Причина проста — в отличие от долларовой банкноты, каждый биткоин не имеет своего серийного номера, поэтому мы не можем выделить какую-то особенную монету среди их общего количества. Впрочем, нескольким студентам из Кембриджского университета удалось достичь некоторых успехов в этом направлении.

Как вернуть потерянные биткоины

Молодые исследователи выпустили небольшой труд под названием «Щупальца криминала». В документе Мансур Ахмед, Илья Шумайлор и Роуз Андерсон описали свою систему отслеживания украденных монет. В теории криптовалюту можно даже вернуть первоначальному владельцу.

В «Щупальцах криминала» также описаны множественные одновременные транзакции с одного адреса на разные кошельки. По словам студентов, такие операции довольно редки, но почти все они проделываются специально для отмывания денег.

Итак, в документе описано два способа трекинга монет. Второй из них, похоже, является самым эффективным. Он имеет название Taintchain и использует метод FIFO (first in, first out). Taintchain разбивает каждый биткоин на неделимые части (1 сатоши) и записывает каждое их передвижение.

Источник: Bitcoinist

Затем с помощью FIFO попавшие на кошелек злоумышленника монеты можно ассоциировать с их первоначальными владельцами. Другими словами, первые краденные биткоины будут первыми потрачены с адреса потенциального хакера. Исследователи признают, что у их метода есть некоторые недостатки, но на практике он должен показать положительные результаты. В любом случае, они «открыты для экспериментов и будут работать над улучшением их метода».

Теряли ли вы свои монетки? Делитесь печальными историями в крипточате ходлеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ НИКОГДА НЕ ТЕРЯТЬ СВОИ БИТКОИНЫ.