Сразу отметим, что майнить Эфириум ETH и другие монеты стоит на майнинг-пуле 2Miners. Это топовая криптовалюта по популярности на платформе, которая регулярно оказывается на первом месте по доходности.

Зачем сравнивать программы для майнинга ETH?

Ответ очевиден. Все майнеры (мы имеем в виду людей) хотят знать, какой майнер (мы имеем в виду программу) самый лучший, а именно: самый надежный и с самым высоким хешрейтом. Причем хешрейт важен именно на пуле, а не в окошке программы. Да это важно, ведь пулы платят вам за шары, которые получили от майнера, а насколько сказочный хешрейт нарисован в консоли фермы — абсолютно не важно.

Так называемый “Reported hashrate” не влияет на прибыль, запомните это.

Холивары на тему “какой майнер лучше” ведутся регулярно по всем фронтам: в YouTube, Reddit, в Телеграм чатах, на форумах. “T-rex самый быстрый, Феникс завышает хешрейт, Gminer уделает их всех, lolMiner самый адекватный, с TeamRedMiner ничто не сравнится, NBMiner могут понять только китайцы” — эти и многие другие фразы мы слышим изо дня в день.

Майнер Nvidia

Но чем плох наш старый тест, и зачем проводить новый? Поводов несколько.

  • вышли новые версии программ.
  • старый тест был недостаточно точен, и мы придумали, как сделать исследование точнее.
  • цена Ethereum бьет все возможные рекорды, поэтому нужно выжимать максимум возможного из своего оборудования.

Условия эксперимента

Мы взяли самые лучшие программы для майнинга ETH и провели тест, чтобы определить лучшую из лучших. Как это возможно? Очень просто. Чем больше шар отправит майнер на пул, тем больше вознаграждение он получит. Неважно, какую систему вознаграждения использует пул: PPLNS, PPLNT, PPS или PPS+.

Больше шар на пуле = больше денег. Это закон.

Нам было абсолютно не принципиально, какая у майнера комиссия. Мы сравнивали только те шары, которые доходят до пула и засчитываются на счет нашего майнера. Сколько минут программа майнила на кошелек разработчика и как она это делала — абсолютно неважно. Тест в каждой программе проводился по три часа, а значит за три часа майнеры успевали помайнить свою комиссию несколько раз.

Майнер

Для эксперимента были выбраны два настроенных рига: один из 9 карт Nvidia 1660Ti, другой — из 4 карт AMD 5700. Эти риги успешно майнят эфир на майнинг-пуле 2Miners в круглосуточном режиме, поэтому мы не изменяли никакие настройки и не меняли их “под каждый майнер”. Риги работали ровно по три часа на каждой программе. Отсчет времени начинался всегда с начала запуска программы.

Мы создали специальный Ethereum пул с низкой сложностью шар. Заниматься полноценным майнингом ETH можно по ссылке.

Подробнее о шарах расписано в статье «Что такое шары в майнинге. Как сложность решений влияет на добычу криптовалюты». Кстати, шара — это слово, которое просто взято из английского языка, то есть «share» или доля. Русской терминологии майнеры не придумали, из-за чего стали использовать английское «share». Если вы думаете, что речь идет о шарах/мячиках — как в биллиарде например — то это не так.

Сейчас на пуле Ethereum используется сложность шар 8.72G. На тестовом пуле мы сделали сложность 64M, то есть в 136 раз меньше — чтобы получать много шар и не проводить тест месяцами. Мы считаем это оптимальным значением для получения максимального количества шар, но при этом чтобы майнер справлялся с работой, а процессор не был перегружен и тормозил процесс.

Как определяется хешрейт на пуле и в майнере?

Мы условились, что количество шар на пуле в конце теста — самый важный параметр. Помимо этого, в таблице с результатами приведены хешрейты:

  • реальный, то есть хешрейт который получился на пуле. Стоит отметить что здесь речь идет о среднем хешрейте за все время эксперимента в три часа.
  • хешрейт в майнере или то, что вы видите в программе, когда она работает. Он был взят из лога майнера в самом конце работы, то есть было взято последнее значение хешрейта, прежде чем майнер был выключен.

