Отметим, что мошенников в сфере криптовалют по-прежнему хватает. В частности, сегодня на социальной платформе Реддит рассказали о новой идее скамеров. Они рассылают письма, которые говорят о якобы выводе большой суммы в биткоинах с кошелька получателя уведомления. В итоге они предлагают перейти по предложенной ссылке и авторизоваться, чтобы посмотреть детали перевода.

Новый обман криптовалютных мошенников

Что будет после перехода по ссылке — неизвестно. Возможно, получателя попросят указать свои данные для входа в онлайн-кошелёк или же и вовсе ввести мнемоническую фразу от полноценного некастодиального кошелька. Также нельзя исключать вероятность установки вредоносного программного обеспечения, которое будет менять адрес получателя при отправке крипты.

В любом случае приятного здесь мало, так что лучше обходить подобные предложения стороной.

Как сделать криптоиндустрию лучше?

Своими мыслями Робинс поделился в недавнем эфире подкаста от новостной платформы Decrypt. Вот его реплики, в которых он делится видением происходящего.

Те типы вещей, которые нам нужны, чтобы стать мейнстримом, прямо противоречат децентрализации. Если у вас нет какого-то централизованного контроля, трудно защитить людей от самих себя.

Под защитой людей в данном случае имеется в виду активность хакеров и мошенников, которые прикладывают массу усилий ради кражи чужих активов. В качестве доказательства их опасности можно привести данный список от платформы Rekt. В нём собраны наиболее "прибыльные" взломы блокчейн-платформ для мошенников. Как можно заметить, сумма потерь у первых девяти представителей списка превышает 100 миллионов долларов.

Список взломанных криптопроектов

Другими словами, иногда нет иного выхода, кроме как «подчинить» часть индустрии централизации. К сожалению, сейчас даже опытные криптоинвесторы иногда становятся жертвами банальных мошеннических уловок. Но в то же время в криптотусовке полно максималистов, которые готовы придерживаться только полной децентрализации. Робинс признал этот факт.

Я знаю, что максималистам это не понравится. Но должен же быть какой-то элемент централизации, который позволит реализовать некоторые вещи, важные для массового принятия технологии блокчейна?

То есть эксперт думает, что другого варианта здесь якобы не существует. Мы считаем, что взломы и прочие неприятные ситуации с блокчейн-платформами — издержки новизны индустрии цифровых активов. Ну а централизации в сфере криптовалют и так хватает: всё же различные биржи и кошельки являются централизованными, ведь они не предоставляют пользователям приватные ключи от адресов с их деньгами.

CEO DraftKings Джейсон Робинс

Отметим, что в последний год DraftKings является активным игроком на рынке NFT-токенов. Робинс и ещё два соучредителя компании Мэтт Калиш и Пол Либерман вошли в консультативный совет NFT-платформы популярного футболиста Тома Брэди под названием Autograph. DraftKings также запустила платформу для продажи уникальных токенов.

DraftKings

Реплики Робинса заслуживают внимания, и не только потому, что он построил успешную публичную компанию. Он также обладает богатым опытом в области регулирования — а это препятствие, которое в последнее время хорошо знакомо основателям криптокомпаний. В своё время он провёл DraftKings через цепь проблем из-за политиков, которые были враждебно настроены к концепции платформы. Соответственно, его реплики в теории могут оказаться полезными для кого-то внутри ниши.


Мы считаем, что активный отказ от децентрализации банально неуместен в данной сфере. Всё же Биткоин на ранней стадии своего существования отлично работал и в условиях полного отсутствия централизованных игроков на рынке блокчейна, в то время как сегодня централизованных бирж и прочих сервисов более чем достаточно. К тому же мошенники смогут работать даже в условиях тотальной централизации, поскольку новички по-прежнему будут в состоянии отправлять свои активы с бирж в ожидании "получить больше монет в обмен".

Так что это не сфере нужна централизация, а людям следует пополнять свои багажи знаний, чтобы не вестись на уловки мошенников. Опытным представителям мира криптовалют распознать скам не составляет особого труда.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, которые так или иначе влияют на происходящее в мире крипты.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!