Принятие криптовалюты должно вырасти на 9900 процентов

По словам Армстронга, в настоящее время криптовалюты во всём мире так или иначе используют около 50 миллионов человек.

Однако согласно опубликованному Statista графику, в четвёртом квартале 2019 года насчитывалось почти 45 миллионов пользователей криптовалютных кошельков. Это выше 32 миллионов за аналогичный период позапрошлого года и вдвое с лишним больше данных от 2017 года.

То есть цифры не сходятся даже в самом начале.

Количество пользователей кошельков на блокчейне в миллионах по состоянию с 3 квартала 2016 по 4 квартал 2019 годов

В то же время если посмотреть на диаграмму распределения биткоинов от BitInfoCharts, то можно увидеть, что сейчас существует около 21.5 миллиона Биткоин-кошельков, на которых лежит как минимум 1 доллар.

И хотя определить истинное количество именно реальных криптопользователей практически невозможно, у Армстронга свой взгляд на этот счёт. Есть ли хоть малейшая вероятность того, что эти упомянутые выше 50 миллионов пользователей со временем превратятся в 5 миллиардов пользователей? Брайан Армстронг уверен, что так и будет, правда, не решается называть даты. Вот его твит на эту тему.

Читайте по теме: Сколько денег вы получите, если распределить 21 миллион биткоинов среди всех жителей планеты?

Генеральный директор Coinbase сравнивает принятие криптовалют с распространением интернета. Мол, поэтому количество пользователей блокчейна и криптовалют вырастет в сотни раз. Однако количество пользователей криптовалют вряд ли достигнет 5 миллиардов в ближайшее время, а значит сравнение Армстронга не совсем уместно. На самом деле, даже интернетом пользуются далеко не 5 миллиардов людей, не говоря уже про пользователей крипты. Согласно ещё одному графику от Statista, по состоянию на январь 2020 года насчитывалось 4.54 миллиарда пользователей интернета.

Количество активных пользователей интернета (в миллиардах) по состоянию на январь 2020

Поэтому было бы разумнее метить на один миллиард пользователей криптовалют, после чего можно будет с уверенностью говорить, что явление стало мейнстримом.

Как и когда крипторынок охватит миллиард пользователей?

И хотя миллиард звучит реалистичнее, даже этой цифры достичь крайне сложно. Тем не менее существует несколько сценариев, которые потенциально могут привести к этому.

Массовое принятие Биткоина

Вот они.

  • Libra от Facebook. У крупнейшей соцсети на данный момент почти 2.5 миллиарда активных пользователей в месяц. И если компании всё-таки удастся запустить проект собственного стейблкоина Libra, то криптопространство крайне стремительно преодолеет отметку в миллиард пользователей. Тем не менее, проект столкнулся с сильным противостоянием со стороны регуляторов, и многие ключевые участники из первоначального списка партнёров Libra Foundation уже сошли с дистанций.
  • Китай и Индия. На Китай и Индию вместе взятые приходится 35 процентов от мирового населения Земли. Правительства этих двух стран не так доброжелательно относятся к криптовалюте, однако ситуация сдвинулась с мёртвой точки. В конце прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин – фактически президент Китая – похвалил технологию блокчейн, в то время как накануне в Индии отменили запрет на сотрудничество банков и криптокомпаний.
  • CBDC или цифровые валюты центральных банков. Криптовалюты от централизованных финансовых учреждений и государств могут стать нормой, если центральные банки по всему миру начнут их одобрять. И процесс уже пошёл – центробанки во многих странах сейчас изучают и анализируют потенциал внедрения блокчейна и запуска собственных национальных цифровых валют.

Покупка криптовалют


Как уже было отмечено, принятие криптовалют – дело куда сложнее распространения интернета. В первую очередь, проблема заключается в отсутствии интуитивности и должного образования. Сейчас каждого человека нужно обучать, что такое криптовалюта и как ей пользоваться, где хранить криптовалюты, и как обезопасить себя от хакеров и мошенников. С появлением интернета люди тоже стали уязвимы перед хакерами, конечно, но много лет доступ в интернет никак не был связан с личными сбережениями его пользователей. То есть это совершенно разные ниши с разными рисками.

В данном же случае речь идёт про криптовалюты, про деньги. А здесь, как известно, достаточно лишь немного ослабить бдительность, и ваши средства окажутся в чужих руках. Отсюда вытекает ещё одна проблема, выраженная в отсутствии должного уровня безопасности. Со временем отрасль обрастёт специальными сервисами, где всё будет предусмотрено и продумано, а количество киберпреступлений, связанных с криптовалютой, заметно снизится. Однако вряд ли стоит ожидать, что криптовалюты наберут столько же пользователей, сколько сейчас есть у интернета.

Так что мы не согласны с оптимистической точкой зрения Брайана Армстронга. И хотя развитию криптовалют и блокчейна мы будем только рады, в данном случае лучше всё же быть реалистами. А пока ждём хотя бы миллиарда пользователей монет — тогда точно заживём.

В нашем крипточате осмотрительных ходлеров вы найдёте ещё много другой полезной информации. И в Яндекс Дзене тоже.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Массовое принятие не за горами!