Логи майнеров

Хешрейт в майнере определяется довольно просто, программа перебирает решения блока — миллионы решений в секунду. Обязательно прочитайте «Что такое майнинг? Удача в майнинге». Программа считает, сколько решений она уже перебрала: хороших, плохих — неважно. С каждым новым решением к счетчику добавляется +1.

Майнер и фермы

Допустим, вы видите в окне майнера 200 MH/s, это значит, что программа с помощью ваших видеокарт за секунду перебирает 200 миллионов решений.

Хешрейт на пуле является расчетной величиной. Каждая шара, отправленная на пул, имеет сложность не ниже 64M, ведь сложность шар задает пул. Допустим, за десять минут майнер отправил 1200 шар. Это значит, что в секунду майнер отправляет в среднем 1200 / 10 / 60 = 2 шары. Умножаем 2 шары на сложность шар 64М и имеем хешрейт 128 MH/s.

Запомните, что в майнинге и в криптовалютах все можно понять на пальцах и посчитать. Блокчейн помнит все. Если вы что-то не понимаете, читайте Криптовалютную Библию.

Тестирование майнеров для видеокарт NVIDIA

Майнинг-ферма, на которой проходил тест:

  • Материнская плата MSI Z270 A-pro
  • Процессор Celeron G3930
  • ОЗУ 12 GB
  • SSD 120 GB
  • 2 блока питания DeepCool KCAS-1000M по 1000 Ватт
  • 9 видеокарт Nvidia MSI Gaming X GTX 1660 Ti 6 GB
  • Настройки разгона: ядро (core) -650, память (mem) 2290, лимит потребления (PL) 70
  • Драйвер Nvidia 460.39
  • Операционная система Linux

Риг Nvidia

Если вы не знаете как разгонять видеокарты, прочитайте нашу статью «Что такое майнинг? Библия начинающего майнера и основы разгона видеокарт на разных алгоритмах» а затем заходите в наш Телеграм-чат по “железу”, который насчитывает уже более 2 тысяч человек.

Программы, которые участвовали в эксперименте:

К сожалению, программа GMiner не запустилась на нашей AMD-ферме. Возможно, причиной оказались неподходящие параметры разгона. Мы отправили баг-репорт разработчикам программы. Они пообещали в кратчайшие сроки разобраться с проблемой, и мы надеемся, что в следующем тесте увидим GMiner и в списке AMD-майнеров.

Лучший майнер Ethereum для видеокарт Nvidia. Результаты теста

Первое место с минимальным отрывом занял Gminer. Сразу за ним T-rex. Хотим отметить, что эти майнеры стали абсолютными победителями и прошлого теста. В этот раз они вновь всех обогнали, только теперь первым стал Gminer.

Результаты эксперимента для Nvidia

Честно ли майнеры показывают хешрейт? Мы считаем, что честно. 285 MH/s в окне майнера и 282 MH/s на пуле, разница в несколько процентов вызвана комиссией майнера.

Комиссия разработчиков майнеров взимается следующим образом: непродолжительное время программа майнит на кошелек разработчика. Обычно раз в час чуть менее одной минуты майнер майнит на разработчика.

Третье место у единственного open-source майнера Ethminer. Как видите, у майнера нет комиссии, поэтому хешрейт на пуле и в майнере совпал практически идеально, разница составила 0.01 процента. Однако как видите, не стоит думать, что бесплатный open-source майнер принесет вам больше денег, потому что не кормит разработчиков. Если вы выберете Gminer или T-rex, ваше вознаграждение будет выше.

Четвертым стал новичок теста lolMiner. Стоит отметить, что lolMiner выпустил свой Nvidia-майнер всего несколько месяцев назад, а уже обогнал по производительности самый популярный майнер на сегодняшний момент Phoenix.

Видеокарты

Замыкают рейтинг Phoenix и NBMiner. Что странно, и у того и другого хешрейт в окне майнера оказался сильно завышен, чем в реальности. Что касается Phoenix, мы уже определили в ходе прошлых тестов, что нельзя ориентироваться на его хешрейт, можно смотреть только так называемую эффективную скорость. В этом эксперименте Effective Speed равнялась 276.86 MH/s, что очень похоже на правду и подтверждается количеством шар на пуле. В Phoenix есть три отображения хешрейта: speed, Average speed (5 min) и Effective speed.

