Проблема криптоджекинга набирает обороты

Хотя многие криптофанатики вполне могут сказать, что главная проблема отрасли связана с дикими колебаниями курсов криптовалют, специалисты Лаборатории Касперского с этим не согласятся. В текущем году компания довольно часто сообщала о криптопреступлениях и в первую очередь обращала внимание на скрытый майнинг или так называемый криптоджекинг. В прошлом году было зафиксировано 3,5 миллиона случаев взлома с целью внедрения вредоносного кода для скрытого майнинга, но в 2018 году эта цифра выросла до рекордных 13 миллионов.

Вредоносное ПО для кражи криптовалют

Раньше популярно было угонять автомобили, однако мир меняется, а злодеи тоже не остановились в развитии. Как правило криптоджекеры используют вредоносные скрипты на серверах веб-ресурсов или устройствах пользователей для майнинга. Сегодня одной из главных мишеней криптопреступников является анонимная криптовалюта Монеро XMR. Кроме того, часто злоумышленники проникают в компьютеры пользователей криптовалют и заменяют адреса криптокошельков собственными.

Как отмечает CCN, зачастую жертва даже не подозревает, что устройство было скомпрометировано и используется в мошеннических схемах. Спустя какое-то время скрипт начинает негативно сказываться на процессоре девайса и его производительности. В очень редких случаях устройство даже может выйти из строя из-за перегрева.

Напомним, в июне Лаборатория Касперского уже сообщала, что киберпреступники всё больше переходят от вымогательств к криптоджекингу.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Не взломай и не взломан будешь.