месяцев. С вероятностью в 70 процентов это случится спустя годы, 19 процентов – через десятилетия. И только 1 процент – через столетие и так далее.

Бывший технический директор Coinbase Баладжи Шринивасан

Вот очередная цитата Баладжи, которую приводит CryptoSlate.

Может ли произойти так, что на это [рост Биткоина до миллиона долларов — примечание редактора] уйдёт 900 дней или даже 90 месяцев? Да, возможно, ведь у моего спора не 100-процентная вероятность.

Вообще 10 процентов вероятности дефолта — это очень высокий уровень, и на него стоит обращать внимание. Другие эксперты также считают, что вероятность суверенного дефолта находится на рекордно высоком уровне.

Очевидно, что прогноз Шриниваса – слишком пессимистичный и выглядит нереалистично на столь коротком отрезке времени. К тому же судя по свежим цитатам Баладжи, он и сам не рассчитывает на победу в пари.

Суть спора бывшего представителя криптобиржи Coinbase – привлечь внимание к проблеме банков и ФРС США. Но даже если катастрофа действительно случится уже этим летом, Баладжи поспешил снять из себя любые потенциальные обвинения в кризисе. По его словам, худшее случится с подачи банковской системы, а не серии его твитов.


Мы считаем, что Баладжи Шринивасан уже и сам не верит в собственное предсказание по росту курса Биткоина. Это заметно по его новым высказываниям, а также упоминаниям вероятностей, сроков и прочих дополнительных деталей пари. Данная ситуация должна стать напоминанием о том, что даже самые известные и обеспеченные представители индустрии не знают будущего, а также не могут предсказать дальнейшее поведение рынка. Так что здесь остаётся разве что подумать, стоила ли мгновенная популярность Баладжи и его упоминания в СМИ перспективы потерянных двух миллионов долларов.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате бывших богачей, которые дожидаются следующего буллрана и очередного роста портфеля до максимумов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!