На наш взгляд ориентироваться можно только на Effective speed! Будьте внимательны.

Хешрейт Phoenix

Пример из лога майнера:

  • Eth speed: 284.577 MH/s
  • Eth: Average speed (5 min): 284.557 MH/s
  • Eth: Effective speed: 276.86 MH/s; at pool: 276.83 MH/s

К сожалению, в ходе эксперимента хешрейт в программе NBMiner оказался выше, чем на пуле. Что удивительно, хешрейт в программе был выше, чем у всех остальных майнеров! Мы проверили лог, там не было ни одной отклоненной шары — stale или reject.

Делаем вывод: Phoenix и NBMiner завышают хешрейт, но прибыли вам это не принесет.

Тестирование майнеров для видеокарт AMD

Майнинг-ферма, на которой проходил тест:

  • Материнская плата MSI Z270 A-pro
  • Процессор Celeron G3930
  • ОЗУ 4 GB
  • SSD 120 GB
  • Блок питания Cougar CMX 1200W на 1200 Ватт
  • 4 видеокарты AMD Power Color RX 5700 Reference, память Micron, прошитые в XT
  • Настройки разгона: ядро (core) 1300, память (mem) 930
  • Драйвер AMD driver 20.40
  • Операционная система Linux

Риг AMD

Программы, которые участвовали в эксперименте:

Лучший майнер Ethereum для видеокарт AMD. Результаты теста

Первое место в очередной раз занял TeamRedMiner. На этот раз он оторвался намного больше от конкурентов, его хешрейт оказался выше второго места почти на 5 процентов. Любопытно, что хешрейт TRM на пуле и в майнере оказался почти идентичен. Это может говорить, например, о том, что TeamRedMiner не учитывает комиссию при расчете хешрейта.

Результаты эксперимента для AMD

Второе и третье место с крохотной разницей заняли Phoenix и lolMiner. Отметим, что Phoenix как обычно показывал слишком большой хешрейт, а вот Effective Speed был суперточен: 214.58 MH/s.

Четвертое место у NBMiner, причем отставание от TeamRedMiner составило почти 10 процентов.

Тестировать майнеры на практике удобнее на майнинг-пуле 2Miners. На нём пользователи могут выбрать из 18 криптовалют.

Погрешность теста и будущие испытания

В этот раз наш тест был в пять раз точнее, чем в прошлый раз, поскольку мы анализировали в пять раз больше шар. Однако этого недостаточно для проведения высокоточного испытания. Разработчики TeamRedMiner выкладывали свои размышления о том, что для сравнения майнеров результаты следует рассматривать как распределение Пуассона со всеми вытекащими погрешностями.

В нашем эксперименте с 50 тысячами шар мы можем говорить о погрешности более 1 процента. Если вы посмотрите результаты эксперимента, то станет ясно, что 1 процент может серьезно изменить места в “турнирной таблице”.

Сравнительная таблица

Чтобы говорить о действительно точном эксперименте, каждый майнер должен отправить по 10 миллионов шар, а значит тест каждой программы должен длиться по месяцу — непозволительная роскошь. Разработчики майнеров уже выпустят обновления к этому времени, в общем тест будет насмарку. Тем не менее, в будущем мы планируем провести новые испытания с новыми версиями майнеров и с более высокой точностью.

Хотим подчеркнуть тот факт, что если разработчики майнеров честно считают хешрейт и не допустили ошибок в коде, то при выборе майнера можно смело ориентироваться на хешрейт, который он пишет.

Пожалуйста, используйте данное исследование прежде всего как помощник, а не как прописную истину. Не стоит думать, что Gminer и TeamRedMiner всегда лучшие майнеры и точка, а NBMiner самый плохой. Возможно, для ваших карт, разгона и конфигурации фермы результаты будут другими.

Ждём вас на обсуждение результатов эксперимента в Телеграм-чат майнинг-пула 2Miners.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.