Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что криптобиржа Coinbase получила так называемое уведомление Уэллса. Оно является предвестником судебного иска и свидетельствует об окончании определённого расследования Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Как стало понятно благодаря содержимому документа, ведомство видит в стейкинг-платформе Coinbase предложение незарегистрированных ценных бумаг.

Однако руководство биржи явно не собирается сдаваться и идти на уступки. Именно такой вывод можно сделать из свежей реплики руководителя биржи Брайана Армстронга. Её он опубликовал на выходных.

Должен сказать, что это уведомление от Комиссии привело к заметному скачку морального духа.

Приятно иметь общие интересы, однако при этом никогда не забывайте, что главная цель — создавать лучшие продукты для наших клиентов. Улучшение политического фона необходимо, однако одного его точно недостаточно.

Руководитель криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг

В таком случае у Coinbase будет не только шанс остановить криптовалютный террор со стороны SEC, но и наглядно продемонстрировать заботу о собственных пользователях, которые смогут продолжить зарабатывать неплохие проценты на стейкинге.

Как не нужно регулировать рынок криптовалют

Аналогичным образом ведомство ещё в феврале «надавило» на Kraken: тогда биржа была вынуждена закрыть стейкинг для американских клиентов и выплатить штраф в размере 30 миллионов долларов.

В целом подход США к регулированию «основан на позиции силы» – такое мнение в свежей публикации блога Coinbase выразил вице-президент и региональный менеджер биржи в Европе Даниэль Сейферт. Причём как раз из-за своей политики Соединённые Штаты вскоре могут потерять статус хаба криптоинноваций, считает Сейферт.

Курс акций Coinbase с начала этого года

Согласно данным источников Cointelegraph, в Европе куда более открыто относятся к крипте. Например, в Великобритании и Франции появляется всё больше стартапов, ориентированных на цифровые активы. Подобная тенденция наблюдается и в остальных странах ЕС. Вот соответствующая цитата эксперта.

США оставили вакуум, который другие страны стремятся заполнить. Мы гордимся тем, что являемся американской компанией. Трудно сидеть сложа руки и смотреть, как США растрачивают предоставленную им возможность.

В частности, Сейферт подчеркнул значимость конференции Paris Blockchain Week, которая прошла в Лувре в этом месяце. Он также указал на недавнее стремление Великобритании стать криптохабом и на принятые Европейским союзом нормы регулирования рынка криптоактивов (MiCA), которые должно вступить в силу в 2024 году. Эксперт продолжает.

В этом году мероприятие Paris Blockchain Week проводится в частном помещении Лувра — возможно, величайшего национального сокровища Франции и одного из самых значимых музеев мира. Для меня это чёткий сигнал: Франция быстро осознает возможности, которые предоставляет криптоиндустрия, и предлагает ей пространство для развития. ЕС, Великобритания, ОАЭ, Гонконг, Сингапур, Австралия и Япония следуют этому примеру.

Представители NFT-коллекций BAYC и MAYC в Лувре в рамках Paris Blockchain Week

Это явно позитивные новости для крипторынка. Всё же чем больше стран будет вовлечено в развитие экосистемы цифровых активов, тем меньше Биткоин и альткоины будут зависимы от какой-либо одной юрисдикции.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Ещё одним доказательством позитивного климата для развития крипты в Европе стала новость о создании немецким WertpapierService Bank (Dwpbank) новой платформы под названием wpNex, которая будет предлагать Биткоин всем розничным клиентам своих филиалов во второй половине этого года. Криптовалютные счета будут открыты наряду с другими счетами клиентов банка и не потребуют дополнительных процедур подтверждения личности. Соответственно, доступ к цифровым активам будет достаточно прост.

Логотип банка dwpbank

Для реализации инициативы руководство WertpapierService Bank заключило партнёрство с кошельком Tangany и торговой платформой Tradias от Bankhaus Scheich. Генеральный директор Dwpbank Хайко Бек заявил, что в будущем банк планирует добавить к сервису другие криптовалюты, цифровые активы и токенизированные ценные бумаги. При этом криптосчета клиентов будут связаны со счетами наличных евро, то есть транзакции можно будет проводить без отдельного платёжного счета.

Также здесь можно вспомнить и инициативу властей Гонконга, где уже с первого июня 2023 года покупка, продажа и активный трейдинг криптовалютами станут полностью законными. В ответ на публикацию данной новости в феврале 2023 года руководитель Coinbase Брайан Армстронг предсказал, что «США в долгосрочной перспективе рискует потерять свой статус финансового центра из-за отсутствия чётких правил регулирования криптовалюты».


Мы считаем, что подобное предсказание действительно может сбыться. Всё же сейчас финансовые регуляторы США активно создают проблемы для криптовалютных компаний, выписывая им огромные штрафы и ограничивая функциональности их платформ. Конечно, кто-то захочет остаться в данном регионе с учётом разработанной инфраструктуры, однако другие крупные игроки наверняка сделают выбор в пользу менее жёсткого регулирования в других юрисдикциях. А это закончится не только снижением потенциала Америки как эпицентра зарождения блокчейн-инноваций, но также проседанием объёма налоговых отчислений в пользу бюджета. Как бы там ни было, дальше слово за политиками и блокчейн-комьюнити.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших инвесторов-гениев. Там поговорим на темы, которые так или иначе влияют на ситуацию в мире цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.